Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Легенда (?) об экзамене и фразе "Слава КПСС!"

Автор From_Odessa, марта 20, 2018, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я слышал историю о том, что в советское время один студент на письменном экзамене, будучи совершенно не готов к ответу, написал на своём листке "Слава КПСС!", и преподаватель поставил тройку, не решившись под такой надписью поставить два. Выглядит, как явный миф, но, может, и правда такое было?

Geoalex

Вы надеетесь, что среди форумчан окажется тот самый студент или тот самый преподаватель?

From_Odessa

Цитата: Geoalex от марта 20, 2018, 21:02
Вы надеетесь, что среди форумчан окажется тот самый студент или тот самый преподаватель?
Крайне маловероятно, но все может быть)

Нет. Я просто хо ел поделиться этой историей. Узнать, слышал ли ещё кто из форумчане. Или, может, кто-то слышал о том, что была ни одна такая история. А, может, кто-то сталкивался с в чем-то похожей ситуацией. Если это реальная история, может тут кто-то слышал о ней больше того, что знаю её. Или кто-то что-то знает о том, откуда пошёл миф, если это миф.

Кроме того, интересны любые мысли форумчан по сему поводу.

true

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 20:59
написал на своём листке "Слава КПСС!", и преподаватель поставил тройку
Да. За "КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи" ставили четверку, а за "мы говорим Ленин - подразумеваем партию, мы говорим партия - подразумеваем Ленина" сразу диплом.

zwh

Была какая-то карикатура (перестроешных уже времен), где какой-то мужик кому-то говорил "Я -- Слава из КПСС!"

KW

Это примерно как поверье, что с наколотым на груди профилем Сталина тебя не смогут расстрелять.

From_Odessa

Цитата: zwh от марта 21, 2018, 07:36
Была какая-то карикатура (перестроешных уже времен), где какой-то мужик кому-то говорил "Я -- Слава из КПСС!"
Я знаю нечто отдаленно с этим связанное, такой анекдот, в котором один из сидящих в камере говорит, что попал сюда, потому что не знал, что "Слава КПСС" - это не человек.

Bhudh

Это про чукчу анекдот.
Поехал чукча учиться в Москву. Приезжает через год и рассказывает:
    — Представляете, оказывается, Ульянов-Ленин это один человек, Маркс-Энгельс два человека, а Слава Капээсэс вообще не человек, аднака!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgos Therapon

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 20:59
Я слышал историю о том, что в советское время
один студент на письменном экзамене, будучи совершенно не готов к ответу,
написал на своём листке "Слава КПСС!", и преподаватель поставил тройку, не
решившись под такой надписью поставить два. Выглядит, как явный миф, но, может,
и правда такое было?

Помню, в школе задали писать сочинение и минимальный объём должен был быть не менее полутора страниц, а я не знал, про что там можно написать в таком объёме, но упоминание пару раз незабвенного Леонида Ильича с выписыванием каждый раз его полной титулатуры легко решило эту проблему, никаких возражений со стороны учительницы, естественно, не было.

Easyskanker

Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 08:45
Это про чукчу анекдот.
Поехал чукча учиться в Москву. Приезжает через год и рассказывает:
    — Представляете, оказывается, Ульянов-Ленин это один человек, Маркс-Энгельс два человека, а Слава Капээсэс вообще не человек, аднака!
Теперь — человек:

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 20:59
не решившись под такой надписью поставить два
Аналогия немножко неблизкая, но расскажу.
На первом курсе я сильно не дружил с историей КПСС. Ну ведь тоскливее ничего не придумаешь! (Нет, настоящая история КПСС, несомненно, преинтереснейшая, но мы её не изучали.) Преподаватель со мной замучился. И вот раз на семинаре он, пытаясь что-то  мне вдолбить в башку, спросил: "Ну вот например, в какую страну ты мечтаешь поехать?" Я искренне ответил: "Мне и в Советском Союзе неплохо". И он ответил: "Вот уже за это тебе надо пятёрку поставить".
Пятёрок я от него, правда, не дождался, но я и поставленных троек, честно говоря, не заслуживал.
А потом нас послали в колхоз на картошку. Там у нас был щенок Лёнька. Как-то я на весь лагерь при этом самом преподавателе заорал на весь лагерь: "Лёнька, Лёнька, а ну к ноге, подлец ты эдакий!" Препод остановился и долго смотрел на нас с Лёнькой, как-то загадочно улыбаясь, а я, простодушный, так и не догадался, в честь кого назвали щенка, пока кто-то не ткнул меня в бок и не прошептал: "Тихо ты..."
(Для молодёжи: Брежнев - Леонид Ильич.)

Easyskanker

Это наверно с самого начала с злым умыслом назвали. Чтобы можно было сказать: "Лёнька, хватит скулить!"

Andrew

Интересно, это по какому же предмету экзамен в институте сдавался в письменной форме?
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Цитата: Andrew от марта 21, 2018, 13:48
Интересно, это по какому же предмету экзамен в институте сдавался в письменной форме?
А при СССР не было экзаменов в письменной форме? У меня в первом универе (одесском Политехе) все экзамены были письменными, насколько помню. Просто потом преподаватель мог еще опросить студента, хотя официально этого быть вроде бы не должно было.

Я имею в виду экзамены уже во время учебы в ВУЗе, а не при поступлении, конечно.

Andrew

- Экзамен - это беседа двух умных людей.
- А если один из них идиот?
- Тогда другой не получит стипендию.
Дякую тобі Боже що я москаль

jvarg

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 13:51
Цитата: Andrew от Интересно, это по какому же предмету экзамен в институте сдавался в письменной форме?
А при СССР не было экзаменов в письменной форме?

Были. По физике, химии и т.д.

По истории КПСС, марксистко-ленинской этике и т.д. - исключительно устные.

Так что - очевидная байка.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrew

Цитата: jvarg от марта 21, 2018, 15:31
Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 13:51
Цитата: Andrew от Интересно, это по какому же предмету экзамен в институте сдавался в письменной форме?
А при СССР не было экзаменов в письменной форме?

Были. По физике, химии и т.д.


Ни  одного экзамена в письменной форме не помню. Любой - разговор с экзаменатором. Некоторых вообще не интересовало, что ты там написал/списал во время подготовки к ответу, а гоняли по всему курсу.
Дякую тобі Боже що я москаль

Rusiok

Цитата: Andrew от марта 21, 2018, 15:38
Цитата: jvarg от Были. По физике, химии и т.д.
Ни  одного экзамена в письменной форме не помню.
В качестве исключения могли быть. Помню, по теории вероятностей. Наверно, потому что его результат записывался не в форме "удовлетворительно", "хорошо" или "отлично", а "зачёт".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: jvarg от марта 21, 2018, 15:31
По истории КПСС, марксистко-ленинской этике и т.д. - исключительно устные.

Так что - очевидная байка.
Как это связано? Там же не говорится, по каком предмету это был экзамен.

Да, может, это и не экзамен был, а контрольная, я деталей уже не помню.

jvarg

Цитата: Andrew от марта 21, 2018, 15:38
Ни  одного экзамена в письменной форме не помню. Любой - разговор с экзаменатором.

Тут я да, малость неточно изложил - полностью письменный экзамен был у меня по физике и математике только при поступлении.

Но вот в течении учебы экзамен делился на 2 части: практическая и теоретическая.

Практическая письменная часть - решение задачи в письменном виде, вторая часть - теоретическая. Тут как раз болтовня.

У нас все как по классике было: "Билет , и задача - принёмм! принёмм! Профессор - лопуххх!!.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wellenbrecher

Похоже на легенду о зеках, которые на груди кололи Сталина, надеясь, что в такую татушку стрелять не будут. Так их в затылок исполняли.


zwh

Цитата: true от марта 22, 2018, 17:34
Цитата: Wellenbrecher от марта 22, 2018, 17:22
Так их в затылок исполняли
Тоже легенда?
Во времена позднего социализма расстреливали в затылок осужденного, идущего по коридору и ничего не подозревающего. Исполнитель предварительно знакомился с материалами дела и имел право отказаться.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр