Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интернациональный словарь матов

Автор Sax, декабря 26, 2007, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

айнский мат:

i=o-e - пососи мой... (мужское ругательство)
o-kem-kem - полижи мою... (женское ругательство)

еще вспоминается случай, который имел место когда японские военные отдавали честь какому-то генералу, который приехал с инспекцией на Хоккайдо и находящиеся при этом айнские женщины все очень веселились от того, что японское слово 閣下 какка – «ваше превосходительство» звучит абсолютно также как и айнское слово, литературным аналогом которого будет vagina...   
племя эторо негодуе...

captain Accompong

японский мат:

атти ни иттэ курэ / атти ни дэтэ икэ ~ get lost
   
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: RostislaV от января 29, 2008, 23:20
Цитата: captain Accompong от января 29, 2008, 23:15японское слово 閣下 какка – «ваше превосходительство»

вот забавно ... по Кантонски оно так же звучит ...  :what: :)

ну и что тут удивительного, японское слово КАККА - "ваше превосходительство" - это канго, то есть слово, заимствованное из китайского
племя эторо негодуе...

RostislaV

Цитата: captain Accompong от января 29, 2008, 23:23
Цитата: RostislaV от января 29, 2008, 23:20
Цитата: captain Accompong от января 29, 2008, 23:15японское слово 閣下 какка – «ваше превосходительство»

вот забавно ... по Кантонски оно так же звучит ...  :what: :)

что точно также звучит: "ваше превосходительство" или слово на букву п? 

та не - "ваше превосходительство" конечно ...  ;D

хотя это не удивительно ...

можно даже такую саркастическую шутку придумать ... "враг Мандарина - мой друг!"  :D

то есть - делов то ... так оно звучит на Кантоне - учитывая ханьский изменённый дубль в японо-корейской ветке ... которые НЕ! похожи естественно (эти дубли) на Мандарин, то почему бы им не звучать близко или также как на Кантоне!  ;D

кстати один персонаж на одной площадке мне так и утверждал - дескать корейский и кантон в этом принципе родственны ...

бред конечно - но что-то в этом есть ... суть-то схожа - ну и что - что Семьи РАЗНЫЕ!

звучит зачастую также!  :D 8)

captain Accompong

Цитата: RostislaV от января 29, 2008, 23:28


кстати один персонаж на одной площадке мне так и утверждал - дескать корейский и кантон в этом принципе родственны ...


ни в коем случае!
:???
кто это такое выдумал?
покажите мне этого человека...

кантонский язык и корейский - это абсолютно разные языки,
потому что:
1) абсолютно разная линейная модель словоформы:
в кантонском американская, в корейском - алтайская 2,

2) даже если не брать во внимание л.м.с, то структура глагола нам скажет то же самое, т.е. что данные языки абсолютно разные:
рассмотрим, например, предложение "Откуда (из какой страны) вы приехали?"

кантон:        Nei1 yeo2 bin3 dou4 lei5 ge6?
                      Ты1  от 2  куда3,4 приходить5 заверш.вид6

корейский: Оны1 нара2 вассоё3?
                      Какой1 страна2 пришел3

то есть ничего общего, абсолютно ничего
племя эторо негодуе...

sknente

Он наверное имел ввиду что они родственны в смысле того как в них произносится то что по-японски называется "канго".
:3

Sax


Sax

Цитата: captain Accompong от января 29, 2008, 23:15
айнский мат:

i=o-e - пососи мой... (мужское ругательство)
o-kem-kem - полижи мою... (женское ругательство)

еще вспоминается случай, который имел место когда японские военные отдавали честь какому-то генералу, который приехал с инспекцией на Хоккайдо и находящиеся при этом айнские женщины все очень веселились от того, что японское слово 閣下 какка – «ваше превосходительство» звучит абсолютно также как и айнское слово, литературным аналогом которого будет vagina...   
интересная информация :=

captain Accompong

Цитата: sknente от января 30, 2008, 21:47
Он наверное имел ввиду что они родственны в смысле того как в них произносится то что по-японски называется "канго".

что такое канго? канго - это китайские слова, пришедшие в японский язык из китайского языка, причем, вероятнее всего, не из северных, а из южных диалектов, и немножко обкатанные японской фонетикой, например: ЛИ - РЭЙ, ШАНЬ - САН, ТЯНЬ - ТЭН, ФЭН - ФУ:, ДАО - ДО:, ШЕНЬ - СИН ну и т.д. так что нет ничего удивительного, что канго похожи на китайские слова,
и утверждать, опираясь на такие вот заимствованные слова, что китайский и японский - родственны, может только тот, кто не знает ни японского, ни китайского.
китайский и японско-корейские языки неродственны.
а то, что в них есть некоторое количество сходных слов, то так и нужно говорить, что корейцы и японцы заимствовали эти слова из китайского языка, а не пудрить мозги людям, которые не разбираются в лингвистике, говоря, что типа "родственны в лексике", это полный бред... слово родственны подразумевает сходство структур, а сходство некоторой части словаря называется не "родством лексики", а заимствованием...
говорить "языки родственны в лексике" методологически неправильно, не успеешь и глазом моргнуть как на основании таких утверждений возникнут теории, в сравнении с которыми неоностратика покажется невинной детской забавой
племя эторо негодуе...

sknente

Нет, так я думаю он не о самой лексике, а именно о том как ее "обкатывали".
Например мандарин цзюань, яп. кэн, кор гён, так может на кантоне тоже звучит похоже на "гён".
:3

RostislaV

а кто "он" ... я не он!  :) :green:

я то всё это знаю .. шутка ли ... я жил с этими языками в своё время ... вот только НЕ! там ... тут ...  :(

если вы про "моего" хлопца - то не переживайте - он в Лингве не силён ... так, интересуется просто, изучает ряд языков ...

он подразумевал - что корейский внешне схож с кантоном именно из-за слогов - + заимствования - что делает вообще языки (если писать их только латиницей) типологически родственными ...

я то знаю - как обстоят дела, похоже он тоже осведомлён был ... просто глупость какую-то ляпнул .. ;D

к тому же я ему напомнил ещё за фонетику и вообще ритм и мелодию корейского языка ...

ну да! языки прямо один в один конечно!  :D

captain Accompong

Цитата: RostislaV от января 31, 2008, 01:27


он подразумевал - что корейский внешне схож с кантоном именно из-за слогов - + заимствования - что делает вообще языки (если писать их только латиницей) типологически родственными ...

никогда :down:
что такое типология?
типология - это структуры, т.е. типологический анализ = анализ структур,
типологическое сравнение = сравнение структур,
а лексика - это никак не типология
племя эторо негодуе...

RostislaV

Цитата: captain Accompong от января 31, 2008, 09:55
Цитата: RostislaV от января 31, 2008, 01:27


он подразумевал - что корейский внешне схож с кантоном именно из-за слогов - + заимствования - что делает вообще языки (если писать их только латиницей) типологически родственными ...

никогда :down:
что такое типология?
типология - это структуры, т.е. типологический анализ = анализ структур,
типологическое сравнение = сравнение структур,
а лексика - это никак не типология


я мог с термином промахнуться ... (думал ещё - что левак может выйти!  :D).

Но я хотел сказать - ВНЕШНЕЕ сходство ... при котором людям, не глубоко рассекающим предмет ... кажется, что языки "с одной кухни".

Я Вам/вам скажу так - оно дийсно так и кажется ВНЕШНЕ - когда не знаешь всей этой кухни, это уже ПОТОМ - узнав поглубже лингво-платформу - понимаешь, что, куда и как.

Как-то ОЧЕНЬ давно ... я так и сказал одним китайцам ... дескать - "языки-то похожие" или типа такого ...

ого ... они так удивились и сразу так бурно - ... "бу-бу!"  :D

и объяснили - "похоже, но НЕ! родственны!"

В то время у меня не было по сути НИКАКИХ доступов к Инфо ... только вот что какие-то скудные учебные материалы по тем или иным языкам, не более того.

Хотя уже тогда я чувствовал и понимал - что что-то там не то ... интуитивно и аналитически ...

чуть позже уже это осозналось более осознанно, так сказать ...

Вот таким же образом могут думать и другие люди, далековатые от темы ...

captain Accompong

Цитата: RostislaV от января 31, 2008, 10:38


Вот таким же образом могут думать и другие люди, далековатые от темы ...

таких людей 90%

племя эторо негодуе...

переводчик

Цитата: Драгана от декабря 27, 2007, 00:23
А в казахском нет слова,как в татарском- амавес?
:) ам-пизда, авес(аус)-рот в общем значится как "Блядский рот"

Byulent

Что ж вы так... О всяких там тюркских, японских, китайских языках разговариваете, а про наши родные славянские языки-то и забыли...
Как же вы могли забыть про знаменитое "chuj, dupa, kurwa, cipa"?
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Awwal12

Цитата: Sax от декабря 26, 2007, 20:16
Ребята, давайте жить дружно. ;D
Давайте создадим словарь матов на разных языках с переводом на русски?
Не во всех языках есть мат в полном смысле этого слова. Английская обсценная лексика, например, как мат котироваться не может в принципе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 20:43
Английская обсценная лексика, например, как мат котироваться не может в принципе.
Точнее, как мат понимается в русском языке.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wulfila

думается, он не столько понимается,
сколько расценивается..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: autolyk от мая  5, 2011, 20:54
Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 20:43
Английская обсценная лексика, например, как мат котироваться не может в принципе.
Точнее, как мат понимается в русском языке.
Ну так само слово "мат" и является по сути русским.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Wulfila от мая  5, 2011, 21:06
думается, он не столько понимается,
сколько расценивается..
Вы правы, я неудачно выразился. В других языках дело обстоит по-другому.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр