Author Topic: Происхождение чувашского слова "Мăнкун" - рус. "Пасха"  (Read 732 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Beksultan

В казахском "маң" - "окрестности". "местность вокруг зимовки" как-то правдоподобнее, чем "тысяча зимовок".

Offline true

В казахском "маң" - "окрестности". "местность вокруг зимовки" как-то правдоподобнее, чем "тысяча зимовок".
Казахи там появились намного позже названия. Просто к слову. Искать надо до огузов еще, скорее всего. Поискать бы когда это название появилось.

Offline Agabazar

Насчет Мангышлак : мăн + кăш + лăх?
Там общетюрки обитают с 6 века. Причем здесь чуваши? Разве есть сведения, что этот топоним известен ранее этого века?
В данном случае транскрипция чувашскими буквами — условная. Без намёка на то, что какой-то условный современный  Жендосо там побывал и оставил свои следы.  Да и зима по чувашски не кăш, а хĕл.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
А птица почему не на -л?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Agabazar

Ламбдаизм и ротацизм, сигматизм и зетацизм — ныне выступают как наследие далёкого (очень далёкого) прошлого.

Они давно перестали быть отражением действующих фонетических законов.  Вот из этого и следует исходить.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline true

Какая?.. :what:
Ну если кыш (зима) = хĕл, то куш (птица)= х?л, а не кăш. Это я за Каракурта.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
В составе названных композитов это вообще, видимо, из обычнотюркских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Птица - кайӑк, оказывается.
͡° ͜ʖ ͡°

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Птица - кайӑк, оказывается.
Ну вообще да.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
А кĕшĕк? Есть когнаты?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline true

Offline Agabazar

А кĕшĕк? Есть когнаты?
отдельно вроде не употребляется.
В составе сложного слова  "кайăк-кĕшĕк" —  обобщённое название птиц.

Offline Aрril

Кăш я имел ввиду как доп вариант объяснения слова "Мангышлак".
"Лебедь" на чув - "акăш" , на татарском -  akkoш? (белая птица) .
У меня смутное ощущение что я ранее где-то встречал чувашское обобщенное слово, где 1 часть - на чув. лад, другой - на тат. лад. Типа масло масляное. Возможно "кайăк-кĕшĕк" из этой оперы. За сколько взял, за столько и продал.

Offline Agabazar

Не "масло масляное", не "типа", а один из обычных способов образования сложных слов.

Offline joodat

Еще раз убеждаюсь что чувашский не является тюркским языком.

Таким же образом можно и монгольский причислять к тюркским т.к. много общих слов.

Offline Agabazar

А я вот "ещё раз" убеждаюсь в том, что вы ничего не смыслите в тюркологии.
На самом деле чувашский язык является самым тюркским из всех тюркских языков. Более тюркского в тюркском мире нет.  Что называется, дальше некуда.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
Еще раз убеждаюсь что чувашский не является тюркским языком.

Таким же образом можно и монгольский причислять к тюркским т.к. много общих слов.
:fp:
Он тюркский. Более того - во многих тюркских есть схожие с чувашским вещи. Просто там это крупицы, а тут в собранном состоянии эти детали, что собственно и составляет чувашский язык.

Представляет ли он привычную вам картину тюркских - безусловно нет.
Развивался ли от от них в дали и по своему пути - да.
Понимаете ли вы его - нет.
Тюркский ли он - безусловно да.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline joodat

На самом деле чувашский язык является самым тюркским из всех тюркских языков. Более тюркского в тюркском мире нет.  Что называется, дальше некуда.

Звучит не убедительно! Грамматика очень отличается от других тюркских. Насчет лексики. У нас много общей лексики и с монгольскими языками. Древнечувашский (булгарский) еще тогда отличался от остальных тюркских, а сейчас этот язык стоит вообще особняком. Изначальный их язык явно не был тюркским.

Offline Agabazar

Звучит не убедительно!

Чего вы от меня хотите? Лекцию вам тут прочитать?  :srch:

Чтоб вас не обвинили в оффтопе, можете открыть соответствующую тему и там сколько-угодно рассуждайте, насколько чувашский не тюркский.
Однако я боюсь, что вас немедленно отправят в раздел "Псевдонаука".  :smoke:

Offline joodat

Чтоб вас не обвинили в оффтопе, можете открыть соответствующую тему и там сколько-угодно рассуждайте, насколько чувашский не тюркский.
Однако я боюсь, что вас немедленно отправят в раздел "Псевдонаука".  :smoke:

Я себя никогда не позиционировал лингвистом или ученым. Но раз так, то первым кто высказался о не тюркском происхождении чувашского языка был В.Радлов.

Offline Agabazar

Боже мой! Сколько времени утекло, но, оказывается,  Радловы всё ещё продолжают мутить головы людям!  :-\

Гость

• Guest
У нас много общей лексики и с монгольскими языками.
Исконной нет.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Это как?
͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: