Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этруски в Москве

Автор klaus, декабря 4, 2007, 09:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klaus

Встретил сетование, что в наше время древние языки востребованы только любителями тату. А вот и нет. Новое применение древних языков: граффити. На днях проходил мимо исторической библиотеки. На стене надпись: Gutta cavat lapidem. Через тысячу лет археологи раскопают стену с этой надписью, и новый Фоменко понапишет кучу книг о том, как Юлий Цезарь, возвращаясь из Галлии, заблудился и попал на Русь. Он её, натурально, завоевал и заселил ввезенными из Италии этрусками. Поэтому этруски -- это предки русских. Сюда же до кучи можно добавить пруссов.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Серый

... а поскольку к тому времени почти все люди, пишущие историю, будут говорить на языка уровня между визуал бейсиком и ХТМЛем новый кляус будет утверждать, что все ещё оставшиеся языки уровня выше бейсика произошли или почти всё заимстововали из ассемблера, а некоторые уточнят, что славянские - от балто-ассемблера -)

Xico

Цитата: klaus от декабря  4, 2007, 09:05
На стене надпись: Gutta cavat lapidem. Через тысячу лет археологи раскопают стену с этой надписью, и новый Фоменко понапишет кучу книг о том, как Юлий Цезарь, возвращаясь из Галлии, заблудился и попал на Русь.

А под Москвой есть Везувий?  :D

Читал о гипотезе, согласно которой Земля то сжимается, то расширяется. Сейчас как раз стадия расширения, и значит будут образовываться разломы. Один из них пройдёт аккурат под Москвой.Так что новым фоменкам, если гипотеза верна, придётся переквалифицироваться в геологов.  :green:
Veni, legi, exii.

Sax

А кто такой этот Фоменко, вижу все насмехаются над ним, у меня сложилось мнение,что он и гений и дурак в одном лице. Так кто же он такой(на самом деле)? Если есть возможность,дайте ссылки на его работы,хочу посмотреть,что он там пишет, я так понял он Мурад Аджи,только славянский,не так ли?

shravan

Цитата: Sax от декабря  7, 2007, 17:47
А кто такой этот Фоменко, вижу все насмехаются над ним, у меня сложилось мнение,что он и гений и дурак в одном лице. Так кто же он такой(на самом деле)? Если есть возможность,дайте ссылки на его работы,хочу посмотреть,что он там пишет, я так понял он Мурад Аджи,только славянский,не так ли?
Это к znatok'u.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Xico

Цитата: Sax от декабря  7, 2007, 17:47
А кто такой этот Фоменко, вижу все насмехаются над ним, у меня сложилось мнение,что он и гений и дурак в одном лице. Так кто же он такой(на самом деле)? Если есть возможность,дайте ссылки на его работы,хочу посмотреть,что он там пишет, я так понял он Мурад Аджи,только славянский,не так ли?

Фоменко, безусловно, гений. Гениальный фантаст и мистификатор. Когда впервые прочёл одну его книг, то на какой-то момент почувствовал себя сомневающимся солипсистом: и мира вроде бы реально не существует, и я то ли существую, то ли нет. Ненадолго возникло ощущение полнейшей нереальности всего  :??? :???. Я понимаю, что это звучит алогично, но ощущение было примерно таким.
Труды Фоменко гораздо грандиознее того, что сделал Аджи. В его картине исторического процесса вообще не остается места ни для славян, ни для большинства других народов в том виде, в каком вы привыкли о них думать.  Для того, чтобы оценить его, загляните сюда:
http://www.chronologia.org/
Потом, для сохранения душевного равновесия, загляните сюда:
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko.htm.

Приятного чтения   :UU:.
Veni, legi, exii.

klaus

Цитата: Sax от декабря  7, 2007, 17:47
А кто такой этот Фоменко, вижу все насмехаются над ним, у меня сложилось мнение,что он и гений и дурак в одном лице. Так кто же он такой(на самом деле)? Если есть возможность,дайте ссылки на его работы,хочу посмотреть,что он там пишет, я так понял он Мурад Аджи,только славянский,не так ли?
Аджи, Фоменко и Мулдашев -- три гения.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

klaus

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от декабря  5, 2007, 00:23
предлагаю подрисовать пару иероглифов  :D
Иероглифы обнаружены на асфальте в сквере за Большой Садовой, недалеко от дома Булгакова. Было это года два-три назад. Жалею, что не удосужился срисовать. За зиму они стерлись. Думаю, что это творчество первокурсников военного университета, расположенного рядом. По моим наблюдениям, обычно склонны к разрисовыванию стен, асфальта и своего тела знаками на чужом языке лица, которые либо плохо знают, либо совсем не знают этого языка. Это тема для психологов.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Чайник777

Цитата: klaus от декабря  8, 2007, 11:24
Аджи, Фоменко и Мулдашев -- три гения.
Я бы даже смелее сказал - все люди, ставящие под сомнение так называемую "науку" и смело критикующие весь этот
освящённый в университетах бред - гении,
первопроходцы, пионеры новой науки,
свободной от замшелых авторитетов прошлого!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Xico

Забавно. Представим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание и заняли место нынешней "академической науки", а лет через 200 очередной революционер откапывает книги XX века и снова начинает всё опровергать.
Veni, legi, exii.

shravan

Цитата: Xico от декабря  8, 2007, 14:48
Забавно. Представим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание и заняли место нынешней "академической науки"...
Упаси, Боже!  :(
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

jvarg

Цитата: Xico от декабря  8, 2007, 14:48...Представим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание...
Ужас...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Серый

Есть такой способ скрывать правду - закопать её в куче мусора, вот такой кучей и выступает "Фоменко"...

klaus

Цитата: Xico от декабря  8, 2007, 14:48
Забавно. Представим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание и заняли место нынешней "академической науки", а лет через 200 очередной революционер откапывает книги XX века и снова начинает всё опровергать.
Формально Фоменко сам принадлежит к "академической науке": он член РАН и получает гранты от РАН. Это скорее мы все противостоим академической науке, так как не являемся академиками (поправьте меня, если я ошибаюсь) и не получаем денег за свои труды на форуме.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Чайник777

Цитата: klaus от декабря  9, 2007, 09:39
Формально Фоменко сам принадлежит к "академической науке": он член РАН и получает гранты от РАН. Это скорее мы все противостоим академической науке, так как не являемся академиками (поправьте меня, если я ошибаюсь) и не получаем денег за свои труды на форуме.
Ну только деньги от государства он получает за свои труды в области математики, а не истории и лингвистики.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Печатают Фоменко очень активно, кстати, и поклонников у него, увы, немало...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

klaus

Самое главное, что за инакомыслие нынче не топчут ногами. В свое время марристы топтали антимарристов, потом главный лигвист объяснил, что такое хорошо, и стали топтать марристов. Фоменко пишет гениальные труды, антифоменковцы, с фактами в руках и вооружившись логикой, разоблачают его измышления, Фоменко плюёт с высокой башни на эти разоблачения и продолжает  творить. Пусть расцветают сто цветов!
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Sax

Цитата: Xico от декабря  8, 2007, 14:48
. Представим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание и заняли место нынешней "академической науки", а лет через 200 очередной революционер откапывает книги XX века и снова начинает всё опровергать.
[/qu :wall: - вот этим надо заниматься неделю чтоб это признали,причем все должны заниамиться этим "упражнением"

antbez

ЦитироватьПредставим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание и заняли место нынешней "академической науки", а лет через 200 очередной революционер откапывает книги XX века и снова начинает всё опровергать.

Революция в науке- одно, лженаука- иное. Механика Ньютона, скажем, лженакой не являлась, но хорошо описывала не все возможные системы(только макро-).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Sax

Цитата: Sax от декабря 25, 2007, 21:22
Цитата: Xico от декабря  8, 2007, 14:48
. Представим себе, что гипотезы Фоменко и Носовского получили всеобщее признание и заняли место нынешней "академической науки", а лет через 200 очередной революционер откапывает книги XX века и снова начинает всё опровергать.
[/qu :wall: - вот этим надо заниматься неделю чтоб это признали,причем все должны заниамиться этим "упражнением"
Апотом  :scl:стать истать  :??? чтобы поперить

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Sax

Биться,биться и еще раз биться об стенку,чтобы поверить в такие исторические труды

Xico

Цитата: antbez от декабря 27, 2007, 14:35
Революция в науке- одно, лженаука- иное. Механика Ньютона, скажем, лженакой не являлась, но хорошо описывала не все возможные системы(только макро-).
Спецификf многих гуманитарных наук (если не брать такие сугубо практические дисциплины, как социология) состоит в том, что противоположные трактовки могут сосуществовать сколь угодно долго. Это объясняется не только неполнотой источников и дефектами в их интерпретации, но и тем, что ошибка историка или литературоведа не носит столь критического характера, как ошибка артиллериста или архитектора. Даже "ошибочность" тех или иных идеологем не носит абсолютного характера. Скажем, относительная ущербность некоторых воззрений древних мексиканцев выявилась только в результате конкисты. А то они так бы и продолжали вести "войны цветов".

Оговорюсь, что трактовка Фоменко -- это не просто один из возможных подходов, а прямое игнорирование известных фактов и связывающей их логики. Но подсознательное или осознанное отношение к историческому знанию, как к чему-то произвольному, имеет под собой некоторые объективные основания. Это отношение способствует пониженному уровню критичности в восприятии НХ и других подобных явлений.
Veni, legi, exii.

Серый

"Оговорюсь, что трактовка Фоменко -- это не просто один из возможных подходов, а прямое игнорирование известных фактов и связывающей их логики. "
- на сколько я понимаю, как раз у Фоменко, именно логика на первом месте. До злоупотребления. А вот выпускники историко-филологи с логикой как раз и не дружат. И известные факты Фоменко не игнорирует, а ставит под сомнение.

Господа языковеды, учитесь балансу формы и содержания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр