Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Карла XII понесло в Полтаву?

Автор Devorator linguarum, апреля 22, 2018, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Наполеон в Москве - это что!.. Москва - сердце России и все такое прочее, так что желание супостата посетить ее все-таки объяснимо. А вот объясните мне, за каким бесом Карл XII поперся в Полтаву? :what:

alant

Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 19:10
Наполеон в Москве - это что!.. Москва - сердце России и все такое прочее, так что желание супостата посетить ее все-таки объяснимо. А вот объясните мне, за каким бесом Карл XII поперся в Полтаву? :what:
Насколь я помню, армия у него была уже весьма потертая в боях. А в Малороссии он, видимо, рассчитывал на предательство Мазепы, победу над Петром, хороший харч, пополнение запасов и прочий трах.

piton

W

Hellerick

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 19:10
Наполеон в Москве - это что!.. Москва - сердце России и все такое прочее, так что желание супостата посетить ее все-таки объяснимо.

Если бы русские не отступали именно к Москве, то не факт, что Наполеон пошел бы туда.

zwh

Цитата: Hellerick от апреля 24, 2018, 09:08
Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 19:10
Наполеон в Москве - это что!.. Москва - сердце России и все такое прочее, так что желание супостата посетить ее все-таки объяснимо.
Если бы русские не отступали именно к Москве, то не факт, что Наполеон пошел бы туда.
Ну, в принципе, да: оставлять вражескую армию нв фланге или вообще в тылу -- это на самый мудрый маневр. Но возникает еще вопрос: а существовали ли в принципе в то время дороги, по которым Барклай и Багратион могли бы отступать, допустим, на Екатеринослав или Царицын?

alant

Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от апреля 24, 2018, 09:41
"Все дороги ведут в Рим". Даже если он Третий.
Ну вот и говорю же, что Москва была тогда логистическим хабом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр