Author Topic: Обусловленность  (Read 4633 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

« Reply #425on: April 11, 2018, 18:01 »
Нравственность в смычке с совестью? И мораль ни при чем? :)
Именно так. И я абсолютно серьёзен.
Я так и понял, и серьёзно же усомнился - что как минимум так всё однозначно.

Offline Lodur

« Reply #426on: April 11, 2018, 18:07 »
Offtop
Я так и понял, и серьёзно же усомнился - что как минимум так всё однозначно.
Я тоже, конечно, смайлик поставил в своём сообщении. Но ваш смайлик в конце вашего заставил сделать меня приписку, что я серьёзен. (А то вдруг вы решили, что я полушутя, и решили пошутить в ответ).
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #427on: April 12, 2018, 09:15 »
Я думаю, если брать одну из сторон обусловленности - подсознание, где скрываются наши эмоции, неосознанные желания, даже убеждения, перешедшие на эмоциональный уровень, то именно так - сознательно обуславливаться.
А зачем? Что это даст-то?
Ну как что даст-то? Это же одна из элементарных целей психологии. Если, допустим, меня преследует какой-то неосознанный панический страх, или просто даже лёгкое беспокойство, мешающее жить - я нахожу причины, обуславливающие эту эмоцию, и, если не могу устранить эти причины,  просто меняю своё отношение к ситуации, то есть "сознательно переобуславливаюсь", и живу спокойно. Это всего лишь один из способов применения "переобуславливания".

-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Валер

« Reply #428on: April 16, 2018, 19:00 »
Я думаю, если брать одну из сторон обусловленности - подсознание, где скрываются наши эмоции, неосознанные желания, даже убеждения, перешедшие на эмоциональный уровень, то именно так - сознательно обуславливаться.
А зачем? Что это даст-то?
Ну как что даст-то? Это же одна из элементарных целей психологии. Если, допустим, меня преследует какой-то неосознанный панический страх, или просто даже лёгкое беспокойство, мешающее жить - я нахожу причины, обуславливающие эту эмоцию, и, если не могу устранить эти причины,  просто меняю своё отношение к ситуации, то есть "сознательно переобуславливаюсь", и живу спокойно.
Рокки, и у Вас это работает? Прям даже интересны примеры.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #429on: April 16, 2018, 22:57 »
Рокки, и у Вас это работает? Прям даже интересны примеры.
Работает. (Сразу скажу, что панический страх - это не моё, это я обобщённо написал, но вот непонятное сильное беспокойство бывает.)
 Не всегда работает, конечно. Иногда, как ни бейся, причину найти не удаётся. Иногда устранить её не получается. Иногда изменить отношение не получается. Иногда удаётся только на время, нужно повторять. Примеры? Пока приходят на ум только такие, о которых писать не хотелось бы. Слишком личное. Если вспомню что-нибудь нейтральное, напишу.
 Словесные формулы и воображение - главные ресурсы победы.
 Собственно, всё это не моё изобретение, конечно. Элементарная психология. Почитал кое-что в своё время (больше всего понравилось НЛП), кое-что развил для личного пользования.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: