Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Христианские и атеистические вопросы

Автор Salieri, апреля 14, 2018, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:45Но в существование духов Вы не верите?
Смотря что понимать под этим словом. В наличие частички нематериальной природы в каждом живом существе верю. Если это считать "духами" - то в таких духов верю. Тогда и я "дух", и вы "дух".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Солохин

Спасибо за ответ.

Мне пока ближе то понимание, которое принято в некоторых эзотерических представлениях о сущностях. Согласно этим представлениям, бестелесные или более тонкие сущности бывают самыми разными, они необязательно превосходят нас интеллектуально. Я понимаю, что у Вас другой взгляд, просто отмечаю.

Когда Вы говорили, что видели и видите бесов, что имелось в виду? Вы можете рассказать, пожалуйста, что и как Вы видели?

Вы сказали, что бесы не являются злыми "вообще". А какую они пользу и какое добро способны принести человеку, на Ваш взгляд?

From_Odessa

Lodur

А в существование, простите за тавтолооию, разумных существ, не обладающих физическим телом?

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:15
Если дух имеет прямой или косвенный умысел погубить человека, то каким же его считать, как не злым?
Он имеет умысел погубить душу человека для вечности, а не навредить во временной жизни. Потому бытовое представление о "чертях" людей, для которых вечная жизнь - далекая абстракция, является по сути фантастическим. На самом деле они не понимают, в каком смысле бесы "злы", и не опознают бесовское действие, когда встречаются с ним по жизни, потому что не усматривают в нем ничего "злого".
Классический пример такого действия - "музы". Человек не понимает, какое отношение музы имеют к "бесам", ведь музы вовсе не злые. Да, они развлекают и отвлекают от Бога, уводят от духовной жизни - но что в этом такого уж дурного?

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:17
сначала хорошо бы определиться, есть гипноз или его нет, а если есть, каковы его реальные свойства
Что гипноз есть - в этом никто не сомневается. Вопрос ставится иначе: есть ли он "объективно"? или это чисто "субъективный" феномен - ну, как душа, как совесть и проч.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:24
Цитата: Солохин от Если считать, что иная личность является частью человеческой психики, то это несомненно.
у Эриксона нет ничего ни про какую другую личность. Для меня это вообще новость про другую личность
Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 21:27
Вы сказали, что бесы не являются злыми "вообще". А какую они пользу и какое добро способны принести человеку, на Ваш взгляд?
Могут помочь написать дипломную работу :) Или книгу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 21:27
Когда Вы говорили, что видели и видите бесов, что имелось в виду? Вы можете рассказать, пожалуйста, что и как Вы видели?
Может быть, и не могу.
Пытаясь говорить об этом опыте, наталкиваешься на те же трудности, на которые наталкивается человек, пытающийся пересказать сновидение или измененное состояние сознания. Слова для этого не очень подходят. Наиболее адекватный способ передать духовный опыт - это метафора. Но человек, не имеющий аналогичного опыта, склонен понимать такие метафоры буквально.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:37
Он имеет умысел погубить душу человека для вечности, а не навредить во временной жизни.
Но ведь это и  есть самое существенное. Какой ненормальный будет называть добром покупку земных успехов ценой вечной души? Разве что он не верит в существование этой души.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:39
Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
вполне помнит. и даже контролирует то, что происходит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:39
Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Тело как минимум способно к простейшим бессознательным действиям, уж это-то факт. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:40
Могут помочь написать дипломную работу :) Или книгу.
Да, я уже понял Вашу мысль, прочитав эти строки:


Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:37
Он имеет умысел погубить душу человека для вечности, а не навредить во временной жизни. Потому бытовое представление о "чертях" людей, для которых вечная жизнь - далекая абстракция, является по сути фантастическим. На самом деле они не понимают, в каком смысле бесы "злы", и не опознают бесовское действие, когда встречаются с ним по жизни, потому что не усматривают в нем ничего "злого".
Классический пример такого действия - "музы". Человек не понимает, какое отношение музы имеют к "бесам", ведь музы вовсе не злые. Да, они развлекают и отвлекают от Бога, уводят от духовной жизни - но что в этом такого уж дурного?

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:43
Может быть, и не могу.
Пытаясь говорить об этом опыте, наталкиваешься на те же трудности, на которые наталкивается человек, пытающийся пересказать сновидение или измененное состояние сознания. Слова для этого не очень подходят. Наиболее адекватный способ передать духовный опыт - это метафора. Но человек, не имеющий аналогичного опыта, склонен понимать такие метафоры буквально.
Понимаю, что подчас это трудно выразить напрямую вербально. Но Вы не могли бы попробовать сделать это, насколько получится?

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:45
Какой ненормальный будет называть добром покупку земных успехов ценой вечной души? Разве что он не верит в существование этой души.
Да, конечно. И таких людей большинство. Их полно даже среди тех, кто именует себя христианами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:47
Цитата: Солохин от Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
вполне помнит. и даже контролирует то, что происходит.
Значит, был не в глубоком трансе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:47
ело как минимум способно к простейшим бессознательным действиям, уж это-то факт.
Способно ли тело осмысленно говорить, писать, рисовать картины - словом, проявлять свойства личности?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:49
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:47
ело как минимум способно к простейшим бессознательным действиям, уж это-то факт.
Способно ли тело осмысленно говорить, писать, рисовать картины - словом, проявлять свойства личности?
Однозначно нет. Но я и не видел, чтобы это делал человек в состоянии гипноза, да еще гораздо талантливее обычного - уж простите мой скептицизм. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:48
Значит, был не в глубоком трансе.
в глубоком.
в любом самом глубоком трансе контроль всегда сохраняется. например, нельзя заставить человека сделать что-либо, чего он действительно не хочет - он просто выйдет из транса. по крайней мере, об этом говорят практические наблюдения гипнотерапевтов. такого гипноза, о котором пишете вы, они не описывают.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Солохин

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 21:47
Но Вы не могли бы попробовать сделать это, насколько получится?
Самый простой и понятный опыт: видел их в человеческом облике, впрочем, уродливом и отталкивающем. При этом у меня было измененное состояние сознания, но я достаточно контролировал себя, чтобы осознавать, что происходит.

В нормальном состоянии я многократно контактировал с ними при помощи разного рода медиумов, в том числе людей и животных.  В принципе, я могу любого человека (если он в этот момент не молится) использовать как медиум, даже не спрашивая его разрешения на это. Но естественно, я это уже много лет не практикую... ну, почти никогда.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:53
в любом самом глубоком трансе контроль всегда сохраняется. например, нельзя заставить человека сделать что-либо, чего он действительно не хочет - он просто выйдет из транса. по крайней мере, об этом говорят практические наблюдения гипнотерапевтов. такого гипноза, о котором пишете вы, они не описывают.
Вы говорите сейчас совсем о другой вещи. "Контроль" в глубоком трансе - это не самоконтроль, а просто действие Божественного промысла, который никогда не отдает человека в полную власть нечистого духа.
Это и есть "то, чего он действительно не хочет".

Но если человек помнит, что с ним было - это просто НЕ глубокий транс, по определению. Глубокий транс - это когда "Я" полностью отсутствует.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:58
Но если человек помнит, что с ним было - это просто НЕ глубокий транс, по определению. Глубокий транс - это когда "Я" полностью отсутствует.
нет. Я присутствует всегда. человек всегда может вспомнить, если захочет.
то, о чем пишете вы, судя по всему, не существует в природе. а если существует то это НЕ транс и НЕ гипноз.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:17
С точки зрения нейрофизиологии, гипнотизер развивает в коре головного мозга клиента очаг возбуждения, находящийся вне сферы внимания "Я" пациента.
А что "с точки зрения нейрофизиологии" здесь означает вне? С точки зрения нейрофизиологии в коре головного мозга есть некая «сфера внимания "Я" пациента»? И «"Я" пациента» в ней тоже есть? И где же они там?

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:17С точки зрения теории множественной личности, гипнотизер вступает в контакт с одной из "частей" сложной личности клиента.
Допустим. И Ваша контрверсия состоит в том, что раз православие ничего о частях личности не говорит, а говорит о душе единой (ой ли? а как же "тело, душа и Дух"?), то все остальные "части" суть "бесы прельщающие"?
Какое-то получается шибко буквальное и материализованное понимание слова "часть". Личность же не яблоко, вот так делить. А вот допустим, человек принимает какое-то решение, и на выбор у него три варианта: доходный, "правильный" и честный. Можно ли сказать, что в нём борются три "части личности": Выгода, Общественное Мнение и Совесть? Или человек только одна из них, а остальные варианты бесы в уши нашёптывают? А психологические теории, где в каждом человеке есть Ребёнок и Взрослый, Учитель и Ученик, Мужчина и Женщина, куда отнесём?

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:17
С точки зрения фрейдистской, гипнотизер налаживает общение со "Сверх-Я" клиента.
Вот тут хотелось бы ссылочку, интересно, что за Сверх-Я при гипнозе пробуждается. Коллективное бессознательное ещё куда ни шло.

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 20:17С точки зрения мистической, он общается с духом, который пытается контролировать поведение клиента.
Какие конкретно авторы-мистики это утверждают?
Поведение человека чаще всего пытается контролировать его собственный разум, заглушая напрочь все остальные каналы получения и обработки информации. И как раз он при гипнозе первым делом и отключается, по крайней мере самая контролирующая часть. Но остаются другие части: инстинкты, интуиция, прямое получение данных от сенсоров, без постобработки. Что из этого является или наущается бесами?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 21:51
Цитата: Солохин от Способно ли тело осмысленно говорить, писать, рисовать картины - словом, проявлять свойства личности?
Однозначно нет. Но я и не видел, чтобы это делал человек в состоянии гипноза
Вы не верите, что человек говорил или писал в состоянии гипноза?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:39
Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Выйдя из глубокого сна, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был во сне. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 21:59
Я присутствует всегда. человек всегда может вспомнить, если захочет.
Иное дело помнить, и иное - вспомнить.
Человек может вспомнить даже то, что происходило с его телом, когда он был без сознания. Но не просто "когда захочет". Для этого используется разного рода психотехника, например, психоанализ. Он может вспомнить даже то, что с ним было, когда он спал и даже когда он был под наркозом. Трудно, но можно.
И это понятно, ведь этого ЕГО тело.
Но это не значит, что он всегда в сознании и "всегда присутствует", никогда не спит и не теряет сознания.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от апреля 19, 2018, 21:55
В принципе, я могу любого человека (если он в этот момент не молится) использовать как медиум, даже не спрашивая его разрешения на это.
Признание православного священника в гоэтии.
Прелестно, просто прелестно!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2018, 22:03
Цитата: Солохин от Выйдя из глубокого транса, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был в трансе. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Выйдя из глубокого сна, человек совершенно не помнит, что его тело делало, пока он был во сне. В каком же смысле можно считать, что это делал "он сам"?
Ни в каком. Он этого и не делал.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр