Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Наполеона понесло в Москву?

Автор Валентин Н, апреля 22, 2018, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: Валентин Н от апреля 22, 2018, 01:00
Ваши версии?
Хотелось по-дружески побеседовать с Александром за бокалом бургундского  :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от апреля 22, 2018, 09:43
Цитата: Валентин Н от апреля 22, 2018, 01:00
Ваши версии?
Хотелось по-дружески побеседовать с Александром за бокалом бургундского  :umnik:
Это ему в Питер надо было.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2018, 09:46
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Валентин Н от Ваши версии?
Хотелось по-дружески побеседовать с Александром за бокалом бургундского  :umnik:
Это ему в Питер надо было.
В Питере сыро и холодно, а Наполеон не любил коньяк.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Эслыш


Nevik Xukxo

Цитата: Валентин Н от апреля 22, 2018, 01:00
Ваши версии?
Наполеона после перехода границы упоили водкой добрые крестьяне и его ушатало до Москвы. :umnik:

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.


SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Валентин Н

А я почему спросил-то, люди такие версии интересные выдвигают...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Я так понимаю, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли по очереди, но они все не давали ему генерального сражения. а отступали. Потом они соединились, но генерального сражения всё не давали. Потом возле Бородина некое достаточно генеральное сражение имело место быть, но русская армия до конца разбита не была, а опять улизнула. А тут, ёшкин кот, Москва же! А русской армии нима! Ну чё б не зайти не пограбить, раз уж эти засранцы ключи не выносят...

alant

Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 15:40
Я так понимаю, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли по очереди, но они все не давали ему генерального сражения. а отступали. Потом они соединились, но генерального сражения всё не давали. Потом возле Бородина некое достаточно генеральное сражение имело место быть, но русская армия до конца разбита не была, а опять улизнула. А тут, ёшкин кот, Москва же! А русской армии нима! Ну чё б не зайти не пограбить, раз уж эти засранцы ключи не выносят...
В таком случае, почему они отступали именно в эту сторону, а не южнее или севернее?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от апреля 22, 2018, 16:33
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 15:40
Я так понимаю, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли по очереди, но они все не давали ему генерального сражения. а отступали. Потом они соединились, но генерального сражения всё не давали. Потом возле Бородина некое достаточно генеральное сражение имело место быть, но русская армия до конца разбита не была, а опять улизнула. А тут, ёшкин кот, Москва же! А русской армии нима! Ну чё б не зайти не пограбить, раз уж эти засранцы ключи не выносят...
В таком случае, почему они отступали именно в эту сторону, а не южнее или севернее?
Пошли бы южнее или севернее, Наполеон послал бы их в задницу и просто бы зашел в Москву -- все-таки бывшая столица, важный транспортный и логистический узел, культурная доминанта и прочие дела.

Devorator linguarum

Вообще-то Наполеон сам объяснял: "Если я возьму Петербург, я возьму Россию за голову, если я возьму Киев, я возьму ее за ноги, если я возьму Москву, то я поражу ее в самое сердце". В наше время про это в школьном учебнике было написано.  :dayatakoy:

zazsa

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2018, 19:13
Вообще-то Наполеон сам объяснял: "Если я возьму Петербург, я возьму Россию за голову, если я возьму Киев, я возьму ее за ноги, если я возьму Москву, то я поражу ее в самое сердце". В наше время про это в школьном учебнике было написано.  :dayatakoy:
Осталась самая малость - найти, как он это сказал по-французски, а не по-русски :smoke:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

alant

Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 18:47
Цитата: alant от апреля 22, 2018, 16:33
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 15:40
Я так понимаю, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли по очереди, но они все не давали ему генерального сражения. а отступали. Потом они соединились, но генерального сражения всё не давали. Потом возле Бородина некое достаточно генеральное сражение имело место быть, но русская армия до конца разбита не была, а опять улизнула. А тут, ёшкин кот, Москва же! А русской армии нима! Ну чё б не зайти не пограбить, раз уж эти засранцы ключи не выносят...
В таком случае, почему они отступали именно в эту сторону, а не южнее или севернее?
Пошли бы южнее или севернее, Наполеон послал бы их в задницу и просто бы зашел в Москву -- все-таки бывшая столица, важный транспортный и логистический узел, культурная доминанта и прочие дела.
Вы же сами сказали, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли. Армия не разбита - страна не побеждена, какой прок от бывшей столицы?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от апреля 22, 2018, 20:22
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 18:47
Цитата: alant от апреля 22, 2018, 16:33
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 15:40
Я так понимаю, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли по очереди, но они все не давали ему генерального сражения. а отступали. Потом они соединились, но генерального сражения всё не давали. Потом возле Бородина некое достаточно генеральное сражение имело место быть, но русская армия до конца разбита не была, а опять улизнула. А тут, ёшкин кот, Москва же! А русской армии нима! Ну чё б не зайти не пограбить, раз уж эти засранцы ключи не выносят...
В таком случае, почему они отступали именно в эту сторону, а не южнее или севернее?
Пошли бы южнее или севернее, Наполеон послал бы их в задницу и просто бы зашел в Москву -- все-таки бывшая столица, важный транспортный и логистический узел, культурная доминанта и прочие дела.
Вы же сами сказали, что он хотел разбить армии Багратиона и Барклая де Толли. Армия не разбита - страна не побеждена, какой прок от бывшей столицы?
Харч, пополнение запасов, ощущение победы. Он же не мог предполагать, что Ростопчин ее спалит вместе со своими ранеными.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Flos

Цитата: zazsa от апреля 22, 2018, 20:14
Осталась самая малость - найти, как он это сказал по-французски, а не по-русски

Вот, нашел, по-французски:


ЦитироватьSi je vais à Saint-Pétersbourg,  je prends la Russie par la tête. Si je marche sur Kiev, je la prends aux pieds, mais si je me dirige sur Moscou, je la frappe au cœur !

https://books.google.ru/books?id=PTH9AwAAQBAJ&pg=PA114&lpg=PA114&dq=napoleon moscou kiev Saint-Pétersbourg coeur la tete&source=bl&ots=UgGbgKvbMQ&sig=pF1vV55sM1l_1H2dOLuFIYGT5ho&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwixkMqWw87aAhXBjiwKHWqFDVc4ChDoAQgyMAE

zazsa

Цитата: Flos от апреля 22, 2018, 21:42
Вот, нашел, по-французски:
Вас ни автор, ни год издания, ни заголовок не смущают? Обратный перевод с русского же. Перед тем, как спросить, я нашёл 2 варианта этого высказывания на французском, но у обоих ноги растут из одного и того же места.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

На эту тему многия сотни томов понаписано. Причём не только русскими историками.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Валентин Н от апреля 22, 2018, 21:35
Люди пишут, что московская тартария или московское государство не входило в Российскую империю.
А Наполеон, воевал именно с москвой, а не с Россией и победил, вот тогда вмешалась Россия, и победила Наполеона - вторую войну не потянул.
По факту, он положил москву к ногам Российской империи.

Интересная концепция.

bvs

Цитата: zazsa от апреля 22, 2018, 22:19
Цитата: Flos от апреля 22, 2018, 21:42
Вот, нашел, по-французски:
Вас ни автор, ни год издания, ни заголовок не смущают? Обратный перевод с русского же. Перед тем, как спросить, я нашёл 2 варианта этого высказывания на французском, но у обоих ноги растут из одного и того же места.
Эта "цитата" впервые встречается на польском языке:
https://wyradhe.livejournal.com/502018.html
ЦитироватьУ России ноги в Киеве, еще одна липовая цитата из Наполеона

Из книжки в книжку переходит, что Наполеон при начале войны сказал: "Если я возьму Киев, я схвачу Россию за ноги, если овладею Петербургом, схвачу ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в самое сердце". Французы сссылаются на франкоязычную книжку Дундулиса 1940 года, а тот - на
двухтомное сочинение "Żywot Tomasza Ostrowskiego, ministra Rzeczypospolitej", т.2, вышедший в Париже по-польски в 1840 (первый - в 1836). Сам Островский умер еще в 1817 дряхлым стариком 82 лет. Написал эту его жизнь Антоний Ян Островский (1782-1845). И вот там на с. 207 находим искомое:

...W chwili zapału wymówił się: "jeżeli się udam do Petersburga, Rossję chwytam za głowę, jeżeli pójdę do Kijowa (oj czemuż tak nie uczynił!), biorę ją za nogi, lecz jeżeli zdobędę Moskwę przeszywam od razu całego państwa serce". W tem się pomylił grubo...

"В то время энтузиазма он высказал: "Если я пойду в Санкт-Петербург, схвачу Россию за голову, если я пойду в Киев (о, почему же он так и не поступил!), возьму ее за ноги, но если я получу Москву, я сразу пробью сердце всему государству». При этом он сильно ошибался...

Это совершенно очевидная польская выдумка: много дела Наполеону было до Киева (он и упоминать бы его не стал, это полякам Киев был важен), к тому же он совершенно не хотел идти на Москву. Тем не менее цитата гуляет себе да гуляет.

Кассивелан

Интересно, Наполеон вообще представлял себе территорию, которую собрался завоевать?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр