Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Киоск/ларек/палатка

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: alant от марта 19, 2018, 10:54
"Пойду к Мороженому, куплю мороженого"?

Тавтология зачем? Пойду куплю мороженго просто. Правда, я мороженого уже лет сто не покупал в палатках, да и в магазине давно тоже. Надоело что-то оно. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2018, 12:30
Тавтология зачем? Пойду куплю мороженго просто.
"Но только покупай мороженое в мороженом, а не в магазине!" ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2018, 12:39
"Но только покупай мороженое в мороженом, а не в магазине!" ;D

Скорее наоборот, в палатках цены конские.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2018, 14:16
Цитата: Lodur от марта 19, 2018, 13:36
А собачью конуру как называют?

Киоском... ;D
Не, ну я вспомнил, что в детстве слышал такое словоупотребление по отношению к киоскам (как и по отношению к собачьим домикам, к ним чаще). KW, вроде, тоже с Украины, вот и...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

ЦитироватьСколько будок может вместить один перекресток: пример пер.Матросова

Мы уже писали о том, что четыре угла ничуть не помеха для команды профессионалов мэрии, если она поставила себе цель установить на одном перекрестке 11 (!). Речь шла о перекрестке улиц Пастера и Дворянской. Оказывается, есть в Одессе перекрестки и с более оживленной торговлей. Пример тому переулок Матросова угол улицы Канатной. Здесь втиснули 17 (!) будок. Это – настоящая столица шаурмы, немного разбавленной ассортиментом для студентов: сигареты, пиво, мелкая фасовка закусок к нему и прочая отрава (лишь три будки торгуют чем-либо приличным: одна – хлебо-булочными изделиями, вторая – овощами, а третья – газетами, но также и сигаретами). И правильно, чем еще торговать, если рядом Академия пищевых технологий, Политех и куча студенческих общежитий?

http://hrabro.com/39993/comment-page-1

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от марта 19, 2018, 14:41
ЦитироватьСколько будок может вместить один перекресток: пример пер.Матросова

Мы уже писали о том, что четыре угла ничуть не помеха для команды профессионалов мэрии, если она поставила себе цель установить на одном перекрестке 11 (!). Речь шла о перекрестке улиц Пастера и Дворянской. Оказывается, есть в Одессе перекрестки и с более оживленной торговлей. Пример тому переулок Матросова угол улицы Канатной. Здесь втиснули 17 (!) будок. Это – настоящая столица шаурмы, немного разбавленной ассортиментом для студентов: сигареты, пиво, мелкая фасовка закусок к нему и прочая отрава (лишь три будки торгуют чем-либо приличным: одна – хлебо-булочными изделиями, вторая – овощами, а третья – газетами, но также и сигаретами). И правильно, чем еще торговать, если рядом Академия пищевых технологий, Политех и куча студенческих общежитий?

http://hrabro.com/39993/comment-page-1

Шаурму действительно нередко делали в будках — в самом обычном смысле этого слова типа будок охранников. Были шаурмы и в сооружениях в форме шестигранных киосков, обычных ларьков, в трейлерах и под.

В сети, кстати, есть фото и будок с шаурмой в форме собачьей будки — владельцы прикалываются. :)



«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2018, 13:32
Цитата: Awwal12 от марта 19, 2018, 12:39
"Но только покупай мороженое в мороженом, а не в магазине!" ;D
Скорее наоборот, в палатках цены конские.
Ну да, только нормального мороженого (сделаного, по крайней мере, из какого-то молока) я как-то давно в магазинах не видел вообще...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2018, 16:04Ну да, только нормального мороженого (сделаного, по крайней мере, из какого-то молока) я как-то давно в магазинах не видел вообще...
А что ж вы там видели?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от марта 19, 2018, 16:08
Цитата: Awwal12 от марта 19, 2018, 16:04Ну да, только нормального мороженого (сделаного, по крайней мере, из какого-то молока) я как-то давно в магазинах не видел вообще...
А что ж вы там видели?
Да всё какая-то ересь из пальмового масла. У нас в "21" точно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Цитата: Lodur от марта 19, 2018, 14:19
Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2018, 14:16
Цитата: Lodur от марта 19, 2018, 13:36
А собачью конуру как называют?

Киоском... ;D
Не, ну я вспомнил, что в детстве слышал такое словоупотребление по отношению к киоскам (как и по отношению к собачьим домикам, к ним чаще). KW, вроде, тоже с Украины, вот и...

Я вот сейчас задумался, не родственно ли слово "будка" украинскому "будова" (строение, постройка)?

Ну, и собачью конуру называют будка. И службу по отлову бродячих собак раньше именовали будкой.

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2018, 16:09Да всё какая-то ересь из пальмового масла. У нас в "21" точно.
А... Одно время было такое поветрие, да. Но народ быстро разобрался, и брать перестал. После чего, вроде, всё почти вернулось на круги своя (хотя теперь, не прочтя состав, я мороженное не куплю, ибо... :'().
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: KW от марта 19, 2018, 16:23
Я вот сейчас задумался, не родственно ли слово "будка" украинскому "будова" (строение, постройка)?

Если заимствование из одного источника считать родством, то да. А так русск. и укр. буда << ср.-в.-нем. buode «палатка».

Цитата: KW от марта 19, 2018, 16:23
Ну, и собачью конуру называют будка. И службу по отлову бродячих собак раньше именовали будкой.

Что, такое актуальное явление, что ему отдельное название дали? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2018, 18:17

Цитата: KW от марта 19, 2018, 16:23
Ну, и собачью конуру называют будка. И службу по отлову бродячих собак раньше именовали будкой.

Что, такое актуальное явление, что ему отдельное название дали? ;D

Думаю, как и везде. Название дали скорее всего для краткости. Давно уже не употребляется.

Пример употребления: "Сегодня будка проезжала - забрали соседскую собаку, она на улице гуляла".

Wolliger Mensch

Цитата: KW от марта 19, 2018, 20:29
Думаю, как и везде. Название дали скорее всего для краткости. Давно уже не употребляется.

Пример употребления: "Сегодня будка проезжала - забрали соседскую собаку, она на улице гуляла".

Эм. Совершенно нетипичная для бытовой беседы тема. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2018, 20:31
Цитата: KW от марта 19, 2018, 20:29
Думаю, как и везде. Название дали скорее всего для краткости. Давно уже не употребляется.

Пример употребления: "Сегодня будка проезжала - забрали соседскую собаку, она на улице гуляла".

Эм. Совершенно нетипичная для бытовой беседы тема. :no:
Может для современной беседы и нетипичная, а раньше такое было в порядке вещей. Ездили выкупать. (конечно, сами виноваты, если разобраться, не должна собака шастать по улицам без хозяина)

Wolliger Mensch

Цитата: KW от марта 19, 2018, 20:42
Может для современной беседы и нетипичная, а раньше такое было в порядке вещей. Ездили выкупать. (конечно, сами виноваты, если разобраться, не должна собака шастать по улицам без хозяина)

Что-то вы пишете крайне странное. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Мне лично кажется, что то, о чем пишет KW, вполне нормально. Я помню в детстве звучавшие иногда разговоры о том, что надо быть осторожными и не выпускать домашних собак на улицу в какое-то время, потому что их может забрать отлов бродячих. Конечно, говорили об этом редко, но в бытовом разговоре все-таки это мелькало.

Вот как называли в моём окружении эту машину, в которую засовывали пойманных собак, я не помню.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 05:59
Wolliger Mensch

Мне лично кажется, что то, о чем пишет KW, вполне нормально. Я помню в детстве звучавшие иногда разговоры о том, что надо быть осторожными и не выпускать домашних собак на улицу в какое-то время, потому что их может забрать отлов бродячих. Конечно, говорили об этом редко, но в бытовом разговоре все-таки это мелькало.

Я где-то сказал, что об этом вообще не говорили? Это не типичная тема. Возможно, среди собачников она чаще встречается, но собачников явно не большинство населения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от марта 20, 2018, 06:07
Я где-то сказал, что об этом вообще не говорили? Это не типичная тема. Возможно, среди собачников она чаще встречается, но собачников явно не большинство населения.
Нетипичная, но если у людей была/есть собака, если она была/есть у родственников, друзей, соседей, тема могла мелькать. А тех, у кого либот есть собака, либо они близко знают тех, у кого собака, в обществе немало

KW

Цитата: Wolliger Mensch от марта 20, 2018, 06:07
Это не типичная тема. Возможно, среди собачников она чаще встречается, но собачников явно не большинство населения.
Тут нужно себе представить следующее: СССР, Одесса, лето, городские дворы. Во дворах распахнуты двери некоторых квартир, в целях проветривания. Если в квартире имеется собака (обычно мелкая, зачастую беспородная), она свободно выбегает во двор. Некоторые выбегают и дальше на улицу, бегают по кварталу. В это время проезжает мимо будка с гицелями (пардон, автомобиль службы отлова бродячих животных). Те ловят собаку, даже если она явно домашняя. А хозяева потом едут её выкупать, пока ту не умертвили. Достаточно будничная тема на то время. Теперь она не актуальна, возможно потому, что двери уже так не оставляют распахнутыми, да и собак в основном породистых держат и не выпускают погулять самостоятельно. 

From_Odessa



From_Odessa

Сегодня поймал себя на том, что автоматически хотел назвать эти магазинчики со сладостями киосками (в письменном виде, не знаю, как было бы в устном). Хотя мне казалось, что киоск у меня связан только с печатной продукцией, да и выглядит в голове не так... И сейчас, глядя на это фото, я не чувствую,что это киоски. Ларьки, магазинчики... И все же первым мелькнуло именно слово "киоск".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр