Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Квинтэссенция достоевщины

Автор Damaskin, апреля 19, 2018, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Всегда считал, что таковым следует считать "Бесов". Но сейчас, перечитывая "Братьев Карамазовых", усомнился. А какое мнение у других по этому поводу?

From_Odessa

Погодьте) Скажите сначала, что Вы называете достоевщиной, пожалуйста) Честно спрашиваю, ибо не знаю, разные люди понимают разное.

Жаль, что из предложенного списка целиком читал только "БК" и "ЗиП", а также примерно 1/3 " Идиота".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 22:33
Погодьте) Скажите сначала, что Вы называете достоевщиной, пожалуйста) Честно спрашиваю, ибо не знаю, разные люди понимают разное.

Под "достоевщиной" я подразумеваю совокупность особенностей литературной манеры Ф. М. Достоевского. Мой вопрос можно сформулировать и иначе, может быть, более понятно - в каком своем произведении Достоевский в наибольшей степени раскрыл свою уникальность?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 22:33
Жаль, что из предложенного списка целиком читал только "БК" и "ЗиП", а также примерно 1/3 " Идиота".

В комментариях можно указать и иное произведение. У Федор Михалыча их много.

From_Odessa

Итак, я читал "Преступление и наказание", "Село Степанчиково", " Записки из подполья", "Братья Карамазовы" и треть "Идиота"... 

Но выбрать среди них не смогу. Не ощущаю, чтобы где-то наиболее ярко раскрывалась литературная уникальность Достоевского среди этих произведений.

Damaskin

Да, мало на ЛФ любителей Достоевского. А ведь это один из немногих русских писателей, умевших писать не только содержательно, но и увлекательно. Кого можно поставить рядом с ним? Разве что Леонида Соловьева.

Damaskin

Закончив перечитывать "Братьев Карамазовых", я все-таки вернулся к прежнему убеждению - квинтэссенцией достоевщины являются, конечно же, "Бесы".

From_Odessa

Цитата: Damaskin от апреля 20, 2018, 00:03
Под "достоевщиной" я подразумеваю совокупность особенностей литературной манеры Ф. М. Достоевского. Мой вопрос можно сформулировать и иначе, может быть, более понятно - в каком своем произведении Достоевский в наибольшей степени раскрыл свою уникальность?
Мне кажется, лучше не применять в этом смысле термин "достоевщина", потому что многие вкладывают в него негативный смысл (подразумевая, что то, что писал, Федор Михалыч - это ненужное, бесполезное копание в людях и социуме, нечто лишнее и даже вредное). Типичное выражение: " Это уже достоевщина какая-то".

Awwal12

Цитата: Damaskin от апреля 20, 2018, 00:03
Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 22:33
Погодьте) Скажите сначала, что Вы называете достоевщиной, пожалуйста) Честно спрашиваю, ибо не знаю, разные люди понимают разное.

Под "достоевщиной" я подразумеваю совокупность особенностей литературной манеры Ф. М. Достоевского. Мой вопрос можно сформулировать и иначе, может быть, более понятно - в каком своем произведении Достоевский в наибольшей степени раскрыл свою уникальность?
Можно ли назвать эту тему квинтессенцией дамаскинщины? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от мая 25, 2020, 12:54
Можно ли назвать эту тему квинтессенцией дамаскинщины? :)

Представилъ темы съ названiями "Дамаскинщина", "Аввалевщина", "Фромодессовщина", "Мечтателевщина", и т. д., въ которыхъ приводились бы характерныя особенности персонажей ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


RockyRaccoon

Из списка в качестве таковой квинтэссенции пометил бы всё, кроме "Записок из подполья" и "Игрока", потому что не читал последние.
Так что проголосовать не могу.

From_Odessa

Когда читал Достоевского ещё в школе (тогда прочел, если не ошибаюсь, четыре книги), не замечал у него каких-либо обобщённых характеристик представителей какой-либо национальности. Почему-то это прошло мимо моего внимания. А вот позднее увидел, что меня несколько разочаровало, ибо мне казалось, что Федор Михайлович иначе смотрел на мир. Например, из "Преступления и наказания":

ЦитироватьУ запертых больших ворот дома стоял, прислонясь к ним плечом, небольшой человечек, закутанный в серое солдатское пальто и в медной ахиллесовской каске. Дремлющим взглядом, холодно покосился он на подошедшего Свидригайлова. На лице его виднелась та вековечная брюзгливая скорбь, которая так кисло отпечаталась на всех без исключения лицах еврейского племени.

===

Кстати, как вы думаете, как сам Достоевский относился к старцу Зосиме? Какого человека в нем видел? А вы как к нему относитесь, что думаете о том, что он делал и что происходило после его смерти?

From_Odessa

Кстати, сталкивался с тем, что люди полагают, будто Достоевский сделал утверждение "если Бога нет, то все дозволено", и это как бы его идея. На самом деле, как я понимаю, Федор Михайлович нигде и никогда такого не писал. Это Дмитрий Карамазов спросил брата Ивана нечто вроде " так что же, получается, если Бога нет, то все дозволено?", не будучи согласен с этой мыслью, а Иван ответил, что да. Но нет никаких указаний на то, что сам Достоевский так считал или поддерживал эту идею. Да и нет уверенности, что сам Иван был до конца в этом убеждён.

_Swetlana

Я не знаю, что такое "достоевщина".
Если это самый характерный для Достоевского роман и по форме (написан в большой спешке), и по тематике, и с героем, который болен падучей, то это, конечно, "Идиот".
🐇

Валер

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2020, 10:55
Кстати, сталкивался с тем, что люди полагают, будто Достоевский сделал утверждение "если Бога нет, то все дозволено", и это как бы его идея. На самом деле, как я понимаю, Федор Михайлович нигде и никогда такого не писал. Это Дмитрий Карамазов спросил брата Ивана нечто вроде " так что же, получается, если Бога нет, то все дозволено?", не будучи согласен с этой мыслью, а Иван ответил, что да. Но нет никаких указаний на то, что сам Достоевский так считал или поддерживал эту идею. Да и нет уверенности, что сам Иван был до конца в этом убеждён.
Это и само по себе, как вопрос, уже неплохо.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 18:26
Это и само по себе, как вопрос, уже неплохо.
В том-то и проблема, что люди считают, что сам Достоевский это утверждал, а не ставил вопрос. Как вопрос - это другое дело. Я при этом не говорю, правильное это утверждение или нет, не будем тут это обсуждать. Важно то, что Достоевский ничего такого не утверждал.

From_Odessa

Мне вот всегда интересно было вот что. Когда Иван очнулся от горячки и более-менее пришел в себя, он ведь наверняка узнал, что его словам на суде не поверили, и Дмитрия осудили за преступление, которое он, как точно было известно Ивану, не совершал. Интересно, как же Иван себя повел в этой ситуации?

Валер

Цитата: From_Odessa от октября  6, 2020, 20:37
Цитата: Валер от октября  6, 2020, 18:26
Это и само по себе, как вопрос, уже неплохо.
В том-то и проблема, что люди считают, что сам Достоевский это утверждал, а не ставил вопрос. Как вопрос - это другое дело. Я при этом не говорю, правильное это утверждение или нет, не будем тут это обсуждать. Важно то, что Достоевский ничего такого не утверждал.
Да с цитатами вообще всё неважно. Ими ж приятно блеснуть, а блещут редко первоисточником. Что-то похожее:

https://postnauka.ru/longreads/86423
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 20:42
Что-то похожее:

https://postnauka.ru/longreads/86423

Угу, это, собственно, тот же процесс, хотя и с разными результатами. Кстати, прочитав название статьи, был уверен, что найду там "в здоровом теле - здоровый дух" :)


wandrien

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2020, 10:55
Кстати, сталкивался с тем, что люди полагают, будто Достоевский сделал утверждение "если Бога нет, то все дозволено", и это как бы его идея. На самом деле, как я понимаю, Федор Михайлович нигде и никогда такого не писал. Это Дмитрий Карамазов спросил брата Ивана нечто вроде " так что же, получается, если Бога нет, то все дозволено?", не будучи согласен с этой мыслью, а Иван ответил, что да. Но нет никаких указаний на то, что сам Достоевский так считал или поддерживал эту идею. Да и нет уверенности, что сам Иван был до конца в этом убеждён.
Ну идея-то, с одной стороны, очень древняя. А с другой, именно "его", ведь он поднял её в романе. В любом случае ассоциировать персонажа романа с писателем - наивно, даже если бы какой-то из персонажей так утверждал с полной уверенностью.

Кажется, точно в таком дословном виде, как пошла в мемы, эта мысль в романе не записана. Поискал вот:

Цитировать
   -- Вообще эту тему я опять прошу позволения оставить, -- повторил Петр Александрович, -- а вместо того я вам расскажу, господа, другой анекдот о самом Иване Федоровиче, интереснейший и характернейший. Не далее как дней пять тому назад, в одном здешнем, по преимуществу в дамском обществе, он торжественно заявил в споре, что на всей земле нет решительно ничего такого, что бы заставляло людей любить себе подобных, что такого закона природы: чтобы человек любил человечество -- не существует вовсе, и что если есть и была до сих пор любовь на земле, то не от закона естественного, а единственно потому, что люди веровали в свое бессмертие. Иван Федорович прибавил при этом в скобках, что в этом-то и состоит весь закон естественный, так что уничтожьте в человечестве веру в свое бессмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, все будет позволено, даже антропофагия. Но и этого мало: он закончил утверждением, что для каждого частного лица, например как бы мы теперь, не верующего ни в бога, ни в бессмертие свое, нравственный закон природы должен немедленно измениться в полную противоположность прежнему, религиозному, и что эгоизм даже до злодейства не только должен быть дозволен человеку, но даже признан необходимым, самым разумным и чуть ли не благороднейшим исходом в его положении. По такому парадоксу можете заключить, господа, и о всем остальном, что изволит провозглашать и что намерен еще может быть провозгласить наш милый эксцентрик и парадоксалист Иван Федорович.
   -- Позвольте, -- неожиданно крикнул вдруг Дмитрий Федорович, -- чтобы не ослышаться: "Злодейство не только должно быть дозволено, но даже признано самым необходимым и самым умным выходом из положения всякого безбожника!" Так или не так?
   -- Точно так, -- сказал отец Паисий.
   -- Запомню.
   Произнеся это, Дмитрий Федорович так же внезапно умолк, как внезапно влетел в разговор. Все посмотрели на него с любопытством.
   -- Неужели вы действительно такого убеждения о последствиях иссякновения у людей веры в бессмертие души их? -- спросил вдруг старец Ивана Федоровича.
   -- Да, я это утверждал. Нет добродетели, если нет бессмертия.
   -- Блаженны вы, коли так веруете, или уже очень несчастны!
   -- Почему несчастен? -- улыбнулся Иван Федорович.
   -- Потому что по всей вероятности не веруете сами ни в бессмертие вашей души, ни даже в то, что написали о церкви и о церковном вопросе.

Цитировать
   -- Литературное воровство, Алешка. Ты старца своего перефразировал. Эк ведь Иван вам загадку задал! -- с явною злобой крикнул Ракитин. Он даже в лице изменился и губы его перекосились. -- Да и загадка-то глупая, отгадывать нечего. Пошевели мозгами -- поймешь. Статья его смешна и нелепа. А слышал давеча его глупую теорию: "нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволено". (А братец-то Митенька кстати помнишь, как крикнул: "Запомню!"). Соблазнительная теория подлецам... Я ругаюсь, это глупо... не подлецам, а школьным фанфаронам с "неразрешимою глубиной мыслей". Хвастунишка, а суть-то вся: "С одной стороны нельзя не признаться, а с другой -- нельзя не сознаться!" Вся его теория -- подлость! Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет...

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 14, 2021, 11:54
В любом случае ассоциировать персонажа романа с писателем - наивно, даже если бы какой-то из персонажей так утверждал с полной уверенностью.
Естественно. Автор может иметь вообще точку зрения, противоположную той, что вкладывает в уста того или иного персонажа.

Цитата: wandrien от января 14, 2021, 11:54
Кажется, точно в таком дословном виде, как пошла в мемы, эта мысль в романе не записана
Очень может быть. Это уже интерпретация.

From_Odessa

Я так понимаю, что на Алешу Карамазова, как минимум, в первое время то, что труп старца Зосимы стал разлагаться с соответствующим запахом, оказало очень негативное влияние и поколебало его веру или его представления? А ведь сам Зосима, как я понимаю, никогда не давал повода думать, что он настолько особенный, что после его смерти начнут твориться чудеса, что с ним не будет происходить то, что происходит с обычными людьми. Я бы сказал, что Зосима, напротив, смотрел на эти вещи иначе. А вот Алеша, похоже, видел в нем то, чего сам Зосима не видел и никого на это не настраивал.

Poirot

Не все означенные книги читал. Но из того, что осилил, мне кажется, что "Братья Карамазовы".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр