Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 20:41
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:23Дело в том, что в том осознании о котором я, нету "зачем". В нём если появляется "зачем", пропадает осознавание. Ну вот так оно есть, как говорит ФромОдесса.
А. Ну, этого мне не понять. Я человек достаточно рациональный. Мне везде цель или пользу (артху) подавай. У моих учителей как-то так же. Везде обозначено, почему и для чего. (Даже раса-лила-катха не просто так, а для развития желаемой эмоции, в качестве подготовки к Великому Переходу. Хотя казалось бы...) Так что у меня с ними  в этом плане полная гармония, можно сказать.
Я Вам расскажу про гармонию. Есть такое дело: кто что ищет, тот то и находит. Совершенно независимо от..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:40
Вы выньте-то нашего архимеда из его палеолита да посадите за парту как положено. И если там способности есть, то будет Вам перельман.

Вот собственно об этом я и пишу. Чтобы появились архимеды - нужны соответствующие внешние условия. Впрочем, я даже не понимаю, что тут оспаривать.

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2018, 20:49
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:43
А Вы откуда знаете? :)
Из общих формально-логических соображений? :) Можно избавиться от какой-то частной определенности - но для этого, собственно, даже и осознавать ничего не обязательно, люди и так постоянно меняются, равно как и условия среды. А от определенности вашего сознания как от явления невозможно избавиться просто по логическим соображениям.
То и оно что из общих и формальных. А я-то - о практике.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 20:50
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:43
А Вы откуда знаете? :)
из практики
Как я уже писал, практика это "не легко понимаемая". Да и не практика она в распространённом понимании слова.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Damaskin от апреля  3, 2018, 20:57
Чтобы появились архимеды - нужны соответствующие внешние условия.
Только этого недостаточно, чтобы конкретный субъект стал Архимедом. О чем вам и пишут...
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:57
То и оно что из общих и формальных. А я-то - о практике.
По-моему, пока ещё никакая практика за всю историю человечества не смогла нарушить законы логики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 20:51
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:50
Не понял вопрос.
само собой получается? или какие-то усилия нужно прилагать
Кто-то кого-то не понял похоже. Я когда писал что "часто так и получается", имел в виду что получается так, что люди за описанным осознаванием ищут метод, имеющий цель. И зря.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2018, 21:02
Цитата: Damaskin от апреля  3, 2018, 20:57
Чтобы появились архимеды - нужны соответствующие внешние условия.
Только этого недостаточно, чтобы конкретный субъект стал Архимедом. О чем вам и пишут...
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:57
То и оно что из общих и формальных. А я-то - о практике.
По-моему, пока ещё никакая практика за всю историю человечества не смогла нарушить законы логики.
Опять же, где-то выше я писал об этом адресуясь к Рокки. Речь просто о другом. Логика - есть, законы - есть, нарушения их - нет. Есть явление другого порядка. У феномена психики может быть десяток причин, а вот вести себя по отношению к нему можно по-разному.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 21:08
У феномена психики может быть десяток причин, а вот вести себя по отношению к нему можно по-разному.
Можно. Но это поведение всегда, хоть ты тресни, тоже обусловлено. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2018, 21:02
Только этого недостаточно, чтобы конкретный субъект стал Архимедом. О чем вам и пишут...

С этим я и не спорю.

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2018, 21:10
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 21:08
У феномена психики может быть десяток причин, а вот вести себя по отношению к нему можно по-разному.
Можно. Но это поведение всегда, хоть ты тресни, тоже обусловлено. :green:
Хорошее замечание. А вот его ценность в контексте, боюсь, определима только опытно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 21:00
Как я уже писал, практика это "не легко понимаемая". Да и не практика она в распространённом понимании слова.
эм... "из практики " в данном случае просто означает, что я такое пробовала. Не избавляет оно от обусловленности. Вы начинаете ее лучше ощущать, но она никуда не уходит. Ибо таков наш мир.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 22:31
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 21:00
Как я уже писал, практика это "не легко понимаемая". Да и не практика она в распространённом понимании слова.
эм... "из практики " в данном случае просто означает, что я такое пробовала. Не избавляет оно от обусловленности. Вы начинаете ее лучше ощущать, но она никуда не уходит. Ибо таков наш мир.
Ну а я и говорю, что "пробовать" можно по-разному.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Да как не пробуй, результат не тот, о котором вы говорите
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 22:57
Да как не пробуй, результат не тот, о котором вы говорите
Случайно это не тоже вера?.. :-)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Я же сказала - практика.
Не,  теоретически, конечно, если спрыгнуть с моста, то можно и полететь. Но практика показывает, что вы разобьетесь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

У ваших исихастов тоже есть своя практика :donno:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Ну, как минимум - можно и их за неё покритиковать. Пусть молятся как все и не выпендриваются. Толку ж  - никакого?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Ну вот я тоже не понимаю как это - когда в ответ на то что "пробовать можно по-разному" говорят : "Да как не пробуй, результат не тот, о котором вы говорите " :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Сдаюсь! Я потерялась в ваших рассуждениях
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 20:54Есть такое дело: кто что ищет, тот то и находит.
Ага. "Ятха кратур асминл локе пурушо бхавати татха итаh претья бхавати..."
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 20:10
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:08
Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 19:35
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 19:30
Так у Кришнамурти как раз интеллектуальный метод. Но там интеллект как бы приходит к самоубийству.
Не похоже это на Кришнамурти, а я таки в теме. Разве что считать что всё от интеллекта, о чём пишут в книгах.
Можно назвать это не интеллектом, а разумом.
Но недавно в книге я встречал его высказывание о "недостаточно интеллектуальном" уме, или что-то в таком роде. Сейчас пока не могу найти это место.
Это его текст, или пересказ?

I've found at last.
Оказывается, в русском переводе термином "интеллект" названо кришнамуртиево intelligence. Ну вот как так можно переводить?
Оригинальный текст (со стр. 5):
Цитироватьhttps://selfdefinition.org/krishnamurti/Jiddu_Krishnamurt_Think_on_these_Things.pdf
У меня в книге это переведено как "интеллект", "интеллектуальный". Неправильно, конечно. Лучше это перевести как "разум", "разумный".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр