Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Легенда (?) об экзамене и фразе "Слава КПСС!"

Автор From_Odessa, марта 20, 2018, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: zwh от марта 22, 2018, 18:31
Во времена позднего социализма расстреливали в затылок осужденного, идущего по коридору и ничего не подозревающего.
По-моему, это легенда. Прицелиться из пистолета по затылку идущего человека и точно выстрелить - не самая тривиальная задача, в ходе которой буквально что угодно может пойти не так.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Дык в упор. Промахнуться, стреляя в упор — вот нетривиальная задача.

zwh

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 18:52
Цитата: zwh от марта 22, 2018, 18:31
Во времена позднего социализма расстреливали в затылок осужденного, идущего по коридору и ничего не подозревающего.
По-моему, это легенда. Прицелиться из пистолета по затылку идущего человека и точно выстрелить - не самая тривиальная задача, в ходе которой буквально что угодно может пойти не так.
Не знаю, никогда не стрелял по затылку идущего человека. А то, что я тут говорю, это было в конце 90-х в интервью с одним из таких бывших исполнителей.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 18:54
Дык в упор. Промахнуться, стреляя в упор — вот нетривиальная задача.
В упор как? На ходу, что ли? Да так, чтобы субъект ничего не почувствовал (не ткнув его случайно стволом в затылок, по крайней мере)? Затрудняюсь себе это представить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: zwh от марта 22, 2018, 19:12
А то, что я тут говорю, это было в конце 90-х в интервью с одним из таких бывших исполнителей.
Как думаете, в скольки тюрьмах этот исполнитель работал (если, конечно, это было вообще реальное интервью)?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Представляем: конвой ведет человека — естественно, осужденный не в одиночку там по коридору шарахается. Один из ведущих его конвойных достает из кобуры пистолет и с близкого расстояния, называемого обычно "в упор", быстро и неожиданно стреляет в затылок.

true

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 19:17
быстро и неожиданно стреляет в затылок
Вполне представляю. Только в чем смысл для казнимого, раз он ничего не подозревает и не осознает, что его наказывают?

zwh

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 19:17
Представляем: конвой ведет человека — естественно, осужденный не в одиночку там по коридору шарахается. Один из ведущих его конвойных достает из кобуры пистолет и с близкого расстояния, называемого обычно "в упор", быстро и неожиданно стреляет в затылок.
Насколько я понял, там было так, что его пускали одного по достаточно длинному узкому коридору, а исполнитель с заряженным пистолетом у же стоял в малозаметном противоположном ответвлении коридора.

zwh

Цитата: true от марта 22, 2018, 19:24
Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 19:17
быстро и неожиданно стреляет в затылок
Вполне представляю. Только в чем смысл для казнимого, раз он ничего не подозревает и не осознает, что его наказывают?
А зачем ему осознавать? Он в принципе приговор уже знает, не знает только точного времени, когда приведут в исполнение.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 19:17
Представляем: конвой ведет человека — естественно, осужденный не в одиночку там по коридору шарахается. Один из ведущих его конвойных достает из кобуры пистолет и с близкого расстояния, называемого обычно "в упор", быстро и неожиданно стреляет в затылок.
Быстро и неожиданно из ПМ можно выстрелить только с самовзвода, но точность, тем более на ходу и в нервной обстановке, при этом может оказаться недостаточной. (Носить ПМ снятым с предохранителя и взведенным - легкий способ получить пулю в ноге или иной части тела при первом случайном толчке.) Не говоря о том небольшом нюансе, что впепеди приговоренного как бы должен идти второй конвоир, и он уж точно не горит желанием быть застреленным. По-моему, все это пложение каких-то неоправданных сложностей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true


zwh

Цитата: true от марта 22, 2018, 19:38
Цитата: zwh от марта 22, 2018, 19:28
А зачем ему осознавать?
Чтобы умер в ужасе. В чем урок другим иначе?
А откуда другие узнают, в ужасе он умер или нет? Думаю, после того как он узнаёт приговор, жизнь у него особо-то всему красками не расцветает.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 19:32
Быстро и неожиданно из ПМ можно выстрелить только с самовзвода, но точность, тем более на ходу и в нервной обстановке, при этом может оказаться недостаточной. (Носить ПМ снятым с предохранителя и взведенным - легкий способ получить пулю в ноге или иной части тела при первом случайном толчке.) Не говоря о том небольшом нюансе, что впереди приговоренного как бы должен идти второй конвоир, и он уж точно не горит желанием быть застреленным. По-моему, все это положение каких-то неоправданных сложностей.
Все эти сложности только при избыточном теоретизировании. Zwh говорит, там вообще по-другому было, т.е. ни по моей, ни по вашей версии. Окей.

Awwal12

Цитата: true от марта 22, 2018, 19:38
Цитата: zwh от марта 22, 2018, 19:28
А зачем ему осознавать?
Чтобы умер в ужасе. В чем урок другим иначе?
При всём уважении, у местного руководства всего две задачи: а) привести приговор в исполнение и б) максимально сберечь личный состав. Что касается устрашения, то сам факт смертной казни для этого полагается современными правовыми системами совершенно достаточным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 19:50
Zwh говорит, там вообще по-другому было
Версия zwh с трудом позволяет представить, чтобы приговоренный в такой нетипичной ситуации ничего не заподозрил.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Да. Как-то попалось видео, где палач расстреливал из пистолета шеренгу пленных сирийских офицеров, но не по порядку, а прыгал от одного к другому рандомно. Т.е. одного эффекта неожиданности достаточно, чтобы даже опытный офицер не смог отклониться или как-то помешать при стрельбе в затылок в упор, при этом движение и нервная обстановка на точность нисколько не влияли, так что я всё же склоняюсь к своей версии.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 20:08
при этом движение и нервная обстановка на точность нисколько не влияли
А она там кого-то волновала?.. Вы сравнили, однако, ИГИЛ с МВД СССР...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2018, 20:19
Идеология разная, казнь одна.
Тогда так и пишите: в советских тюрьмах приговоренных расстреливал отряд красноармейцев из винтовок.  :3tfu: Казнь-то одна...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Валер

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2018, 18:52
Цитата: zwh от марта 22, 2018, 18:31
Во времена позднего социализма расстреливали в затылок осужденного, идущего по коридору и ничего не подозревающего.
По-моему, это легенда. Прицелиться из пистолета по затылку идущего человека и точно выстрелить - не самая тривиальная задача, в ходе которой буквально что угодно может пойти не так.

"Тогда  я  обратился  к  нему  с  необычной  просьбой

разрешить  мне
присутствовать при этом. Понятно, что по должности это мне было не положено, я не
входил в круг лиц, которым это было разрешено и
положено по службе, но очень
хотелось мне лично убедиться, что этого кровавого изверга и самой настоящей нечисти
больше не будет на нашей земле. Шеф заколебался, но я, злоупотребляя его добрым
отношением ко мне, тактично и мягко настаивал. «Хорошо, но тогд
а поедем вместе»,

подумав, согласился он. Вечером мы вдвоём прибыли в тюрьму и спустились в тесный
подвал.
Комиссия уже была в полном составе. Я примостился с правой стороны стола, за
которым заседали члены комиссии. Минут через десять привели Егорова, к
оторый
внешне почти не изменился, руки его были закованы в наручники за спиной, а двое
дюжих охранников держали его с двух сторон. Он, отвечая на вопросы, назвал свои
анкетные данные и сообщил о вынесенном ему смертном приговоре. Не знаю, понимал
ли он, чт   о наступил его смертный час, не уверен в этом, но в нём ощущалось как бы
оцепенение, заторможенность и безразличие одновременно. Потом его развернули к
другой стене, старший конвоя произвёл единственный выстрел

Егорову в затылок, и
дымящаяся гильза оказалась у моего правого ботинка."

http://veteran-sled.ru/UserFiles/File/na_perekrestkah_sledstviya_ili_vstrechi_s_ubiycami.pdf

Последний рассказ. Там же мысли автора о жизни и смертной казни.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от марта 22, 2018, 18:31
Цитата: true от марта 22, 2018, 17:34
Цитата: Wellenbrecher от марта 22, 2018, 17:22
Так их в затылок исполняли
Тоже легенда?
Во времена позднего социализма расстреливали в затылок осужденного, идущего по коридору и ничего не подозревающего. Исполнитель предварительно знакомился с материалами дела и имел право отказаться.
Читал и слышал из разных источников (речь о брежневских временах) две непохожих версии: одну - вашу, а другую - такую: осужденного заводят в специальную камеру, зачитывают приговор и сообщают об отклонении апелляции о помиловании, и тут же приглашают его встать в определённое место и приводят приговор в исполнение. Как было на самом деле - не знаю.
Про сталинские времена читал, что в расстрельной камере был сток для крови.
Версия о коридоре как-то напрягает. Действительно, на ходу можно промахнуться. Да и что за псевдогуманизм такой - расстрелять неожиданно, на ходу? Зачем? Чтобы не травмировать за минуту до смерти нежную душу приговорённого? Оглашая приговор за несколько месяцев до исполнения можно травмировать, а вот за минуту - низзя?
Не знаю уж.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от марта 24, 2018, 10:50
Цитата: zwh от марта 22, 2018, 18:31
Цитата: true от марта 22, 2018, 17:34
Цитата: Wellenbrecher от марта 22, 2018, 17:22
Так их в затылок исполняли
Тоже легенда?
Во времена позднего социализма расстреливали в затылок осужденного, идущего по коридору и ничего не подозревающего. Исполнитель предварительно знакомился с материалами дела и имел право отказаться.
Читал и слышал из разных источников (речь о брежневских временах) две непохожих версии: одну - вашу, а другую - такую: осужденного заводят в специальную камеру, зачитывают приговор и сообщают об отклонении апелляции о помиловании, и тут же приглашают его встать в определённое место и приводят приговор в исполнение. Как было на самом деле - не знаю.
Про сталинские времена читал, что в расстрельной камере был сток для крови.
Версия о коридоре как-то напрягает. Действительно, на ходу можно промахнуться. Да и что за псевдогуманизм такой - расстрелять неожиданно, на ходу? Зачем? Чтобы не травмировать за минуту до смерти нежную душу приговорённого? Оглашая приговор за несколько месяцев до исполнения можно травмировать, а вот за минуту - низзя?
Не знаю уж.
По-моему не из-за травмирования души, а чтобы не пытался вырваться или препятствовать.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от марта 24, 2018, 11:05
По-моему не из-за травмирования души, а чтобы не пытался вырваться или препятствовать.
Не знаю, много ли найдётся таких.

KW

Цитата: RockyRaccoon от марта 24, 2018, 10:50
Про сталинские времена читал, что в расстрельной камере был сток для крови.
В любые времена там должен быть водосток, иначе как же прибираться.

А вообще я думаю, что байки всё это. Вряд ли кто из исполнителей горел желанием хвастаться о своей работе. Плюс подписка о неразглашении. Так что скорее всего это журналистские фантазии "перестроечных" времён, тогда много подобного публиковалось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр