Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли сказать, что Norton Commander де-факто выполнял роль ОС?

Автор From_Odessa, апреля 19, 2018, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что я имею в виду. Нортон - это, конечно же, никак не операционная система, а файловый менеджер под DOS. Но я помню, как в 98-м слышал разговоры о том, что лучше, Нортон или Windows (к тому времени последний, насколько понимаю, уже стал полноценной ОС). То есть, люди сопоставляли их, как явления равного порядка. А я долгие годы ошибочно считал Нортон операционной системой. И вот тут недавно один человек удивился тому, что я сравниваю Norton и Винду. У меня и возник вопрос, который я озвучил в заголовке темы.

Мне кажется, что дело обстояло так. "Нортон" (или какой-нибудь его клон типа "Волков Коммандера") действительно был лишь файловым менеджером на ДОСе. Но для основной массы пользователей он превращался в среду, в которой они все время работали, для них это, по сути, была такая же операционка, как и впоследствии Виндоус. Вы согласны с этим или нет?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

ОС - это ОС, а оболочка - это оболочка. То, что в Windows графическая оболочка изначально интегрирована в ОС, отнюдь не даёт оснований их смешивать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 13:26
Но для основной массы пользователей он превращался в среду, в которой они все время работали
Все, кто работал на MS DOS, должны были знать, что такое autoexec.bat, туда и прописывали запуск нортона или виндоус первых версий.
Или  вообще "цивилизацию". :)

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 13:26
для основной массы пользователей он превращался в среду, в которой они все время работали, для них это, по сути, была такая же операционка, как и впоследствии Виндоус.
Среда — да, операционка — нет.

Nevik Xukxo

Нортон принимал за ось, а винда сперва казалась графическим уродством. :umnik:

From_Odessa

Да, надо уточнить, что я имел в виду под "де-факто" то, как оно было для пользователей, а не техническую составляющую. Понятно, что технически Нортон - это ну никак не операционная система.

Цитата: Flos от апреля 19, 2018, 13:39
Все, кто работал на MS DOS, должны были знать, что такое autoexec.bat, туда и прописывали запуск нортона или виндоус первых версий.
Или  вообще "цивилизацию". :)
Я не так хорошо помню работу с компами тех времен, но у меня создается впечатление, что в определенный период было немало пользователей, которые вообще не работали и не умели работать с командной строкой ДОСа, даже могли и не знать о нем, и вся их работа происходила в Нортоне/Волкове.

From_Odessa

Хотя сейчас я уже понимаю, что, наверное, спутал понятия ОС и оболочки. Наверное, правильно было бы сказать, что для многих пользователей в свое время Нортон и Виндоус были просто разными оболочками (имею в виду уже период, когда Винда стала операционкой), и они не понимали, что это разные вещи - файловый менеджер и полноценная ОС.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 13:45
Да, надо уточнить, что я имел в виду под "де-факто" то, как оно было для пользователей, а не техническую составляющую.
То есть "с точки зрения пользователей" MS DOS "операционной системой" вообще не был? ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 13:49
они не понимали, что это разные вещи - файловый менеджер и полноценная ОС.

Я думаю, и сейчас из пользователей мало кто понимает, что такое ОС.
Может быть, даже меньше, чем 20 лет назад.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 13:49
То есть "с точки зрения пользователей" MS DOS "операционной системой" вообще не был?
Тут ничего не могу сказать.

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 19, 2018, 13:51
Может быть, даже меньше, чем 20 лет назад.
Двадцать - не знаю, а вот лет двадцать пять назад, думаю, больший процент пользователей понимал, что такое ОС. Правда, дело не только в тогдашних условиях, но и в том, что абсолютное число пользователей было значительно меньше.

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 13:38ОС - это ОС, а оболочка - это оболочка. То, что в Windows графическая оболочка изначально интегрирована в ОС, отнюдь не даёт оснований их смешивать.
Windows до версии 4.0 и была графической оболочкой. Даже в семействе Windows NT, по сути, присутствует два в одном: собсвенно ОС (NT kernel) и графический интерфейс пользователя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 14:04
Windows до версии 4.0 и была графической оболочкой.
Не вполне. В 3.1 она уже имела элементы ОС, хотя и была надстройкой над DOS. Но, собственно, от зависимости от DOS эта ветка Windows полностью избавилась весьма нескоро.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 14:14Не вполне. В 3.1 она уже имела элементы ОС, хотя и была надстройкой над DOS. Но, собственно, от зависимости от DOS эта ветка Windows полностью избавилась весьма нескоро.
+1 В Windows 3 уже были API, пранировщик, менеджер памяти и прочее.
А от зависимости от DOS эта ветка вообще не избавилась, она просто прекратилась, закончившись на Windows ME.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 14:19В Windows 3 уже были API, пранировщик, менеджер памяти и прочее.
Какое всё это имеет отношение к собсвенно ОС?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 14:24
Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 14:19В Windows 3 уже были API, пранировщик, менеджер памяти и прочее.
Какое всё это имеет отношение к собсвенно ОС?
Это определенно не элементы интерфейса. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 14:24
Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 14:19В Windows 3 уже были API, пранировщик, менеджер памяти и прочее.
Какое всё это имеет отношение к собсвенно ОС?
В таком случае вопрос: что для вас является ОС? Для меня перечисленное -- как раз ключевые компоненты таковой.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 14:25Это определенно не элементы интерфейса. :)
Это утилиты. Даже API - всего лишь набор функций для упрощения жизни программистов. По идее, никто не запрещает самому всё написать на Ассемблере, например, не полагаясь на стандартный набор вызовов. Вот не знаю, стоит ли относить HAL к самой ОС, или нет. Но, наверное, стоит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от апреля 19, 2018, 14:39По идее, никто не запрещает самому всё написать на Ассемблере, например, не полагаясь на стандартный набор вызовов.
В полностью защищённой ОС в обход стандартных функций операционки для работы с памятью и устройствами ничего не напишешь. Точнее написать-то можно, только не заработает. Пускай не API, но ABI использовать всё равно придётся. Windows 3.1 конечно не была полностью защищённой, но программы написанные для неё можно запускать на полностью защищённой NT. Тут не только упрощение жизни программистов, но и обеспечение совместимости.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 14:46В полностью защищённой ОС в обход стандартных функций операционки для работы с памятью и устройствами ничего не напишешь. Точнее написать-то можно, только не заработает.
Да, я понимаю. Собственно, развитие ОС шло в в сторону всё большего отбирания свободы у прикладных программ. Всё ради безопасности.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Нортон выполнял роль интерфейса ОС. Ну, и люди могли обсуждать "тройку", которая ещё ОС не была.
ЦитироватьВопреки распространённому мнению, на самом деле Windows 3.x все же является операционной системой, так как, хотя она и является надстройкой над DOS (как и все Windows 9x), в ней задействуются механизмы виртуализации памяти, что является одним из характерных признаков ОС.
(wiki/ru) Windows_3.x

Хотя Вики не согласна :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Цитата: Karakurt от апреля 19, 2018, 14:59А правда были вирусы, которые жгли компы?
Именно жгли -- вряд ли. А вот вывести из строя какие-нибудь не очень хорошо спроектированные устройства -- могли.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр