Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли сказать, что Norton Commander де-факто выполнял роль ОС?

Автор From_Odessa, апреля 19, 2018, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

DarkMax2

Norton Commander воспринимался как неотъемлемая часть MS DOS.
К тому же Windows это не только ОС, но и графическая оболочка, потому её сравнивать можно в двух ипостасях.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: Karakurt от апреля 19, 2018, 14:59
А правда были вирусы, которые жгли компы?
А ещё были программы, которые тушили пожар в компах. ;)

Upliner

Цитата: DarkMax2 от апреля 19, 2018, 15:21Norton Commander воспринимался как неотъемлемая часть MS DOS.
Ещё как отъемлемая. Далеко не единственная и не лучшая оболочка. Например Dos Navigator не только лучше, но и взял-таки на себя некоторые функции ОС -- например умел работать с диском в обход стандартных функций DOS. Последние версии могли таким образом видеть виндовые длинные имена, которых DOS не видел.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Flos

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 15:05
Именно жгли -- вряд ли. А вот вывести из строя какие-нибудь не очень хорошо спроектированные устройства -- могли.
Вирус "Чернобыль" выводил из строя "железо".
То ли переписывал, то ли просто стирал то, что прошито в BIOS.
Работал на предприятии, которое на это попало...

RawonaM

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 15:33
Последние версии могли таким образом видеть виндовые длинные имена, которых DOS не видел.
Какая версия DOS Navigator такое умеет? Вроде только сторонние модификации, и то я не нашел таких, кроме упоминания. А хотя ох как надо, было бы неплохо это иметь. Еще бы маковскую хрень умел игнорировать, а то когда с мака пишешь на дискету в ДН некрасиво смотрится.

RawonaM

Цитата: Flos от апреля 19, 2018, 15:40
Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 15:05
Именно жгли -- вряд ли. А вот вывести из строя какие-нибудь не очень хорошо спроектированные устройства -- могли.
Вирус  "Чернобыль" выводил из строя "железо".
То ли переписывал, то ли просто стирал то, что прошито в  в BIOS.
Работал предприятии, которое на это попало...
Он биос стирал, если тот не был защищен на запись. Так попался я, все мои друзья, и вообще неделю после этого хаос был, ничего не работало - ни банкоматы, ни школьные компьютеры.

Кстати легко было восстановить путем перезаписи биоса. Он еще правда FAT на хард диске похерил, но это небольшая беда.

Upliner

Цитата: Flos от апреля 19, 2018, 15:40Вирус  "Чернобыль" выводил из строя "железо".
То ли переписывал, то ли просто стирал то, что прошито в  в BIOS.
Работал предприятии, которое на это попало...
Я сначала тоже подумал про BIOS, но потом вспомнил, что раньше BIOS находился на ROM и только уже в 2000-х его перенесли на флешки. Так что тут скорее всего другое.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: RawonaM от апреля 19, 2018, 15:42Какая версия DOS Navigator такое умеет? Вроде только сторонние модификации, и то я не нашел таких, кроме упоминания.
Возможно и сторонние модификации. Necromancer's Dos Navigator 2.10 пробовали?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

DarkMax2

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 15:33
Цитата: DarkMax2 от апреля 19, 2018, 15:21Norton Commander воспринимался как неотъемлемая часть MS DOS.
Ещё как отъемлемая. Далеко не единственная и не лучшая оболочка. Например Dos Navigator не только лучше, но и взял-таки на себя некоторые функции ОС -- например умел работать с диском в обход стандартных функций DOS. Последние версии могли таким образом видеть виндовые длинные имена, которых DOS не видел.
Все юзали Нортон.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от апреля 19, 2018, 15:04
Ну, и люди могли обсуждать "тройку", которая ещё ОС не была.
Не, они явно обсуждали уже более позднюю Винду, скорее всего, 95-ю или 98-ю.

RawonaM

Цитата: DarkMax2 от апреля 19, 2018, 15:56
Все юзали Нортон.
В моем кругу только ДН. А пораньше Волкова. Нортон толком ничего не умел, хотя с него все и началось.

Lodur

Цитата: Upliner от апреля 19, 2018, 15:43
Цитата: Flos от апреля 19, 2018, 15:40Вирус  "Чернобыль" выводил из строя "железо".
То ли переписывал, то ли просто стирал то, что прошито в  в BIOS.
Работал предприятии, которое на это попало...
Я сначала тоже подумал про BIOS, но потом вспомнил, что раньше BIOS находился на ROM и только уже в 2000-х его перенесли на флешки. Так что тут скорее всего другое.
Вообще, BIOS делали на перезаписываемых микросхемах (EEPROM) чуть ли не со времён 386-х процессоров. А вирус CIH появился в 1998 году. Так что RawonaM всё правильно помнит. Я тоже помню эту "эпидемию" и связанную с ней панику. Самому мне, правда, ни разу не довелось столкнуться с ним, но слухами земля полнилась. Один из коллег специально одалживал у знакомых программатор, чтобы восстановить то ли три, то ли четыре машины в одной организации.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: RawonaM от апреля 19, 2018, 16:22
Цитата: DarkMax2 от апреля 19, 2018, 15:56
Все юзали Нортон.
В моем кругу только ДН. А пораньше Волкова. Нортон толком ничего не умел, хотя с него все и началось.
Far еще был.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля 19, 2018, 16:22
В моем кругу только ДН
Это что?

Цитата: true от апреля 19, 2018, 17:22
Far еще был.
А я думал, что FAR был создан уже под Виндоус. Я с ним столкнулся, запуская его в Винде. Для меня это было нечто вроде "ощутить себя в Нортоне")

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 17:39
Far и сейчас есть. Так же как и Total Commander.
Эт я знаю) Хоть и не пользуясь ими, нет никакой необходимости.

Как-то уже задумывался, что удобнее для незрячих: работать с проводником Виндоус или с менеджером типа Нортона... Мои незрячие друзья Фаром и Титулом не пользуются, потому я даже не знаю, хорошо ли он озвучивается Джозом/Джавсом. Но думаю, что есть те, кто пользуется. Впрочем, можно почитать.

true


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

 Far под виндоус в консоли работает, не ДОС.

Я уже многл лет работаю на маке и немного на убунте, вот чего не хватает так это Тотал Коммандера.

Bhudh

Тотал это ж всего лишь графическая оболочка над WinAPI, неужто за столько лет никто над МакАПИ или как она там называется не удосужился оболочку склепать?!
А ещё говорят: любимая система программистов, основана на Никсах и всё такое...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: RawonaM от апреля 19, 2018, 20:24
вот чего не хватает так это Тотал Коммандера
А для чего его хотите использовать? Для чего он лучше подходит, чем другие программы? Что в нем удобнее?

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 13:45
Да, надо уточнить, что я имел в виду под "де-факто" то, как оно было для пользователей, а не техническую составляющую. Понятно, что технически Нортон - это ну никак не операционная система.
Ну, для некоторых пользователей и монитор — это компьютер.

RawonaM

Цитата: true от апреля 20, 2018, 05:32
Цитата: RawonaM от апреля 19, 2018, 20:24
вот чего не хватает так это Тотал Коммандера
А для чего его хотите использовать? Для чего он лучше подходит, чем другие программы? Что в нем удобнее?
Другие программы это что? Нельзя сравнивать тотал коммандер с гимпом например.

В ТС я все делаю быстро и эффективно с клавиатуры, там все нужные инструменты есть в одном месте. Конечно, почти все можно сделать и другими средствами, но это все где-то разбросано, куда-то мышью чего-то нужно тащить и нажимать и т.п.
Вот например мне нужно сравнить две директории. Shift-F2.

Файл поглядеть - Ф3. Убрать просмотр - ESC.

Такие простые действия в эксплорере/файндере - ад. Допустим особенно если у меня текстовым редактором стоит Notepad++.

В никсах чуть-чуть спасает командная строка, в Виндоусе без ТС как инвалид.

Для маков есть похожие программы, но они недотягивают. Самое эффективное запустить ТС на маке/убунту. Требует немного усилий, но оно того стоит. Правда все равно интеграция не 100% будет. Скорее запускаю Midnight Commander, когда наглядно хочется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр