Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Когда я ходил к друзьям в один из дворов по нашей улице, то обычно говорил "я пошёл в пятый номер". Про знакомых говорили, что они живут " в девятом номере". Слово "двор" мы в этих случаях не употребляли вообще. Но если бы речь шла о многоквартирных домах, то там речь шла бы о конкретной квартире, в которую идёшь (к кому) или просто о том, куда примерно пошел. Там было бы странно говорит "я пошёл в пятый" или "к пятому".

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 17:07
Ну вообще у нас в городе нумерация по дворам тоже есть, только называется это кольцами.
Что именно называется кольцом в данном случае?

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 15:48
Если охранник один и тот же, то походка у него одна. И расстояние, к примеру, от двери до стола, у него и будет постоянным- к примеру, те же 8 шагов. Мало ли по каким делам ему могло понадобиться зайти в кабинет. Или до холодильника, да. Прошел- взял чёпожрать - тишина - прошел назад, чтобы поесть на своем месте.
Охранников было двое посменных. Работал один, да.

В том кабинете нет холодильника (не было, во всяком случае), и я не очень представляю себе, что ему могло понадобиться в рабочем кабинете. Насколько я понял, они обходов не делали, видели, в основном, у себя там и телевизор смотрели. Тем более странно, если они несколько раз заходили в этот кабинет за ночь и ходили там равное число шагов. Конечно, этот вариант сбрасывать со счетов нельзя, однако мне он кажется маловероятным. Этот кабинет в другом корпусе относительно того, где сидели охранники.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 16:11
Адрес в форме "улица, номер такой-то, квартира номер такая-то". Слово " дом" там нет, здесь первый номер - это номер двора. То есть, например, ул. Гагарина, 5, кв. 7. То есть, это двор номер 5 по улице Гагарина, а в нем квартира номер 7.
Ерунда какая-то. С чего ты взял, что 5 — номер двора?
По логике, квартиры находятся в домах: «дом 5, квартира 7».
Это официально где-то написано такое: "двор 5"? Или это твой идиолект или там ойколект какой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Может ли двор состоять (быть окруженным) из одного дома? Какие признаки того, что это один дом, а не, например, четыре?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Двор вообще не состоит из дома. Двор размещается между N домами, где N ≥ 1.
У нас как раз двор в кольце из 4 домов. Признаки домов: номера.
А посреди двора стоит детский садик, с отдельным номером.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 18, 2018, 18:16
Ерунда какая-то. С чего ты взял, что 5 — номер двора?
По логике, квартиры находятся в домах: «дом 5, квартира 7».
Это официально где-то написано такое: "двор 5"? Или это твой идиолект или там ойколект какой?
Нет, официально так не написано. Но и слово " дом" официально тоже отсутствует. Там никакое слово не указано. А вывод о том, что это номер двора, я сделал по той самой логике, которую Вы упомянули. Можно, конечно, сказать, что это такое одно большое строение, окружающее двор, котороеможет сильно меняться в своих частях, но при желании это действительно можно назвать одним строением (в которое входят подчас и длинные промежутки из просто стен). Только выглядит это бредово. Тут явно номер двора. Как оно там официально, я не знаю.


From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 18, 2018, 18:24
Двор вообще не состоит из дома. Двор размещается между N домами, где N ≥ 1.
У нас как раз двор в кольце из 4 домов. Признаки домов: номера.
А посреди двора стоит детский садик, с отдельным номером.
Угу, тогда получается, что все такие одесские дворы окружены одним домом. Причём таких дворов уйма, и при этом эти дома иногда удивительной формы и представляют собой странное строение, окружающее двор. Номер висит у входа во двор при этом.

alant

Вход во двор всегда один? Еесть ли квартиры в таком строении со входом с улицы?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Вот кадры дворов в Одессе. Здесь все квартиры имеют свой номер, но находятся по одному адресу. Скажем, Буда, 3, кв, [номер]. Возможно, формально считается, что 3 здесь - номер одного большого строения, которое включает в себя вот это все. Но де-факто это номер двора. Надо узнать, как считается официально.








From_Odessa

Цитата: alant от марта 18, 2018, 18:44
Вход во двор всегда один?
Как правило.

Цитата: alant от марта 18, 2018, 18:44
Еесть ли квартиры в таком строении со входом с улицы?
Обычно нет.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 18:46
Надо узнать, как считается официально.
100% официально это номер дома. Как везде.
У нас тоже на доме может быть табличка «Ул. Челюскинцев, 32», но никому в голову не придёт сказать, что 32 это не номер дома, потому как слово "дом" там, видите ли, отсутствует. Оно подразумевается по умолчанию.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Дык. А что ещё это может быть? ;D
Если "владение", то обязателен префикс "вл.", а по умолчанию - дом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 17:11
Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 17:07
Ну вообще у нас в городе нумерация по дворам тоже есть, только называется это кольцами, и не собственно двор подразумевается, а кольцо домов вокруг него.
Что именно называется кольцом в данном случае?
:???

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 18:33
Угу, тогда получается, что все такие одесские дворы окружены одним домом. Причём таких дворов уйма, и при этом эти дома иногда удивительной формы и представляют собой странное строение, окружающее двор. Номер висит у входа во двор при этом.
Это странное строение - дом с внутренним двориком.

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 18:46
Вот кадры дворов в Одессе. Здесь все квартиры имеют свой номер, но находятся по одному адресу. Скажем, Буда, 3, кв, [номер]. Возможно, формально считается, что 3 здесь - номер одного большого строения, которое включает в себя вот это все. Но де-факто это номер двора. Надо узнать, как считается официально.
Есть ли в таких дворах организации совладельцев многоквартирных домов и как они называются?
Я уж про себя молчу

Драгана

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 19:06
Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 18:33
Угу, тогда получается, что все такие одесские дворы окружены одним домом. Причём таких дворов уйма, и при этом эти дома иногда удивительной формы и представляют собой странное строение, окружающее двор. Номер висит у входа во двор при этом.
Это странное строение - дом с внутренним двориком.
Именно так. Или дом с внутренним двориком, или жилой комплекс (при этом корпуса могут нумероваться с буквами - 5А, 5Б, 5В итп). Такого типа?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 20:51
Какой кошмар!
Ну так-то да. Окна многих жителей такого дома окна постоянно оказываются в тени, солнечного света не хватает. Да и вообще не очень комфортно, наверно, жить в такой замкнутой обстановке.

Easyskanker

Если в квартире окна сразу на две противоположные стороны дома, то проблем нет. Смущают только эти фигуристые несущие стены, выступы создают дополнительную тень.

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 20:41
Такого типа?
А, да, такие видел не раз в Омске. Но это совсем другое, конечно.

Цитата: Bhudh от марта 18, 2018, 18:52
100% официально это номер дома. Как везде.
У нас тоже на доме может быть табличка «Ул. Челюскинцев, 32», но никому в голову не придёт сказать, что 32 это не номер дома, потому как слово "дом" там, видите ли, отсутствует. Оно подразумевается по умолчанию.
Там, где дома, там, естественно, подразумевается. А здесь другая ситуация, сами видите.

Цитата: Easyskanker от марта 18, 2018, 19:06
Это странное строение - дом с внутренним двориком.
Можно при желании так назвать, но, как по мне, неуместно.

Цитата: alant от марта 18, 2018, 19:10
Есть ли в таких дворах организации совладельцев многоквартирных домов и как они называются?
Вот об этом ничего сказать не могу.

From_Odessa

Я тоже предполагаю, что официально это номера домов. Но я в данном случае считаю, что де-факто и по логике это номер двора.

Валентин Н

Цитата: Драгана от марта 18, 2018, 21:08
Ну так-то да. Окна многих жителей такого дома окна постоянно оказываются в тени, солнечного света не хватает
Там окна выходят на окна, это очень плохо.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zazsa

Цитата: Валентин Н от марта 18, 2018, 22:37
Там окна выходят на окна, это очень плохо.
Не для всех. Знал одного человека, у которого было интересное хобби - заглядывать по вечерам в подзорную трубу в окна противоположной общаги.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

alant

Цитата: From_Odessa от марта 18, 2018, 21:21
Я тоже предполагаю, что официально это номера домов. Но я в данном случае считаю, что де-факто и по логике это номер двора.
Я понимаю, трудно привыкать к мысли, что родился на при дворе.  :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр