Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда взялось форма слова "буду"?

Автор Pigra_kojoto, апреля 8, 2018, 10:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от апреля 11, 2018, 20:52
Я исхожу из того, что человек, который уверенно что-то пишет в интернете, имеет под рукой некое подобие нотариально заверенного пруфа, на который при случае можно сослаться. Но раз ничего нет, то и ладно — вопрос не принципиальный.

Какие ещё «пруфы»? Это кто такие? Родственники гномов? И при чём нотариальное заверение? Что за ерунду вы написали? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пруфы у меня в сломанном компе на расстоянии вытянутой руки.
Я нашёл, скачал — и Вы сможете.
А качать то же самое снова, но уже по медленному лимитированному каналу, чтобы доказать что-то человеку, у которого явно быстрый и безлимитный — увольте-съ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Какую часть предложения «Но раз ничего нет, то и ладно — вопрос не принципиальный» вы восприняли как призыв бросить все свои дела и бежать выкачивать архивы по индоевропеистике из интернета? ::)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah


Bhudh

При чём тут моя ситуация? Ситуация у Вас, когда Вам говорят конкретно где, а Вы на это отвечаете "нигде".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

«Конкретно где» — это название книги. А «любая сравнительная грамматика» — это именно что нигде. Развитие /u(:)n/ в неконечной позиции — слишком специфическая проблема, чтобы о ней писали на каждом углу. Как правило, всё ограничивается констатацией наличия носовых в праславянском и парой примеров на /an/ и /en/. Мне проще вам на слово поверить, чем вручную выкачивать и перебирать десятки (зачастую нераспознанных) книг ради одного перехода.

Bhudh

Цитата: Jeremiah от апреля 13, 2018, 20:53
Как правило, всё ограничивается констатацией наличия носовых в праславянском и парой примеров на /an/ и /en/.
И если бы из этого правила были исключения, уверяю Вас, дело не ограничилось бы парой примеров, а развилось бы на пару страниц, а то и хорошую главу. А так только бумагу на сотню примеров, которые говорят об одном и том же, переводить. Легче написать «и др.».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Это /un/-то с его деназализацией на конце слова без исключений? В любом случае оно заслуживает хотя бы упоминания.

bvs

Есть еще примеры на *ūnC > y: *vygъńь "кузница" (родственно *ognь и *ǫglь) и *vyknǫti (ср. лит. junkti). Но вообще примеров слишком мало, чтобы выводить закон.

bvs

Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 21:15
Это /un/-то с его деназализацией на конце слова без исключений? В любом случае оно заслуживает хотя бы упоминания.
-in тоже деназализовался на конце слова, и что?

bvs


Bhudh

Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 21:15
Это /un/-то с его деназализацией на конце слова
Цитата: Bhudh от апреля  8, 2018, 22:30
Сочетание VnC
Где в моей цитате конец слова?
Цитата: bvs от апреля 14, 2018, 21:51
Еще на unС: sъto
Не факт, что это не сразу из сонорного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2018, 22:30
Сочетание VnC всегда даёт носовой гласный.
Цитата: Bhudh от апреля 13, 2018, 22:38
И если бы из этого правила были исключения, уверяю Вас, дело не ограничилось бы парой примеров
Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 21:15
Это /un/-то с его деназализацией на конце слова без исключений?

При этом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Упоминание деназализации конечных носовых /u/ при отсутствии объяснения того, как они себя ведут в остальных позициях, вполне может создать у читателя (ложное) представление, что переход [ų:] > [u:] был повсеместным. Как это оно тут не при чём?

Сначала вы утверждали, что переход /u(:)n/ > /ų/ > /ǫ/ описывается в любой книге по теме, теперь зачем-то пытаетесь доказать, что те, кто о нём ничего не пишет, всё делают правильно, ибо нечего марать бумагу. Мы уже закрыли вопрос с выкладкой пруфов, чего вы ещё-то хотите? :what:

Bhudh

Цитата: Jeremiah от апреля 17, 2018, 23:31
Упоминание деназализации конечных носовых /u/ при отсутствии объяснения того, как они себя ведут в остальных позициях, вполне может создать у читателя (ложное) представление, что переход [ų:] > [u:] был повсеместным.
Ну если у читателя есть плохая привычка додумывать своё и экстраполировать за рамки написанного, то да, может.
Но я писал своё VnC в расчёте на более осторожного читателя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от апреля 14, 2018, 21:47
Есть еще примеры на *ūnC > y: *vygъńь "кузница" (родственно *ognь и *ǫglь) и *vyknǫti (ср. лит. junkti). Но вообще примеров слишком мало, чтобы выводить закон.

В литовском junkti -n- презентный инфикс, сама форма — контаминация основ *jåuk- и *unk-, соответственно, полной и нулевой ступени.
В праслав. *ognь — древняя диссимиляция из *ongnь, аналогичная лат. ignis < *engnis. Праслав. *ygъńь фонетически и морфологически очень сложно привязать сюда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: bvs от апреля 14, 2018, 21:51
Еще на unС: sъto, но вряд ли регулярно.
Оно вполне может быть новообразованием типа копы.
Ср. сытъ, досъта, польск. suty 'обильный'.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от апреля 20, 2018, 07:45
Цитата: bvs от апреля 14, 2018, 21:51
Еще на unС: sъto, но вряд ли регулярно.
Оно вполне может быть новообразованием типа копы.
Ср. сытъ, досъта, польск. suty 'обильный'.

Скорее — контаминация, так как морфологически *sъto повторяет и.-е. *k̑m̥tóm.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Bhudh от апреля 18, 2018, 07:02Ну если у читателя есть плохая привычка додумывать своё и экстраполировать за рамки написанного, то да, может.
Но я писал своё VnC в расчёте на более осторожного читателя.
В последний раз когда я проверял мы говорили о сравнительных грамматик. К чему тут ваше VnC?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2018, 19:48
Offtop
Цитата: Jeremiah от апреля 24, 2018, 19:33
В последний раз когда я проверял
Что за мерзостные кальки в русском. :3tfu:
Это калька? Встречал это выражение и раньше (не так уж часто, но всё же). Но не догадывался, что калька. А откуда калька, и почему вы так думаете?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Offtop
Кстати, тема пошла на вторую страницу, а топикстартер так и не появился и не объяснил, что же он имел в виду. По-моему, он просто сделал вброс, а все повелись.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр