Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кил монда

Автор RockyRaccoon, апреля 4, 2018, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ashirzhan


SWR

В чувашском:

Киль ман патне - иди ко мне.
Кай мантан - отойди от меня (это литературно, а на слух: Кай мандан)

Agabazar

Цитата: SWR от апреля  7, 2018, 23:45
В чувашском:
Киль ман патне - иди ко мне.
Кай мантан - отойди от меня (это литературно, а на слух: Кай мандан)
Киль — здесь мягкий знак не пишется.
Киль ман патне — так не положено говорить. Грамотно: кил ман пата.
Кай мантан — ну, в принципе, можно. Но это никак не соответствует выражению "Кит мондан".

Кил кунта (иди сюда). Кай кунтан (уйди отсюда).

Karakurt


RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от апреля  9, 2018, 13:32
Кай кунтан (уйди отсюда).
Кай как-то связан с обычным тюркским кет (тат. кит)? Или это совсем-совсем другой корень?

Agabazar

Кай и кайт одного происхождения. Но кет скорей всего изначально  другой корень. 

TestamentumTartarum

Цитата: Agabazar от апреля  9, 2018, 14:45
Кай и кайт одного происхождения. Но кет скорей всего изначально  другой корень.
кет изначально ге:(й)т, согласно старлингу.

Кай кунтан действительно больше соответствует кит моннан, ибо моннан  это аблатив от бу, которому полностью соответствует именно чувашский ку.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

В марийском (луговом) уйди — тоже кай. Однако это не заимствование, а собственное финно-угорское развитие.
Пример, показывающий, что в языках могут быть случайные совпадения (привет фрикам!).

SWR

Цитата: Agabazar от апреля  9, 2018, 13:32
Цитата: SWR от апреля  7, 2018, 23:45
В чувашском:
Киль ман патне - иди ко мне.
Кай мантан - отойди от меня (это литературно, а на слух: Кай мандан)
Киль — здесь мягкий знак не пишется.
Как слышится- та и пишется! У нас говорят  с конкретным смягчением "Л" до "Ль"...  :negozhe:

Цитата: Agabazar от апреля  9, 2018, 13:32
Киль ман патне — так не положено говорить. Грамотно: кил ман пата.
У нас говорят именно "Киль ман патне". Я никогда не слыша фразу типа: "Кил ман пата".  :o

Вы, вообще, когда нибудь бывали в Чувашии?  :???
Цитата: Agabazar от апреля  9, 2018, 13:32
Кай мантан — ну, в принципе, можно. Но это никак не соответствует выражению "Кит мондан".
Что значит "можно"?  :no: Так именно и говорят чуваши, и я не говорю, что это имеет отношение к "Кит мондан", хотя очень похоже.  :negozhe:

Awwal12

Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 18:08
Как слышится- та и пишется!
В каком языке? Уж точно не в чувашском. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Awwal12 от апреля 13, 2018, 19:18
Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 18:08
Как слышится- та и пишется!
В каком языке? Уж точно не в чувашском. :3tfu:
Слушайте, вам пишет носитель!  :negozhe:
Правильно фонетически на чувашском  "Киль", пишется "Кил".  :negozhe:
Нет в природе никакого "Кил ман пата". Я вообще не знаю откуда он это взял. Уже сомневаюсь, что он вообще  чуваш...  :what:

SWR

Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 20:16
Нет в природе никакого "Кил ман пата". Я вообще не знаю откуда он это взял. Уже сомневаюсь, что он вообще  чуваш...  :what:

Заглянул в словарь Андреева:

Цитироватьпат II служебное имя; ман пата ко мне, сан пата к тебе, ун патне к нему, сĕтел патĕнче около стола

Оказывается есть...  :what:

Короче, мы с Акабазаром относимся к разным видам чувашей. У нас "Кил ман пата" не говорят. У нас (на севере, север-востоке и востоке  Чувашии) говорят: "Кил ман патне".  :yes:



Agabazar

Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 20:39
Короче, мы с Акабазаром относимся к разным видам чувашей.
Элементарно, SWR.
Подозреваю, что вы, в отличие от меня,  с 1-го по 10-й класс учились в  обычной русской школе.  Со всеми отсюда вытекающими последствиями. 

Awwal12

Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 20:16
Слушайте, вам пишет носитель!  :negozhe:
С тем, что вы не носитель в нормальном смысле слова, мы, кажется, уже давно разобрались. (Генетически знание языка, знаете ли, не передаётся.)
А умение читать и писать к носительству не имеет ну вообще никакого касательства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Agabazar от апреля 14, 2018, 06:29
Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 20:39
Короче, мы с Акабазаром относимся к разным видам чувашей.
Элементарно, SWR.
Подозреваю, что вы, в отличие от меня,  с 1-го по 10-й класс учились в  обычной русской школе.  Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Это да, в Чебоксарах в мое время не преподавали чувашский язык.  :-[

Хочу извиниться, покрутил в голове, вспомнил... действительно говорят "Ман пата".  :yes:

SWR

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2018, 08:56
Цитата: SWR от апреля 13, 2018, 20:16
Слушайте, вам пишет носитель!  :negozhe:
С тем, что вы не носитель в нормальном смысле слова, мы, кажется, уже давно разобрались. (Генетически знание языка, знаете ли, не передаётся.)
А умение читать и писать к носительству не имеет ну вообще никакого касательства.
А вот с молоком матери передается, если она, конечно, постоянно говорит на родном языке...  :negozhe:

Видите ли Аваль, по сравнению с деревенским жителем в Чувашии, где мало говорят на русском, это одно... а по сравнению с Вами - я являюсь безусловным носителем не родного вам языка.  :yes:

Awwal12

Цитата: SWR от апреля 14, 2018, 19:27
Видите ли Аваль, по сравнению с деревенским жителем в Чувашии, где мало говорят на русском, это одно... а по сравнению с Вами - я являюсь безусловным носителем не родного вам языка.  :yes:
Боюсь, что носитель - он либо носитель, либо не носитель, никакого "по сравнению" в этом смысле не существует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ashirzhan

Жаль, что нет Фаниса. Он бы быстро всех чувашей разрулил.
Он большой знаток тюрков, особенно чувашей.

Agabazar

Цитата: SWR от апреля 14, 2018, 19:24
Хочу извиниться, покрутил в голове, вспомнил... действительно говорят "Ман пата".  :yes:
Ну тут извиняться не то что не обязательно,  а вовсе не нужно.
Тем более, выражение  "Ман патне" (вместо "ман пата"),  действительно, встречается. Означает "ко мне".

В чём смысл? Ман — это первое лицо. Патне — должно соотвествовать третьему лицу.  Наблюдается как бы "несоответствие" (несогласование).  Почему?
Дело в том, что говорящий призывает  к себе относиться как к постороннему что ли.  Ведь такое может наблюдаться на самых разных языках, верно? Вроде вот так: "Я — SWR! Прошу относиться к нему уважительно!"
Нетрудно заметить, что здесь "к нему" на самом деле означает "ко мне".  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр