Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорошо ли вы определяете расстояние на глаз?

Автор From_Odessa, апреля 16, 2018, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я, по-моему, не особо. Вот только что расстояние примерно в 10 см оценил как "полтора-два сантиметра"  :wall:  :fp: :D По-моему, с сантиметрами у меня вообще большая проблема. С метрами получше. Но тоже не особо здорово.

Alexandra A

У меня с сантиметрами и метрами очень плохо. Почти никак.

И это объяснимо.

Но расстояние "на глаз" на местности я определяю неплохо. Просто моим знакомым приходится привыкать к тому как я выражаюсь.

P.S. В смысле. Я не могу определить "на глаз" расстояние в сантиметрах или метрах.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Драгана

Вообще хреново. Я вообще ни разу не визуал и с восприятием расстояния, положения в пространстве и ровности по жизни беда. Вроде со зрением не настолько все плохо (ну так, близорукость обыкновенная, скорректированная очками или линзами) - но по части собственно восприятия это "смотрю в книгу, вижу фигу". Понимаю все это и поэтому даже не рыпаюсь водить машину.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2018, 20:13
У меня отсутствует объемное зрение.
Из-за того, что один глаз видит хуже другого?
И это не корректируется очками или линзами? Просто у меня тоже один хуже другого. И соответственно с невооруженным глазом какое уж тут объемное. А если нацепить эти самые очки/линзы - да нормально все с объемом, даже стереограммы могу смотреть. А уж фильмы 3D вообще все как положено.
Весь вопрос чисто в мозгах. Если уж родилась не визуалом - тут даже когда в детстве зрение было отличное, все равно не дотумкивала, ровно ли повесила картину на стене, не могла ровно провести линию без линейки, а уж прикинуть, сколько макарон или крупы закинуть на глазок, чтобы получилось на определенное количество порций - это все, труба. Да и сейчас могу закидывать только на привычное количество человек, а если оно изменится - опять начну все "мимо, косо и криво".

Toman

Цитата: Alexandra A от апреля 16, 2018, 17:47
P.S. В смысле. Я не могу определить "на глаз" расстояние в сантиметрах или метрах.
А как же в ярдах, в таком случае?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexandra A

Цитата: Toman от апреля 16, 2018, 23:39
Цитата: Alexandra A от апреля 16, 2018, 17:47
P.S. В смысле. Я не могу определить "на глаз" расстояние в сантиметрах или метрах.
А как же в ярдах, в таком случае?
Определить расстояние в футах (не в ярдах) у меня получается неплохо. Как по длине так и по высоте. Могу и определять расстояние в дюймах.

Ещё могу определить, держа предмет в руке, вес в фунтах. Проверяла себя весами. И не только весами. Помню, в прошлом году несла кое-что тяжёлое, и говорю: оно весит 18-20 фунтов. Потом мне сказали, что масса была 9 килограмм...

Вот это я и имела в виду, когда говорила, что не умею определять расстояние в метрах и сантиметрах. Как и не представляю себе, что такое 5 или 10 килограмм.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toman

Цитата: Alexandra A от апреля 16, 2018, 23:44
Определить расстояние в футах (не в ярдах) у меня получается неплохо.
Да, вот в этом весь и прикол. Ярд вроде бы полноценная единица длины из английской системы - но для вас она уже не совсем полноценная - только потому, что слишком уж численно близка к нелюбимому метру :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexandra A

Цитата: Toman от апреля 16, 2018, 23:57
Цитата: Alexandra A от апреля 16, 2018, 23:44
Определить расстояние в футах (не в ярдах) у меня получается неплохо.
Да, вот в этом весь и прикол. Ярд вроде бы полноценная единица длины из английской системы - но для вас она уже не совсем полноценная - только потому, что слишком уж численно близка к нелюбимому метру :)
Фут - это главная единица.

И невозможно использовать две разные единицы для одного и того же. Хочешь понимать реально британскую систему мер - нужно пользоваться именно футами. (Я лично в старой литературе с ярдами сталкивалась редко, а вот фут - это самая главная единица на местности.)

Хотя да, признаюсь. Высоту гор я перевожу в мили примерно. Если гора имеет высоту 7000 футов - я это представляю себе как 1 и 1/4 мили примерно. Ну невозможно расстояния огромного масштаба мерять футами.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toman

Цитата: Alexandra A от апреля 17, 2018, 00:08
а вот фут - это самая главная единица на местности
Однако вот у американцев - нынешних основных "бытовых" пользователей британской системы мер - как раз на местности очень активно используется ярд. Фут - скорее что-то инженерное, м.б. архитектурное (типа как у наших архитекторов в ходу "метрический фут" - то бишь, ровно 30 см), а вот разбивка на местности - это таки скорее ярды будут. Может быть, даже и не только у американцев так.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 16, 2018, 17:25
Я, по-моему, не особо. Вот только что расстояние примерно в 10 см оценил как "полтора-два сантиметра"  :wall:  :fp: :D По-моему, с сантиметрами у меня вообще большая проблема. С метрами получше. Но тоже не особо здорово.
Я плоховато определяю размеры. Не настолько плохо, как вы, но всё-таки. Из-за этого, несмотря на большой стаж работы, я на заводе постоянно носил в кармане линеечку. Если большинство мужиков легко определяло диаметр трубы или размер гайки, я мог легко ошибиться.

SIVERION

Получается не плохо, исключение большие расстояния, тут уже трудно определить на глаз какая точная дистанция до объекта 1000 или 800 метров, Дальние дистанции всегда кажутся ближе чем есть на самом деле.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: Toman от апреля 17, 2018, 00:21
Однако вот у американцев - нынешних основных "бытовых" пользователей британской системы мер - как раз на местности очень активно используется ярд.
Однако я никогда не слышал, чтобы в ярдах мерили высоту в каком-либо виде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Toman

Цитата: Awwal12 от апреля 17, 2018, 12:43
Однако я никогда не слышал, чтобы в ярдах мерили высоту в каком-либо виде.
Высоту - да, это у них только в футах и никак иначе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр