Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уральские = уральско-юкагирские?

Автор Антиромантик, ноября 15, 2007, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Я еще в 1996 году, разглядывая антропологическую карту по географии, обратил внимание, что юкагиры стали рассматриваться вместе с финно-уграми и самодийцами. В то же самое время как впервые обнаружил, что из состава кавказских племен исключены все картвелы.
Так вот - насколько же действительно обосновано/доказано включение юкагирского языка в одну семью с финно-угорскими и самодийскими?

ternonzang

ИМХО между фино-уграми и самодийцами нет  никакого родства..
У юкагирского языка пока ещё родственников не нашлось, видимо
слишком давно обособился.
Красиво е това, което обичаме.

Darkstar

Юкагиры -- исторические собиратели-охотники в количестве всего нескольких тысяч человек (сейчас уже ассимилировались, наверно). Т.е. русские индейцы. Я не верю, что охотники могут быть родственны "агрикультуристам". Это разные уровни. Числительные отдаленно похожи, но не очень. Думаю, что это "городская легенда"...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Вакуль

Цитата: Антиромантик от ноября 15, 2007, 19:03
Я еще в 1996 году, разглядывая антропологическую карту по географии, обратил внимание, что юкагиры стали рассматриваться вместе с финно-уграми и самодийцами.

Точно. Я примерно в те же годы купил словарь "Народы России", где в родство к уральской языковой семье приписаны языки эвенов и юкагиров. Что меня тогда сильно поразило, помнится...

antbez

Юкагирский считается отдалённо родственным уральским. Если кого-то интересует более точная информация, то могу посмотреть, что об этом пишет Курилов
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

Вообще-то некоторые  группы переходят к более примитивной экономике, например долганы и северные якуты стали охотниками, хотя другие тюрки -- скотоводы. Поэтому мой аргумент вверху неверен.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dana

В Википедии написано, что at the present time, the validity of the Uralic-Yukaghir family is controversial.
А кто впервые выдвинул такую гипотезу? И кто из современных лингвистов является её сторонником?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

ЦитироватьИ кто из современных лингвистов является её сторонником?

Курилов- крупнейший специалист по юкагирскому в России
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

They are all controversial. На Западе верят только в классический ИЕ.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

ЦитироватьЮкагирский считается отдалённо родственным уральским

Перечитал еще раз Курилова. Он обсуждает все версии и склоняется к тому, что праюкагирский первым отделился от прауральского
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр