Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История расставит все по местам?

Автор From_Odessa, апреля 23, 2018, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Регулярно встречаю фразу, вынесенную в заголовок темы. Её частенько повторяют, как якобы абсолютную истину. Дескать, сегодня мы в дискуссии не модем определить, кто прав, но история даст все правильные ответы.

Или я пока чего-то не понимаю, или это полная чушь. Конечно, иногда практика реально даёт понять, кто был прав. Но ведь далеко не всегда. И уж тем более - история. Которую и коверкать могут, и точки зрения на неё разные, и просто неточные данные случаются. Кого она там расставляет?

Валер

 Почему Вы многое понимаете буквально? (сначала чуть не написал "всё"   :3tfu:)
Ну не всё она расставит, а многое. Ну не звучит же так для крылатого выражения? И тайное тоже не всё станет явным, как это не досадно.
И да, речь в данном случае не о науке истории. А то там вообще такая этимология слова, что совсем запутаешься с сабжем  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 23, 2018, 01:33
Почему Вы многое понимаете буквально? (сначала чуть не написал "всё"   :3tfu:)
:fp: :fp: :fp:

В который раз читаю этот бред на форуме и уже даже не знаю, что на него ответить. Подумайте еще над сутью заданного вопроса, может, поймете.

zwh

Просто при честном рассмотрении фактов и уже наступивших последствий по прошествии времени становится понятным, кто был прав, а кто нет. А при априори идеологизорованном подходе, конечно, вырастают либо прекрасные китеж-грады, либо жуткие страшилки. Причем последние обычно и приживаются в массовом сознании. Примеры: Опричнина, Павел I, Сталин, Аракчеев... да несть числа им :(

Poirot

Согласен, что фраза особой смысловой нагрузки не несёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 00:28
И уж тем более - история. Которую и коверкать могут, и точки зрения на неё разные, и просто неточные данные случаются. Кого она там расставляет?
Вы смешиваете разные значения слова "история". Это не только наука, которая изучает процесс развития природы и общества, но и сам процесс (см.: http://tolkslovar.ru/i4394.html.
ЦитироватьЗначение слова История по Ефремовой:
История - 1. Процесс развития природы и общества.
2. Научная дисциплина, изучающая ход развития человеческого общества. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.
3. Область науки, изучающая ход развития, последовательные изменения в какой-л. области природы, культуры, знания.
4. Последовательный ход развития, изменения чего-л.
...............
С этой точки зрения сабжевое выражение может означать что-то типа: "Время покажет, на чьей стороне правда и победа". Ну конечно же, время далеко не всегда показывает. Но тогда давайте соответственно вашей привередливой логике запретим оптимистические фразы типа "Наше дело правое - враг будет разбит, победа будет за нами", "Patria o muerte! Venceremos!", "No pasaráń" (ибо прошли ведь...), "Товарищ, верь, придёт она - заря пленительного счастья", и даже "всё уладится" и "Всё будет хорошо (пучком, ништяк)"...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 00:28
Её частенько повторяют, как якобы абсолютную истину
Никто не повторяет её как абсолютную истину. См. выше.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2018, 11:30
Никто не повторяет её как абсолютную истину. См. выше.
Повторяют, на самом деле, дружище. Я именно о таких случаях. Тех, когда об этом говорят так, что история/время точно покажет, кто был прав. Но это, на самом деле, ведь явно не так. Часто ничего конкретного время и история не показывают, нередко невозможно сделать однозначные выводы по итогам.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2018, 11:28
Вы смешиваете разные значения слова "история". Это не только наука, которая изучает процесс развития природы и общества, но и сам процесс (см.: http://tolkslovar.ru/i4394.html.
Да, вот там я допустил ошибку, однозначно. Это ты правильно отметил.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2018, 11:28
Ну конечно же, время далеко не всегда показывает. Но тогда давайте соответственно вашей привередливой логике запретим оптимистические фразы типа "Наше дело правое - враг будет разбит, победа будет за нами", "Patria o muerte! Venceremos!", "No pasaráń" (ибо прошли ведь...), "Товарищ, верь, придёт она - заря пленительного счастья", и даже "всё уладится" и "Всё будет хорошо (пучком, ништяк)"...
Это не совсем то, Гена. Фразу про "история/время расставит по местам" часть людей употребляет не как оптимистичный настрой, а именно как утверждение, что со временем некоторые события 100% покажут, кто был прав и т.д. Или же говорят, что время/история уже расставили по местам, хотя, опять же, нередко непонятно, что, как и почему там было расставлено.

Хотя по поводу фразы "наше дело правое" тоже все непросто, бывает так, что не столько она сама, сколько слепая вера в правость своего дела, списывающую всё или почти всё, что угодно, приводит к тому, что человек, не осознавая сути происходящего, сеет много зла или превращается в орудие чужих злых, жестоких действий. Но это уже другой разговор.

forest

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2021, 13:35
Фразу про "история/время расставит по местам" часть людей употребляет не как оптимистичный настрой, а именно как утверждение, что со временем некоторые события 100% покажут, кто был прав и т.д.
А в каком смысле прав ?

Poirot

История сама по себе ничего ни по каким местам не расставляет. Она такая, какая есть.  Но оценки тех или иных исторических событий могут быть разными.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

ЦитироватьА мы все движемся и движемся вперед,
Но если кто-нибудь когда-нибудь помрет,
О нем расскажет нам история,
История, которая
Ни слова, ни полслова не соврет.

RockyRaccoon

Запретить сабжевую фразу законодательно, чтоб Серёжа лишний раз не расстраивался.

злой

Суть фразы в том, что есть события, имеющие историческую важность и последствия, и есть события, важность которых искусственно раздута. Когда говорят соответствующую фразу, подразумевают, что не все события, масштаб которых из сегодняшнего дня видится сопоставимым, будут видеться аналогично равновеликими по прошествии времени. Но также эту фразу можно употреблять для "психологического давления" на оппонента, с таким подтекстом, что, мол, "что там твои события - вот мои события..."
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

forest

Цитата: RockyRaccoon от августа 24, 2021, 16:17
Запретить сабжевую фразу законодательно, чтоб Серёжа лишний раз не расстраивался.
А откуда вообще возникла эта фраза ?

ta‍criqt

Даже больше — история — это то, что посчитали важным. То, что не заметили (ну, пукнул челвек во сне) — даже не история, а просто события. Так что играть можно только с тем, что было записано или хотя бы запомнено. И пока помнится.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 24, 2021, 16:17
Запретить сабжевую фразу законодательно, чтоб Серёжа лишний раз не расстраивался.
Я не расстраиваюсь :) Просто обсудить захотелось :) Да и не во фразе дело, а в идее, ее обсуждал. Оть :)

ta‍criqt

Цитировать"No pasaráń" (ибо прошли ведь...),
— Какая иберийская Полоньшчына получилась...

forest

Цитата: forest от августа 23, 2021, 22:35
Цитата: From_Odessa от августа 23, 2021, 13:35
Фразу про "история/время расставит по местам" часть людей употребляет не как оптимистичный настрой, а именно как утверждение, что со временем некоторые события 100% покажут, кто был прав и т.д.
А в каком смысле прав ?
Думаю в данном случае прав тот кто в конечном итоге победил, даже если он и не прав.

zwh

Цитата: злой от августа 24, 2021, 16:31
Суть фразы в том, что есть события, имеющие историческую важность и последствия, и есть события, важность которых искусственно раздута. Когда говорят соответствующую фразу, подразумевают, что не все события, масштаб которых из сегодняшнего дня видится сопоставимым, будут видеться аналогично равновеликими по прошествии времени. Но также эту фразу можно употреблять для "психологического давления" на оппонента, с таким подтекстом, что, мол, "что там твои события - вот мои события..."
Еще в таком смысле: пусть нам нынче архихреново, но есть справедливость на небесах, и в итоге все наше сегодняшние обидчики склеят ласты раньше нас.

Когда вокруг темно, на небе тучи,
я думаю: клубитесь надо мной!
Бували времена гораздо круче,
но где они? А я сижу в пивной.

(Губерман, если чё)

forest

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 00:28
Регулярно встречаю фразу, вынесенную в заголовок темы. Её частенько повторяют, как якобы абсолютную истину. Дескать, сегодня мы в дискуссии не модем определить, кто прав, но история даст все правильные ответы.

Или я пока чего-то не понимаю, или это полная чушь. Конечно, иногда практика реально даёт понять, кто был прав. Но ведь далеко не всегда. И уж тем более - история. Которую и коверкать могут, и точки зрения на неё разные, и просто неточные данные случаются. Кого она там расставляет?
История сама по себе не может показать кто был прав , ибо история это непрерывный процесс.

Awwal12

Цитата: Валер от апреля 23, 2018, 01:33
И тайное тоже не всё станет явным, как это не досадно.
Абсолютно всё. :yes: Контекст высказывания, вообще, напомнить?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 24, 2021, 16:17
Запретить сабжевую фразу законодательно, чтоб Серёжа лишний раз не расстраивался.
Думаю, Вы даже не представляете, сколько фраз придётся скорректировать, основательно их удлинив.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2021, 19:29
Цитата: Валер от апреля 23, 2018, 01:33
И тайное тоже не всё станет явным, как это не досадно.
Абсолютно всё. :yes: Контекст высказывания, вообще, напомнить?..
Да можно, я его не помню/не знаю. Хотя вот Rusiok Сократа подкинул.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от августа 24, 2021, 20:59
Цитата: Awwal12 от августа 24, 2021, 19:29
Цитата: Валер от апреля 23, 2018, 01:33
И тайное тоже не всё станет явным, как это не досадно.
Абсолютно всё. :yes: Контекст высказывания, вообще, напомнить?..
Да можно, я его не помню/не знаю. Хотя вот Rusiok Сократа подкинул.
Это из Евангелия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр