Author Topic: азербайджанский алфавит  (Read 34431 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline LOSTaz

ошибся с импотенциалисом, там имелась ввиду синтетическая форма выражения невозможности, неспособности
üzəmmir vs üzə bilmir(не умеет плавать)

Offline Штудент

ошибся с импотенциалисом, там имелась ввиду синтетическая форма выражения невозможности, неспособности
üzəmmir vs üzə bilmir(не умеет плавать)
Кстати, по моим наблюдениям синтетическая форма употребляется всё реже. Мне, по крайней мере, так кажется.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline LOSTaz

А мне наоборот: аналитическая из уст не встречалась, а моё использование оной вообще так сочли за плохое владение языком.
Хотя я сам в 95% случаев использую синтетическую форму, даже пишу с ней, чтоб внести троху "естественности", "живости" в свой язык.

Кстати, Штудент, а вы на каком диалекте говорите?
Bakılısınızmı?

Offline Штудент

Кстати, Штудент, а вы на каком диалекте говорите?
Bakılısınızmı?
Bakıda anadan olmuşam.
Говорю на литературном, но, как и Вы, стараюсь вносить в него больше от народной речи.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline LOSTaz

Говоря о литературном, некоторое время пытался говорить на нём и вполне успешно, но потом решил всё же сохранить родную фонетику при полной литературности словоупотреблений, лексики и т.п.
То есть говорю достаточно высоким языком по лексике и грамматике, но с сумгаитским выговором.

Soyunuz da Bakıdandır? Mən isə özümü belə Sumqayıtlı sandıqda Şəmkirlə Naxçıvan bölgələrmizin nümayəndələrindənəm, yəni ki, "rəsmən".
Amma bir neçə ildən sonra Sumqayıt da müstəqil, özünəməxsus bir yer sayılacaq, umuram, azından.

АЗер

• Guest
« Reply #56on: September 14, 2011, 13:28 »
Dana пол Азербайджанцы используют букву "Ц" и говорят на "Ц" салам ай брат! нецясян? сабах цыхассан цоля?

Offline Albert Magnus

А как писался Рашид Бейбутов на кириллице - Рəшид Беhбудов, Беhбутов, или как-то иначе?

И объясните, пожалуйста, почему традиционное русское написание азербайджанских фамилий не согласуется при транслитерации с нынешней латиницей именно по части пар букв п/b и т/d (например, Алекперова/Ələkbərova и тот же Бейбутов/Behbudov)?

Offline Hellerick

« Reply #59on: November 13, 2014, 09:10 »
Не мог бы кто-нибудь привести образец рукописного текста, в котором бы фигурировали буквы «Һ» (заглавная) «ҹ» (маленькая)?

Offline Maqomed

« Reply #60on: November 13, 2014, 22:34 »
Hacıbəyov-Гаджибеков.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: