Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 23:06
(Точнее, не просто дух, а именно душа, так как и после смерти тела у человеческого духа сохраняется энергетическая "оболочка", предназначенная для контроля над телом.)

Животные духом вообще не обладают никоим образом. Животное - это только тело. (И смертная "душа", которая разрушается при смерти тела.)
И чем же, по-Вашему, различаются выделенные части в Вашей цитате? Если оставить за скобками принадлежность к разным видам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 23:57
Ему не надо думать, куда послать сигнал, но ему надо подумать о ноге. Когда он фиксирует внимание на своей ноге, возбуждается нужный центр.
Вы опять не поняли. Я сейчас не имею в виду просьбу «Возбуди такой-то участок мозга» (подняв для этого ногу).
Я имею в виду просьбу «Подними ногу». Просто ногу, не мозг.
И сравнение в процессах выполнения этих двух команд.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2018, 00:04
Цитата: Солохин от Ему не надо думать, куда послать сигнал, но ему надо подумать о ноге. Когда он фиксирует внимание на своей ноге, возбуждается нужный центр.
Вы опять не поняли. Я сейчас не имею в виду просьбу «Возбуди такой-то участок мозга» (подняв для этого ногу).
Я имею в виду просьбу «Подними ногу». Просто ногу, не мозг.
И сравнение в процессах выполнения этих двух команд.
Да нет, все как раз наоборот. Я Вас прекрасно понял и даже вижу насквозь.

Я тоже имею в виду просьбу «Подними ногу». И Вы говорите не о двух командах, а об одной. Просто Вы уже потеряли лицо и говорите лишь бы что-то сказать, не обращая внимания на логическую связность.
Разумнее было бы не позориться, в просто помолчать и подумать. Но дело Ваше.

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2018, 00:02
Цитата: Солохин от (Точнее, не просто дух, а именно душа, так как и после смерти тела у человеческого духа сохраняется энергетическая "оболочка", предназначенная для контроля над телом.)

Животные духом вообще не обладают никоим образом. Животное - это только тело. (И смертная "душа", которая разрушается при смерти тела.)
И чем же, по-Вашему, различаются выделенные части в Вашей цитате? Если оставить за скобками принадлежность к разным видам.
Человеческая душа - это энергия духа, а животная душа - энергия тела.
Сходство между ними в том, что та и другая связаны с телом.
А различие - в том, что человеческая душа не умирает с телом, а просто отделяется от него.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 20, 2018, 00:19
Сходство между ними в том, что та и другая связаны с телом.
В той традиции, к коей я смею себя относить, если что-то выглядит как утка и крякает как утка связано с телом и предназначено для контроля над телом, оно одинаково, к кому бы ни относилось, иначе Оккам недоволен.
И так же одинаково разрушается по смерти тела.
Так как одинаково относится к сфере тела, а не души.

К душе относятся стремления повыше, чем контроль над телом. Например, Вера, Любовь, Разум.
Вы же вроде восхищаетесь монашеством: так монахи отказываются от всего, что относится к сфере ублажения тела. И не только напрямую телесных моментов, как чревоугодие и косметология, но и таких "недушевных", как стяжательство, сребролюбие и честолюбие. Это стремления тела, или "телесной личности", а не "духовной".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2018, 01:00
Вы же вроде восхищаетесь монашеством: так монахи отказываются от всего, что относится к сфере ублажения тела. И не только напрямую телесных моментов, как чревоугодие и косметология, но и таких "недушевных", как стяжательство, сребролюбие и честолюбие. Это стремления тела, или "телесной личности", а не "духовной".
Помню вот это:

Цитата: Солохин от августа 12, 2017, 07:04
спиритуализм - это  (в той или иной степени выраженное) отрицание плоти в пользу духа, материального в пользу духовного. Спиритуализм бывает весьма вреден для тех, кто не идет последовательно по монашескому пути. Потому что Бог равно выше и материи, и духа.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 07:14
Цитата: Upliner от апреля 18, 2018, 11:58Даже в антирелигиозной пропаганде не встречал ещё такого близкого сравнения религии и опиума.
Если это сравнение правильно понимается, то ничего плохого в нем нет.
Правильное понимание таково.
Любой наркотик - это извращение естественной религиозной потребности, живущей в человеке. Вера в коммунизм и вообще в "светлое будущее человечества" - пример такого ментального наркотика.
"Свято место пусто не бывает". И если человек не исповедует нормальную религию, то стоит лишь немного покопаться в его душе - и обязательно найдешь какой-нибудь индивидуальный "опиум", которым злоупотребляет данный индивидуум вместо того чтобы насытить естественную потребность в общении с Богом, живущую в каждом человеке.
А как отличить, что какая-то из идеологий "лучше", и - чем лучше?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:17
Описывать феномен гипноза можно по-разному.
С точки зрения нейрофизиологии, гипнотизер развивает в коре головного мозга клиента очаг возбуждения, находящийся вне сферы внимания "Я" пациента.
С точки зрения теории множественной личности, гипнотизер вступает в контакт с одной из "частей" сложной личности клиента.
С точки зрения фрейдистской, гипнотизер налаживает общение со "Сверх-Я" клиента.
С точки зрения мистической, он общается с духом, который пытается контролировать поведение клиента.

Каждый из этих способов описания имеет свои сильные и слабые стороны, но все они взаимно дополняют и обогащают наше представление о той сложной и нетривиальной реальности, которая скрывается под названием "гипноз".

Априори отвергать какое-либо из этих описаний значит сужать свой кругозор и возможности понимания жизни. Лично я предпочитаю иметь в виду из все. И когда говорю о "бесе-кураторе", я постоянно помню о том, что на уровне тела это проявляется как очаг возбуждения, на уровне личности как "часть личности", которая как правило коррелирует со "Сверх-Я" Фрейда.
Таких вот "способов описания" можно и ещё добавить разных. Всегда думал, что множество точек зрения - признак не понимания явления, а вовсе наоборот.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:57
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 20:48
бъяснение Солохина скорее усложняет вопрос, чем его разрешает
Наличие иной личности, которая действует в то время, когда "Я" пребывает в гипнотическом трансе - это несомненный факт.
Если это факт. Сколько ж там личностей, и как они решают когда кому чем заниматься?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:14
Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:07
Но бывают и духи, с телом не связанные.
Солохин, мой вопрос был адресован конкретно Lodur'у, потому как хотела уточнить, во что именно он не верит. ибо непонятно.
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:09
До сих пор многие ученые уверены, что гипноза как собствено объективного явления фактически не существует.
Милтон Эриксон утверждал, что гипноза не существует, существует только самогипноз.
Я не в курсе - а что, по его выходит что это два разных явления?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 18:19
Я не в курсе - а что, по его выходит что это два разных явления?
не поняла вопроса
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:37

Что гипноз есть - в этом никто не сомневается. Вопрос ставится иначе: есть ли он "объективно"? или это чисто "субъективный" феномен - ну, как душа, как совесть и проч.
Как-бы гипноз - состояние, в отличие от..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:39
Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:24
Цитата: Солохин от Если считать, что иная личность является частью человеческой психики, то это несомненно.
у Эриксона нет ничего ни про какую другую личность. Для меня это вообще новость про другую личность
Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Под самостью обычно понимают личность, а "делало" - скорее тело.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 22:55
Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 22:51
Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 22:48
Не может он по приказу исследователя взять и возбудить верхнюю часть правой лобной доли или нижнюю часть левой теменной.
Он просто не знает, какому ощущению или какому способу концентрации внимания соответствует то или иное возбуждение. Если бы знал - мог бы и возбудить.
Хе-хе. Руками-ногами мы как-то машем без обращания внимания на то, какое ощущение или способ концентрации внимания мы хотим этим получить.

"В нашей коре представлена вся соматика (имеются в виду области коры головного мозга, где сосредоточены центры, управляющие движениями человеческого тела — сомы, в отличив от висцеры — внутренних органов). Если у кого есть охота посвятить этому свою жизнь, то, вероятно, всякий, тренируясь, сумеет сделать массу непроизвольного произвольным".

Йог Павлов ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 20, 2018, 18:49
Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 18:41
Как-бы гипноз - состояние, в отличие от..
в отличие от чего?
"души, совести, и проч."
Там у Солохина в сопоставлении дальше же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 20, 2018, 18:27
Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 18:19
Я не в курсе - а что, по его выходит что это два разных явления?
не поняла вопроса
Гипноз, и самогипноз - по Эриксону?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 19:06
Гипноз, и самогипноз - по Эриксону?
не понимаю, как вы могли такое прочитать, если там прямо противоположное.
Традиционно отделяют самогипноз (когда сам себя вводишь в транс) от наведенного кем-то другим транса. Эриксон же, напротив, утверждает, что по сути любой гипноз - это самогипноз.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 20, 2018, 19:10
Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 19:06
Гипноз, и самогипноз - по Эриксону?
не понимаю, как вы могли такое прочитать, если там прямо противоположное.
Традиционно отделяют самогипноз (когда сам себя вводишь в транс) от наведенного кем-то другим транса. Эриксон же, напротив, утверждает, что по сути любой гипноз - это самогипноз.
Да, вроде как я тупанул.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Любой гипноз - самогипноз, если считать, что мой бессознательное - это "я сам".
На этом (ложном) предположении строится 99% современной психологии бессознательного, вследствие чего она и является принципиально несовместимой с учением Святых Отцов. Кто верит Эриксону - то не верит Христу
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 18:17
Цитата: Солохин от Наличие иной личности, которая действует в то время, когда "Я" пребывает в гипнотическом трансе - это несомненный факт.
Если это факт. Сколько ж там личностей, и как они решают когда кому чем заниматься?
Это очень тонкий вопрос, потому что эти личности обладают потрясающей тонкостью ума, так что невозможно разобрать, где там личность, а где маска.
Важно, однако, что все они в равной мере отличаются от "преморбида" - от собственно человеческой личности, которая и есть разумная человеческая душа.

Люди смешивают бессознательное с "самим человеком" по очень простой причине: наша душа так же глубоко интегрирована в духовный мир, как тело - в материальный мир. Мы едим пьем, дышим - мы часть материального мира. Если бы мы не видели четкие границы человеческого тела, нам было бы трудно определить, где  они проходят. Да и сейчас не совсем ясно, где кончается человек и начинается, например, пища, которую он только что съел. ТО же самое с душой. Помыслы, которые приходят нам извне, мы с легкостью принимаем за свои собственные мысли.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 18:13
Всегда думал, что множество точек зрения - признак не понимания явления, а вовсе наоборот.
Смотря что понимать под "пониманием". Физики в этом смысле вообще ничего не понимают, потому что одни и те же формулы (например, в квантовой теории) можно осмысливать совершенно по-разному. Но мы справедливо полагаем, что пока сами формулы работают, совершенно неважно, какие при этом говорятся слова и как данный конкретный физик интерпретирует смысл своих расчетов. Лишь бы сам рассчет был без ошибки. Я привык так мыслить и не боюсь смотреть на дело с разных точек зрения.
Материализм? Пожалуйста! Черная магия? нет проблем! Глубинная психология? Да сколько угодно! Но самый глубокий и всеобъемлющий взгляд на вещи дает именно Православие, по сравнению с которым все эти буддизмы с индуизмами - детский лепет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 18:01
Цитата: Солохин от Любой наркотик - это извращение естественной религиозной потребности, живущей в человеке. Вера в коммунизм и вообще в "светлое будущее человечества" - пример такого ментального наркотика.
"Свято место пусто не бывает". И если человек не исповедует нормальную религию, то стоит лишь немного покопаться в его душе - и обязательно найдешь какой-нибудь индивидуальный "опиум", которым злоупотребляет данный индивидуум вместо того чтобы насытить естественную потребность в общении с Богом, живущую в каждом человеке.
А как отличить, что какая-то из идеологий "лучше", и - чем лучше?
Лучше та идеология, которая описывает реальность как добро.
Самое лучшее описание реальности таково: реальность всецело находится во власти всемогущего и благого Бога, и потому в реальности нет зла. Вообще нет.
Есть лишь иллюзия зла.

Буддистское "жизнь есть страдание" - халтура. Круговорот жизни и смерти, увековечивающий смерть - халтура. И материалистическое "умрем навеки" тоже халтура.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 20, 2018, 21:03
Круговорот жизни и смерти, увековечивающий смерть
Так же, как и жизнь. А Реальностью считается не этот круговорот сансары, а Сач-Чид-Ананда — Бытие-(Со)Знание-Блаженство. В котором зла внезапно и нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр