Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лексика о черной металлургии в славянских, германских, иранских, тюркских языках

Автор Zverozub, декабря 13, 2007, 18:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

пока рабочая версия такова:
1. черная металлургия возникла у славян
2. первоначальный очаг - или район нынешнего Кривого Рога, или Южный Урал, или Рудные горы (Чехия, Германия)

славянская лексика по черной металлургии несколько напоминает систему виндовс своим интуитивным интерфейсом:)
руда - кровь и сырье для выплавки металлов. жила - кровеносный сосуд и трещина в горной породе, заполненная самородными металлами и минералами.
жила, железа и железо - связанные между собой слова.
рудый - рыжий, ржавый (рожевый) - розовый.
raudi - рыжий также и в шведском, Эрик Рауди - викинг, открывший Северную Америку.
лимонит (болотная руда) - наиболее простая и наиболее распространенная железная руда. имеет рыжий цвет. часто встречается в виде включений в скальных породах

на других темах мне подсказали, что в алтайских диалектах молот и болот - одно и то же слово для обозначения железного топора.
русское слово балда - кувалда  и татарское (а также арабское) балтъа - топор.

в германских языках лексика по черной металлургии явно является вторичной, производной от славянской.

Eisen - железо от  Eis - лед могло образоваться только в том случае, если германцы впервые увидели уже полированное железо, которое напоминало им лед.
в немецком языке словом Eisen обозначены также: меч, кандалы, кирка, подкова. То есть - это комплекс слов, которые могли проникнуть в германскую реальность вместе с сарматскими всадниками в 3-4 веках нашей эры.
комплекс слов, связанных с рудой и Рудными горами в немецком языке очень небольшой и касается только бронзы и меди.
Erz - это и руда, и бронза или медь (эти значения сохранились  лишь в так называемом поэтическом языке, то есть являются устаревшими, древними).
Рудные Горы - Erzgebirge. Пока не ясно, что здесь калька, а что первично.

теперь пару слов, почему вообще вопрос черной металлургии имеет в исторической географии важное значение.
так называемый Железный век принято начинать с 8 века до новой эры, когда в Северном Причерноморье появляются скифы, а оттуда они совершают опустошительные набеги вплоть до Египта, Израиля и Вавилона.
скифы обладают железным оружием, а с ними оно распространяется по всему тогдашнему миру.
но само по себе железо известно уже и во времена Троянской войны,
железные топоры, как дорогое ритуальное оружие упоминаются уже в Одиссее.
а это на 500-600 лет ранее начала Железного века.

пока я буду утверждать, что славянская лексика по черной металлургии позволяет говорить о существовании славянских языков и самобытной высокоразвитой славянской культуры уже 3.5 тысячи лет назад.
роль славянской черной металлургии и кузнечного мастерства также выглядят значительными как в мировой экспансии скифов, так и в успешных походах Аттилы, так и в формировании западно-европейского рыцарства на основе сарматских катафрактариев.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

antbez

Цитироватьпока я буду утверждать, что славянская лексика по черной металлургии позволяет говорить о существовании славянских языков и самобытной высокоразвитой славянской культуры уже 3.5 тысячи лет назад.

Ничем всё это не доказать при отсутствии письменных источников...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Zverozub

Цитата: antbez от декабря 14, 2007, 09:32
Ничем всё это не доказать при отсутствии письменных источников...
если все знают, что врут газеты, почему такое доверие к летописям?
живой язык - это и есть источник.
археологический материал - тоже источник.
ну и Одиссея Гомера как никак письменный источник.
о железных топорах там сведения надежны.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

sknente

У вас странные этимологии... Eisen к Eis отношения не имеет.

• eisen, iron <- (PGMC) *isarna- <- (PIE) *ayes-
• eis, ice <- (PGMC) *isa- <- (PIE) *ei-n- (сюда же "иней")

Жилы к железу тоже...

• жила <- (PIE) *gʷhīnsl- (лит. gysla)
• железо <- (PIE) *ghelǝk'-, -g'- (сюда же лит. geležis, греч. χαλκός [халкос])

Мне кажется этому корню родственны также
+ *g'helt- {золото, gold, zelts}
+ *g'hel- {желчь, gall}
+ *ghel(w)- {желтый, yellow, geltonas}
+ *g'helǝ - {зеленый, žalias, χλώρος [хлорос]}

Но не жила.. :o

Рудий, рыжий, ржавый, русый, рдетъ, розовый, red, raudis, rose, ruby, rouge, ερυθρός [эритрос] все происходят от одного PIE корня *(e)reudh-. Продуктивный корень был. :)
:3

Zverozub

sknente
желтый зеленый и золото не имеют отношение к черной металлургии:)
и железо не может иметь никакого отношения ко временам индоевропейского единства:)
район изначального производства железа ограничен Рудными горами, Уралом и Черным морем.
можно городить сколько угодно хлорофильных и желейных корней и уходить хоть в какую древность.
то это ни к чему не привет.
в отношении немецкого и русского я еще посмотрел металлургическую лексику:
русская лексика простая - горн или печь. то и другое связано с огнем, горением.
уголь, окалина - понятное дело слова опять русские.
немецким является лишь слово тигель, которое возможно связано с низкими его краями.
то есть Tiegel (емкость с ручкой для подготовки руды, низкий керамический горшок с толстыми стенами, сковорода) от  tief - низкий.
горн - тесно связан с ковкой железа, есть также связь и с дубом, поскольку дубовые дрова, даже из свежесрубленного живого дерева дают сильный и бездымный жар.
наверное это было одной из причин того, что дуб был святым деревом. но связь конечно не столько с металлургией, сколько вообще с огнем.

в тигеле удобна и проста плавка и литье меди и бронзы.
то есть такие технологии, наверное более древние и в общем нет особого смысла разбираться где их родина. они могли возникнуть независимо друг от друга.

подскажите еще есть ли какие-либо реальные связи между словом Корчев (Керчь) и кузницей, кузнечным делом?
в Пантикапее найдено много кузниц с печами для подготовки руды, но это все уже скифские времена, так что особой уникальности в них нет.
возникновение лексики по черной металлургии можно датировать около 15-13 веков до новой эры.
просьба ко всем, кто будет участвовать в теме, относится к моим предположениям только как к рабочим версиям:)
не стоит так уж сильно против них бороться.
мне просто нужен языковой материал по теме - тюркский, иранский, угорский, финский и т.д.
праиндоевропейский не нужен, еще раз напоминаю, что железный век начался со скифов и только в 8 веке до новой эры.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

sknente

Тогда не делайте утверждений типа
Цитироватьжила, железа и железо - связанные между собой слова.
:wall:
:3

Zverozub

Цитата: sknente от декабря 14, 2007, 14:10
Тогда не делайте утверждений типа
Цитироватьжила, железа и железо - связанные между собой слова.
:wall:
на предположения подобного типа я имею право. во всяком случае в режиме форума.
а вообще мне надо что-то почитать серьезное по истории черной металлургии.
я же написал, что спорить ни с кем не собираюсь.
я собираю материалы.
может готов буду где-то через полгода делать какие-либо выводы.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Rōmānus

Цитата: Zverozub от декабря 13, 2007, 18:12
пока рабочая версия такова:
1. черная металлургия возникла у славян
2. первоначальный очаг - или район нынешнего Кривого Рога, или Южный Урал, или Рудные горы (Чехия, Германия)

славянская лексика по черной металлургии несколько напоминает систему виндовс своим интуитивным интерфейсом:)
руда - кровь и сырье для выплавки металлов. жила - кровеносный сосуд и трещина в горной породе, заполненная самородными металлами и минералами.
жила, железа и железо - связанные между собой слова.
рудый - рыжий, ржавый (рожевый) - розовый.
raudi - рыжий также и в шведском, Эрик Рауди - викинг, открывший Северную Америку.
лимонит (болотная руда) - наиболее простая и наиболее распространенная железная руда. имеет рыжий цвет. часто встречается в виде включений в скальных породах
на других темах мне подсказали, что в алтайских диалектах молот и болот - одно и то же слово для обозначения железного топора.
русское слово балда - кувалда  и татарское (а также арабское) балтъа - топор.

в германских языках лексика по черной металлургии явно является вторичной, производной от славянской.

Eisen - железо от  Eis - лед могло образоваться только в том случае, если германцы впервые увидели уже полированное железо, которое напоминало им лед.
в немецком языке словом Eisen обозначены также: меч, кандалы, кирка, подкова. То есть - это комплекс слов, которые могли проникнуть в германскую реальность вместе с сарматскими всадниками в 3-4 веках нашей эры.
комплекс слов, связанных с рудой и Рудными горами в немецком языке очень небольшой и касается только бронзы и меди.
Erz - это и руда, и бронза или медь (эти значения сохранились  лишь в так называемом поэтическом языке, то есть являются устаревшими, древними).
Рудные Горы - Erzgebirge. Пока не ясно, что здесь калька, а что первично.

теперь пару слов, почему вообще вопрос черной металлургии имеет в исторической географии важное значение.
так называемый Железный век принято начинать с 8 века до новой эры, когда в Северном Причерноморье появляются скифы, а оттуда они совершают опустошительные набеги вплоть до Египта, Израиля и Вавилона.
скифы обладают железным оружием, а с ними оно распространяется по всему тогдашнему миру.
но само по себе железо известно уже и во времена Троянской войны,
железные топоры, как дорогое ритуальное оружие упоминаются уже в Одиссее.
а это на 500-600 лет ранее начала Железного века.

пока я буду утверждать, что славянская лексика по черной металлургии позволяет говорить о существовании славянских языков и самобытной высокоразвитой славянской культуры уже 3.5 тысячи лет назад.
роль славянской черной металлургии и кузнечного мастерства также выглядят значительными как в мировой экспансии скифов, так и в успешных походах Аттилы, так и в формировании западно-европейского рыцарства на основе сарматских катафрактариев.

:down: Метталургическая лексика у германцев от кельтов. Eisen в том числе, никакой связи со "льдом" нет. А насчёт славян - очень уж сомнительно, что сами разработали. Перед обработкой железа была медь-бронза - а за этим славяне замечены не были. И слово "медь" с тёмной этимологией. Пустое это всё... :wall:

А славяне в 1500 году д.н.э - это атас  :o Седова почитайте для разнообразия, что ли. Культура подклёшевых погребений (первая славянская) - от силы 500 лет д.н.э. До этого славяне как отдельный этнос в археологическом плане не существуют
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

sknente

Слово Tiegel родственно Teig "тесто". От PGMC *daigaz "глина". Сюда же англ. dough. (d -> t в немецком).

Tief родственно англ. deep (а не dough), и значит не только низкий, но и глубокий... не знаю, можно ли это слово использовать о низких краях... т.к. тут "низкий" в смысле "низко лежащий", я думаю.

Оно еще используется в разнообразных выражениях, там где deep в англ.

tief betrübt sein ~ to be deeply saddened ~ глубоко огорчен
tief einatmen ~ to take a deep breath ~ сделать глубокий вдох
tief kühlen ~ deep freeze ~ глубокая заморозка
tief ausgeschnitten <<- смотрим в гугле :-[

Горшки с низкими краями здесь ни при чем. %)
:3

sknente

Как я понял (из гугла :D) когда немцы хотят сказать о сосуде что он неглубокий то это будет flach, a tief это совсем наоборот...

Это tief Teller.
А это flach Teller.
:3

Zverozub

Цитата: sknente от декабря 14, 2007, 14:44
Горшки с низкими краями здесь ни при чем. %)
тигель - это только сковорода, горшок с невысокими краями и форма для литья.
все.
если вам нечего сказать по теме Черная металлургия, то лучше отпишитесь от этой темы.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Roman от декабря 14, 2007, 14:20
:down: Метталургическая лексика у германцев от кельтов. Eisen в том числе, никакой связи со "льдом" нет. А насчёт славян - очень уж сомнительно, что сами разработали. Перед обработкой железа была медь-бронза - а за этим славяне замечены не были. И слово "медь" с тёмной этимологией. Пустое это всё... :wall:
это типа вердикт?
чего тогда писать вообще? типа поблистать знаниями:))
тогда еще раз вчитайтесь в тему.
тема о железе, а не о медь-бронзе, в которой славяне уж точно замечены не были. поздравляю с открытием. возьмите с полки бублик, если есть чем разгрызть:)
Цитировать
А славяне в 1500 году д.н.э - это атас  :o Седова почитайте для разнообразия, что ли. Культура подклёшевых погребений (первая славянская) - от силы 500 лет д.н.э. До этого славяне как отдельный этнос в археологическом плане не существуют
м-да. слова не мальчика но мужа.
особливо про культуру погребений.
выделять культуры по погребениям - это фишка для защиты кандидатских дисеров. не самого высокого уровня.

конкретно по лексике о черной металлургии Вам есть что сказать?
излагайте, пожалуйста.
можно кельтскую, можно балтийскую.
насчет tief  - низкий в смысле краев.
я не очень себе представляю что такой глубокая сковорода:)
а Tiegel - это именно сковорода.
ребята, Вам тут зарплату платят, чтобы Вы тему уводили в сторону.
или Вы такие по жизни?:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

sknente

Цитата: Zverozub от декабря 14, 2007, 18:19
я не очень себе представляю что такой глубокая сковорода:)
Это такая сковорода, у которой дно находится дальше от верха краев чем у неглубокой сковорода)). Tiefe Pfanne.

А что это такое? http://www.historische-tueren.de/historische-baustoffe/bilder/fund0610-062.jpg Это называется Spülstein -> камень-умывальник. :what:
Что с ними делали? Руки мыли? Посуда побъется... но такая махина чтоб руки мыть. Тут кроется что-то более загадочное. :scl:
:3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр