Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



alant

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2018, 13:28
Кстати насчёт казахов. Ездил к сестре в Казахстан, над ними жили какие-то полудикие казахи, они вываливали помои в окно (я сам видел не единожды). Мух было видимо-невидимо. И никто не мог до них довести простую мысль - носить пищевые на мусорку. Когда им это говорили, у них на лице отражалась следующая логика: зачем мусорка, когда окно есть?
Какая мусорка, когда враг у ворот?! Психология осажденной крепости - она такая.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:22
Вернёмся к теме)
Спал ли кто-либо на вашем месте и слышал ли эти шаги?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 20, 2018, 21:43
Спал ли кто-либо на вашем месте и слышал ли эти шаги?
Иногда спали, о шагах мне никто ничего не говорил.


alant

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:47
Цитата: alant от марта 20, 2018, 21:43
Спал ли кто-либо на вашем месте и слышал ли эти шаги?
Иногда спали, о шагах мне никто ничего не говорил.
А они в это время спали?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от марта 20, 2018, 21:49
А они в это время спали?
Думаю, да. Так что вряд ли могли слышать. Собственно, сейчас там все время спит мама, уже давным-давно. Можно её об этом спросить

alant

Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от марта 20, 2018, 21:42
Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2018, 13:28
Кстати насчёт казахов. Ездил к сестре в Казахстан, над ними жили какие-то полудикие казахи, они вываливали помои в окно (я сам видел не единожды). Мух было видимо-невидимо. И никто не мог до них довести простую мысль - носить пищевые на мусорку. Когда им это говорили, у них на лице отражалась следующая логика: зачем мусорка, когда окно есть?
Какая мусорка, когда враг у ворот?! Психология осажденной крепости - она такая.
Выливать помои и кипящую смолу аккурат на головы врагов?

alant

Цитата: zwh от марта 20, 2018, 22:05
Цитата: alant от марта 20, 2018, 21:42
Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2018, 13:28
Кстати насчёт казахов. Ездил к сестре в Казахстан, над ними жили какие-то полудикие казахи, они вываливали помои в окно (я сам видел не единожды). Мух было видимо-невидимо. И никто не мог до них довести простую мысль - носить пищевые на мусорку. Когда им это говорили, у них на лице отражалась следующая логика: зачем мусорка, когда окно есть?
Какая мусорка, когда враг у ворот?! Психология осажденной крепости - она такая.
Выливать помои и кипящую смолу аккурат на головы врагов?
А что же их по головке гладить?!
Я уж про себя молчу

Rusiok

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2018, 21:22
Вернёмся к теме)
Вот ещё версия. Останавливающийся массивный маятник. Возьмите крышку кастрюли с большой круглой ручкой, поставите  на стол вниз краем и ручкой, и качните. Вот это самое. Очень своеобразные шагообразные звуки, существенно громче обычного покачивания.

Например, у маятниковых часов иногда мог ночью кончаться завод. Такие часы положено заводить один раз в сутки в одно и то же время (прокручивают цепочку до упора). Но хватает завода не на 24, а примерно на 36 часов. То есть останавливаются незаведённые часы ночью.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

alant

Или по шиферной крыше ветер гоняет круглую канистру от края до края 8 ударов. Но кажется, что звук исходит из-за стенки.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

В общем, судя по всему, в приведенных случаях номер около входа во двор - это действительно официально номер дома. Дом в этом случае, получается, имеет форму типа прямоугольника с пустотой внутри. Честно говоря, странно воспринимать это, как отдельный дом (случаи с "колодцами", образованными одним,разделенным на корпуса, высотным домом, не беру - то другое). Но юридически это дом и его номер, судя по всему. Точно я не выяснил пока что, однако, видимо, так.

Лично я бы сказал, что де-факто это номер двора. И думаю, что не я один так это воспринимаю. Когда мы говорили " я пошёл в пятый номер", то подразумевали именно двор. Лично мне конкретно в таких ситуациях кажется, что это куда ближе к номеру двора. Таково моё восприятие.

From_Odessa

Цитата: Rusiok от марта 20, 2018, 22:27
Вот ещё версия. Останавливающийся массивный маятник. Возьмите крышку кастрюли с большой круглой ручкой, поставите  на стол вниз краем и ручкой, и качните. Вот это самое. Очень своеобразные шагообразные звуки, существенно громче обычного покачивания.

Например, у маятниковых часов иногда мог ночью кончаться завод. Такие часы положено заводить один раз в сутки в одно и то же время (прокручивают цепочку до упора). Но хватает завода не на 24, а примерно на 36 часов. То есть останавливаются незаведённые часы ночью.
Хорошая версия! Очень интересная. Правда, тут возникает вопрос, почему я слышал это так редко, но, вместе с тем, несколько раз за ночь с большими перерывами.

Цитата: alant от марта 20, 2018, 23:10
Или по шиферной крыше ветер гоняет круглую канистру от края до края 8 ударов. Но кажется, что звук исходит из-за стенки.
Все-таки предположу, что это не так. Звук с крыши я бы слышал иначе. И он бы был слышен также через окно с улицы в какой-то степени. Так что эта версия кажется мне не самой вероятной.
Плюс странно, что это повторялось раз в несколько месяцев.

Но вообще я сам предполагаю, что наиболее вероятно то, что это было нечто типа того, что назвали Русиок или алант. Другое дело, что весьма крепкой версии пока не встретил.

From_Odessa

Ещё о нумерации. Вот что мне ответили два одессита (третий написал просто "конечно же это номер дома!").

ЦитироватьНе очень понимаю, что вы имеете в виду.
Двор - не самоцель. Вокруг двора есть дом - в большинстве своём фасадная часть, флигеля, внутренние помещения. Это всё - один дом. Ему и номер.
ЦитироватьВ центральной части Одессы это всегда номер дома. Не двора. В старой части Одессы никогда не было т.н. "подъездов". В Одессе всегда о дворе говорится: "двор дома номер...".
Если для попадания в квартиры через парадную или чёрный ход какого-либо дома нужно было пройти через двор другого дома, то так и проговаривалось отдельно, что вход через двор другого дома, и назывался его номер - номер такого другого дома.
Отдельно несколько 'угловых' домов в Одессе имели (имеют(?)) по два адреса - это другая история.

С выделенным не согласен: лично я о дворах в старой части города такого вообще не слышал, так что " всегда" - это вряд ли.

О своём восприятии написал выше.

zwh

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 05:35
ЦитироватьОтдельно несколько 'угловых' домов в Одессе имели (имеют(?)) по два адреса - это другая история.
Два адреса одного дома -- це круто! Новичок (молчать, господа гусары!) как пить дать заблукает.

KW

"А у нас во дворе есть девчонка одна..." - вот никто же не думает, что девчонка из этой песни была бездомной и жила во дворе под открытым небом. Почему же такое бурное обсуждение вызывает фраза "я живу во дворе автошколы"?

Двор, как замкнутое пространство, может быть ограничен одним зданием, а может несколькими. Если у нескольких разных строений одного двора сквозная нумерация квартир, то они юридически считаются одним домом (адресом), номер которого указан на табличке при входе во двор. В бытовой речи часто  употребляют "у нас во дворе" вместо "у нас в доме" именно в связи с наличием в одном дворе нескольких строений (физических домов).

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 05:20
Когда мы говорили " я пошёл в пятый номер", то подразумевали именно двор.
Вы-то в детстве понятное дело подразумевали двор, вы же шли во двор играть, а не в дом!
Но тянуть это подразумевание во взрослую жизнь, когда если человек идёт по определённому адресу, то он в большинстве случаев должен зайти в дом, как-то нелогично.

Цитата: zwh от марта 21, 2018, 07:30
Два адреса одного дома -- це круто!
Да сплошь и рядом такое. На стене дома по одной улице висит табличка с номером по этой улице, на другой — с номером по другой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KW

Цитата: zwh от марта 21, 2018, 07:30
Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 05:35
ЦитироватьОтдельно несколько 'угловых' домов в Одессе имели (имеют(?)) по два адреса - это другая история.
Два адреса одного дома -- це круто! Новичок (молчать, господа гусары!) как пить дать заблукает.
Заблукать могут почтальоны или участковые врачи, и то разве что по первому разу. Потому что юридический адрес (прописка) в таких случаях часто не совпадает с фактическим (с другой улицы). А круто то, что можно свободно давать  для связи свой почтовый адрес (фактический) и получать корреспонденцию, не выдавая при этом адресанту свой юридический адрес.

Bhudh

Цитата: KW от марта 21, 2018, 07:42
Почему же такое бурное обсуждение вызывает фраза "я живу во дворе автошколы"?
Обсуждение вызвало убеждение написавшего, что он официально живёт во дворе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 07:46
Вы-то в детстве понятное дело подразумевали двор, вы же шли во двор играть, а не в дом!
Но тянуть это подразумевание во взрослую жизнь, когда если человек идёт по определённому адресу, то он в большинстве случаев должен зайти в дом, как-то нелогично.
Взрослые тоже так говорили и говорят. И мне это видится вполне логичным. Потому что этот номер связывается именно со двором, а вот это большое строение не воспринимается, как один большой дом. На моей улице под девятым номером было, например, аж два двора с небольшой аркой между ними. И все это окружено строением, которое меняет формы, цвет по ходу движения вдоль него. Трудно это воспринимать, как один дом. Потому номер связывается именно с двором (чего никак не скажешь о высотных домах - там-то как раз номер связан четко с домом). Во всяком случае, так у меня. Может быть, я в этом смысле исключительный человек. Хотя не думаю.

Цитата: KW от марта 21, 2018, 07:42
Двор, как замкнутое пространство, может быть ограничен одним зданием, а может несколькими. Если у нескольких разных строений одного двора сквозная нумерация квартир, то они юридически считаются одним домом (адресом), номер которого указан на табличке при входе во двор. В бытовой речи часто  употребляют "у нас во дворе" вместо "у нас в доме" именно в связи с наличием в одном дворе нескольких строений (физических домов).
Да-да-да, именно! И в этом большое отличие от "колодцев", образуемых одним или несколькими высотными домами. Там-то как раз легко все это воспринимать, как один многоквартирный дом. Здесь же это строение или совокупность строений трудно так воспринять.

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 05:35
С выделенным не согласен: лично я о дворах в старой части города такого вообще не слышал
Подумал, что все-таки мог слышать от журналистов и в какой-то официальной информации. Но не от людей в бытовой речи.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 21, 2018, 07:48
Обсуждение вызвало убеждение написавшего, что он официально живёт во дворе.
Нет, началось все именно с реакции, о которой сказал KW.

Насчет официального отнесения номера к двору я был, конечно, неправ. Вернее, я точно еще не узнал, но думаю, что был неправ. А вот де-факто продолжаю так думать.

zwh

Цитата: KW от марта 21, 2018, 07:42
"А у нас во дворе есть девчонка одна..." - вот никто же не думает, что девчонка из этой песни была бездомной и жила во дворе под открытым небом. Почему же такое бурное обсуждение вызывает фраза "я живу во дворе автошколы"?

Двор, как замкнутое пространство, может быть ограничен одним зданием, а может несколькими. Если у нескольких разных строений одного двора сквозная нумерация квартир, то они юридически считаются одним домом (адресом), номер которого указан на табличке при входе во двор. В бытовой речи часто  употребляют "у нас во дворе" вместо "у нас в доме" именно в связи с наличием в одном дворе нескольких строений (физических домов).
Для меня слова этой песни никогда не были непонятками, потому что даже если (как у нас) двор образован несколькими домами (формально относящимися даже к разным параллельным улицам) и не имеет четких границ с соседним двором, фраза матери в детстве "С нашего двора никуда не уходи!" или современная "Опять наш двор весь машинами заставлен!" (хотя, конечно, они стоят в основном только на заасфальтированной части его) воспринимается совершенно адекватно.

KW

У меня одноклассник жил во дворе школы. Это отнюдь не значит, что он жил в школе. Просто школа была фасадным зданием и чтобы попасть к нему домой нужно было сначала войти во двор школы, а уже потом в тот дом, где он жил. Юридически школа и его дом считались одним адресом, будучи при этом отдельными строениями. Обычно у нас говорят "он живёт в таком-то номере", подразумевая под этим двор или дом, а по сути адрес.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр