Иранизмы в русском, украинском, белорусском. Особенно в дохристианских именах

Автор Zverozub, ноября 15, 2007, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

арьязадэ

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от ноября 16, 2007, 04:21
как насчёт "спасибо" ~ курд. spas ~ سپاس  :-\

это разве не персидское слово  ;) ? на персидском  سپاس читается как "sepas" и используется в основном в составе выражения "sepas-gozar budan" (по смыслу ближе к английскомй appreciate), хотя в ранней ново-персидской литературе (Рудаки, Дакики, 9 век) встречается часто само по себе, в виде "сепас" - благодарение.
действительно, может "спасибо" не от "спаси (тебя) бог", а от иранского корня?

Антиромантик

Цитата: арьязадэ от ноября 16, 2007, 03:08
иранским, вернее заимствование из древне-персидского, считают целое выражение "ради бога", на персидском была что-то типа baghaya radiya, соответственно слова "бог" и "ради (кого-то, чего-то)" возможно иранские.
Ой ли? А не семантическая изоглосса?

klaus

Иранское radiya соответствует русскому "ради (кого-то, чего-то)" и по звучанию, и по смыслу.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Zverozub

5park: я в основном не говорю, а спрашиваю. и не утверждаю, а закидываю на суд почтеннейшей здешней публики свои версии. то, что большая часть из них убивается в зародыше - только большое спасибо за это.
классические работы, безусловно читать надо. но это идет на пользу, только если есть собственные полевые материалы.  факты не устаревают, устаревают именно методики и, естественно, трактовки фактов. русский космизм, на котором построены модели Гумилева не просто устарел, а умер, как методология. есть общая теория систем. она работает (даже в вашей стиральной машине).
пока я купил психогенетику (вузовский учебник) - у меня много родни разных национальностей, да и в армии со 100 национальностями я не просто служил, а писал по два письма в день, и письма эти жена сохранила. так что у меня есть собственные ряды наблюдений. если они улягутся на нормальный теоретический и методический материал - будет хорошо. если нет - будем искать другие теории и методики. опять же если мой основной антропологический тип определили как иранский, а у меня все предки с серыми или голубыми глазами, будем выяснять как выглядели настоящие иранцы на самом деле. и где их больше всего прямо сейчас. складывается впечатление, что отнюдь не в Персии.
теперь вернемся к вопросам:
хоро- (хоровод и прочие пляски славян) как-то связано с Хорсом и культом солнца?
раз уж здесь появился Роман - что с иранизмами в эстонском и литовском? ведь не может там их не быть, контакты за 3 тысячи лет были не раз.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Tobin Bannet

Цитата: арьязадэ от ноября 16, 2007, 03:08
иранским, вернее заимствование из древне-персидского, считают целое выражение "ради бога", на персидском была что-то типа baghaya radiya, соответственно слова "бог" и "ради (кого-то, чего-то)" возможно иранские.
В санскрите это ради имеет вид artha. В грамматике Зализняка: pitr-arthe (для папы).
Помимо того, что является предлогом, означает еще много чего как существительное. В том числе и дело, польза. Может в таком случае и предлог "для" произошел из дела.

Tobin Bannet

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от ноября 16, 2007, 04:21
как насчёт "спасибо" ~ курд. spas ~ سپاس  :-\
Здесь тему про свастю кажется удалили. А между тем согласно словарю Кочергиной:
svasti - счастливо; благословение.
И сечас когда прощаются говорят счастливо.
А в таком виде: svasti-vac (благословение) становится совсем похоже на спасибо.


jvarg

Цитата: Tobin Bannet от ноября 17, 2007, 03:44...А в таком виде: svasti-vac (благословение) становится совсем похоже на спасибо...
Ну, этимология "спасибо" очевидна - "спаси Бог".

Кстати, старообрядцы никогда не употребляют это слово, так как считают, что в нем есть порча имени Божьего. Говорят только или "благодарю" (иноверцам) или "спаси Христос" (своим).

А "спасибо" у них почему-то считается вульгаризмом украинского происхождения. Хотя лично мне слабо верится в украинское происхождение этого слова.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Zverozub

Цитата: jvarg от ноября 17, 2007, 06:32


Кстати, старообрядцы
к шестиконечной звезде они как относятся? к кресту в круге и шести скрещенным линиям в круге?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Ухты! Антропология - это тоже жутко интересно!!!

А где, в каком институте можно проверить свой антропологический тип?  :)
Какие есть методологии и насколько они надежны?

И еще. Часто встречаю на раскладках такую книжку:

Может быть ее кто-то читал? Какое ваше мнение о ней?

Jumis

Цитата: Roman от ноября 15, 2007, 23:41
Цитата: 5park от ноября 15, 2007, 15:10
Про топор: вам знакома культура боевых топоров? Думаете, её носители были только предками балтов?

Н-А-Ш-А, Н-А-Ш-А  :D А серьёзно - это точно балтийская культура.

Пожалуй, соглашусь. Пожалуй, таких артефактов полно в районе хоть нынешнего Переславль-Залесского.

Блин. Блин же. Не все и не всегда получается нанести на карту, даже в трансхронологическом виде... Когда на том же Плещееве озере нарисовались ф.-угры: одновременно с балтами, позднее... раньше? И фиг ли делали ильменские словене в гораздо более северном анклаве, и лет на 500 раньше рубки первой переславской избы?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

5park

Zverozub

Цитироватьфакты не устаревают, устаревают именно методики и, естественно, трактовки фактов. русский космизм, на котором построены модели Гумилева не просто устарел, а умер, как методология. есть общая теория систем. она работает (даже в вашей стиральной машине).
Речь не про трактовку фактов, а про методологию науки. Это разные понятия. Уберите у науки факты, замените их другими, но оставьте методологию - наука не изменит сама себе. Оставьте факты, но измените все методолгические опоры - наука превратится в нечто иное. Таково мое мнение.

Цитироватьхоро- (хоровод и прочие пляски славян) как-то связано с Хорсом и культом солнца?
Этимологически - нет. Первое - из греч. χορός (групповой танец). Имя Хорса же иранского происхождения.
:fp:

5park

Jumis

ЦитироватьПожалуй, соглашусь. Пожалуй, таких артефактов полно в районе хоть нынешнего Переславль-Залесского.

Культура боевых топоров в той же мере, что и к балтам, относится к германцам, кельтам, италикам, славянам, конечно.
:fp:

Jumis

Цитата: "5park" от
Культура боевых топоров в той же мере, что и к балтам, относится к германцам, кельтам, италикам, славянам, конечно.
В гальштатсих находках также отмечены мужички с топориками, направляющиеся в сторону Солнца?  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

5park

Цитата: Jumis от ноября 18, 2007, 19:37
В гальштатсих находках также отмечены мужички с топориками, направляющиеся в сторону Солнца?  :???

Не знаю в какую сторону, но с топориками - тоже, да.

Википедия про культуру боевых топоров: http://en.wikipedia.org/wiki/Corded_Ware_culture
:fp:

Lugat

Касательно заимствованных иранизмов рекомендую также: "Історія Запозичення Слів до Українського Словника" проф., д.ф.н.  Костянтин Тищенко, 2002 р.

http://vesna.org.ua/txt/tyschenkok/zapoz/index.html

Драгана

Насчет Хорса и хоровода:кое-какие "сенсационисты" ,сторонники моногенеза-ностратизма утверждают,что связь есть.И загоняются на уникальной русской энергетике и космических штучках.Вплоть до мистицизма.

Zverozub

 "Історія Запозичення Слів до Українського Словника" проф., д.ф.н.  Костянтин Тищенко, 2002 р. - super!!! respect.
osobenno - SALO iz celtskogo:))
no licnih imen tam net.
kstati - Reded`a - (kn`az kasogov) moglo v originale zvuchat` kak Redvan? eto iranskoe im`a?

http://en.wikipedia.org/wiki/Corded_Ware_culture - vse klassno - no sushi togda bylo bolshe i v Baltike i v Adriatike, a Azovskogo morja ne bylo sovsem.

etno genetika po volosam - kvazar75@mail.ru

5park - Herodot ne znal systemnogo podhoda - no on ucheny. nauka eto ne tolko racionalnoe - uchenymi rozhdajutsa.
no glavnoe v nauke - eto bor`ba shkol. etogo obychno ne znajut ni te kto chitaet o nauke tolko v zheltoj presse, ni te kto znaet tolko shkolnie uchebniki.

horovod u ukraincev i belorusov byvajet?
u chechenov, u krimskih tatov, u bolgar, u grekov - eto ja znaju.
ukraincev v horovode ne pomnju... i pro nohajev i perekopskih tatar ne znaju.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

5park

Lugat

Работа проф. Тищенко странная.
Достоверных заимствований там лишь малая доля, зато исконные слова то в "кельтские", то в "финские" занесены.

Чесно, никогда бы не подумал, что профессор, доктор филологических наук может написать, что сало или пекло заимствовано из кельтского. И почему пелазгийский и этрусский языки помещены в кавказскую группу?
:fp:

Zverozub

Цитата: 5park от ноября 18, 2007, 22:51
Lugat
Чесно, никогда бы не подумал, что профессор, доктор филологических наук может написать, что сало или пекло заимствовано из кельтского. И почему пелазгийский и этрусский языки помещены в кавказскую группу?
ну так получайте докторскую степень и аппелируйте:)
флаг вам в руки. я как простой кандидат из смежных дисциплин могу только тупо ссылаться именно на Тищенко.
если все перепроверять, то надо будет и зубы самому себе пломбировать, и геморой лечить. я уж не говорю про капитанов красных бочек.
мне именно сало из кельтского больше всего нравится.
я уже подумываю о том, чтобы сало именно без штанов есть:) может какой-то дополнительный смак появится....
а как раз вы что-то такое про святость науки писали?
ну так будьте л`юбязны - давайте теперича бросайтесь на целого доктора украинских наук. только ж обоснуйте в чем он не прав.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Jumis от ноября 18, 2007, 18:39
Не все и не всегда получается нанести на карту, даже в трансхронологическом виде... Когда на том же Плещееве озере нарисовались ф.-угры: одновременно с балтами, позднее... раньше?
только то, что можно нанести на карту - реально. все остальное... (нужное произнести про себя, в смысле - про них, себя незачем такими плохими словами обзывать :scl:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Зверозуб - человек без внешности и национальности


Драгана

Какой-то народ то ли финно-угорский, то ли уральский, то ли сибирский, то ли где-то под Питером..что-то знакомое.

5park

чумак

род. п. -а "кабатчик", казанск., перм. (Даль), олонецк. (Кулик.), тотемск., вологодск. (ЖСт. 19, I, 115), "торговец солью и рыбой", укр., блр. чумак "возница". Источник многие видят в тюрк.; ср. тур. čomak "булава, длинная палка", уйг. čomak "сильный, крепкий" (Радлов 3, 2032; Вамбери, Uigur. Spr. 252), причем можно сослаться на аналогичные случаи перехода знач. "дерево" > "человек" (Р. Мух, WuS I, 39 и сл.); см. Mi. TEl., Nachtr. I, 25; 2, 98; Локоч 35; Брюкнер 81. Трудности представляет при этом знач. "виноторговец". Другие предполагают сокращение тур. čumakdar "тот, кто носит булаву" (Радлов 3, 2188); см. Карлович 117. Сомнительно сближение с тюрк. čum "бочка" (Горяев, Доп. I, 56). Сравнение с чума (см.) отражает лишь народн. этимологию, даже если украинские чумаки, ездившие за солью, как утверждают, мазали свою одежду дегтем для предохранения от чумы.
:fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр