Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 04:45
Если вы шли/ехали в Аркадию и в тех случаях, о которых спрашивпли, тогда версия KW вряд ли правильная.
Этого я вспомнить не могу. А у вас, значит, никаких версий насчёт базарчика нет?

Цитировать
Примерно так. А справа, если вспомните, было нечто вроде небольших оврагов.
Пытался вспомнить, но не вышло. А вы зал с игровыми автоматами застали?

Цитировать
3-4 года назад эту аллею переделали, яму убрали. Некоторые очень довольны результатом, другие считают, что Аркадию убили.
По-моему, стало намного хуже.

Цитировать
Отмечу по ходу дела, что в Одессе так не говорят. С названиями пляжей действительно обычно употребляется предлог -на-: "на Ланжерон", " на Дельфин", "на 16-ю станцию Фонтана" и т.д. Но: "в Аркадию" и "в Лузановку".
Не знал. А других пляжей по названию и не помню. Но последний раз в Одессе я купался, самое позднее, в самом начале 80-х (в 90-х и 2000-х по одному разу ездил, но не купался). Потом только в Сергеевку, Затоку и Каролино-Бугаз ездили. Кстати, когда смотрел ребёнком в Одессе телевизор, было полное впечатление пребывания за границей :)
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: zazsa от марта 23, 2018, 06:02
А у вас, значит, никаких версий насчёт базарчика нет?
Пока, к сожалению, нет( Я перебрал в голове места такого типа, но они все не подходят под Ваше описание...

Цитата: zazsa от марта 23, 2018, 06:02
А вы зал с игровыми автоматами застали?
Возможно и застал, но не помню его. Я хорошо помню, что уже в конце аллеи справа (если идти к морю) внизу был аттракцион, где люди ездили на этих машинках с токоприемником, толкались друг с другом. Думаю, Вы знаете, про что я?


Цитата: zazsa от марта 23, 2018, 06:02
Но последний раз в Одессе я купался, самое позднее, в самом начале 80-х (в 90-х и 2000-х по одному разу ездил, но не купался)
Да уж, давненько Вы у нас бывали((

Цитата: zazsa от марта 23, 2018, 06:02
Потом только в Сергеевку, Затоку и Каролино-Бугаз ездили
Все эти места знаю, конечно. В Сергеевке, кажется, не был. Затоку только проезжал, это интереснейшее место, ибо там или поблизости находится железнодорожный мост, под которым сходятся Чёрное море и Днестровский лиман, а около этого моста место, где рядом друг с другом морской и лиманный пляжи. Не знаю, может быть, это и единственное такое место в мире.
На Каролино-Бугаз мы в детстве ездили по путевке 3-4 раза летом. Вернее, тогда говорили "поехать в " Бригантину". Видимо, так назывался находившийся на Бугазе лагерь отдыха.
Именно там, на Бугазе, я видел на пляже выброшенного из моря мертвого дельфина, он лежал несколько дней... А ещё там был заброшенный маяк) И там же летом 95-го я чуть не утонул)))


Цитата: zazsa от марта 23, 2018, 06:02
Кстати, когда смотрел ребёнком в Одессе телевизор, было полное впечатление пребывания за границей :)
Почему?)

Цитата: zazsa от марта 23, 2018, 06:02
По-моему, стало намного хуже.
Я после изменений там не бывал, потому мне судить сложно. Думаю, лучше будет оценить ещё по видео:








Bhudh

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 04:49
А плоскость, проходящая перпендикулярно через лоб, например, разве не равноудалена от обоих ушей.
А у тебя плоскость перпендикулярно через лоб и плоскость через макушку и нос это две разные плоскости? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 23, 2018, 08:25
А у тебя плоскость перпендикулярно через лоб и плоскость через макушку и нос это две разные плоскости? :???
Спутал макушку с затылком, наверное... Вы какую часть головы макушкой называете?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 04:45
Отмечу по ходу дела, что в Одессе так не говорят. С названиями пляжей действительно обычно употребляется предлог -на-: "на Ланжерон", " на Дельфин", "на 16-ю станцию Фонтана" и т.д. Но: "в Аркадию" и "в Лузановку".
Подумал, что неясно, какой предлог можно назвать более употребительным в этом случае, ибо " на Дельфине", "на Ланжероне", но" в Отраде", "в Аркадии", "в Лузановке". Возможно, предлог -в- употребляется с названиями пляжей женского рода (случаи со станциями Фонтана и Люстдорфа, думаю, надо рассматривать отдельно, так как там предлог определяется именно словом " станция").

Easyskanker

Время создать тему "Какую часть головы вы называете затылком, а какую макушкой?" с голосовалкой.

alant

Цитата: Easyskanker от марта 23, 2018, 09:00
Время создать тему "Какую часть головы вы называете затылком, а какую макушкой?" с голосовалкой.
Про темя ещё спросите
Я уж про себя молчу

Bhudh

И ещё отдельно выделить темечко и маковку.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Короче, красная — это медиальная сагиттальная плоскость. Будем считать, что она привязана к голове и поворачивается вместе с ней.
Если источник звука где-нибудь на этой плоскости: определить, где именно он на ней, может быть проблематично.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от марта 23, 2018, 08:25
Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 04:49
А плоскость, проходящая перпендикулярно через лоб, например, разве не равноудалена от обоих ушей.
А у тебя плоскость перпендикулярно через лоб и плоскость через макушку и нос это две разные плоскости? :???
А это смотря в какой позе лежать или сидеть. Все эти точки могут входить в одну плоскость - а могут не входить.
Цитата: Easyskanker от марта 23, 2018, 09:00
Время создать тему "Какую часть головы вы называете затылком, а какую макушкой?" с голосовалкой.
Эээ, не задумывалась. Но понятно, что имеется в виду верхушка головы сзади. Затылок он и есть затылок. А макушка может быть и там - а может быть и в другом месте. У кого-то вообще две макушки (в смысле две завитка, определяющих направление роста волос).

alant

Я уж про себя молчу

KW

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 08:58
Подумал, что неясно, какой предлог можно назвать более употребительным в этом случае, ибо " на Дельфине", "на Ланжероне", но" в Отраде", "в Аркадии", "в Лузановке".
Дельфин и Ланжерон - сугубо названия пляжей, а Отрада, Аркадия, Лузановка - районы города, где эти пляжи находятся.
Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 08:58
(случаи со станциями Фонтана и Люстдорфа, думаю, надо рассматривать отдельно, так как там предлог определяется именно словом " станция").
Очевидно, что так.

From_Odessa

Цитата: KW от марта 23, 2018, 10:00
Дельфин и Ланжерон - сугубо названия пляжей, а Отрада, Аркадия, Лузановка - районы города, где эти пляжи находятся.
Я тоже про это подумал. Правда, все же трудно назвать Отраду и Аркадию районами города, по-моему. Скорее, я бы сказал, что так называются местности, охватывающие и пляж, и близлежащую территорию. Лузановка - да, пожалуй, район. Хотя и тут не все так просто.


From_Odessa

ЦитироватьЗаты́лок — выдающаяся назад задняя часть черепа, головы у человека и у животных над самой шеей и под теменем. У многих млекопитающих в этом месте находится загривок — особая нечувствительная складка кожи, удерживая которую зубами, мать может переносить детёнышей.

В традиционной японской культуре затылок — одна из немногих частей тела женщины (наряду с лицом и руками), оставляемая открытой традиционным женским одеянием. В связи с этим женский затылок имеет для японских мужчин эротическое значение.

В современной культуре затылок иногда служит объектом пирсинга.

ЦитироватьТе́мя (лат. vertex) — часть поверхности головы, лежащая между лобной и затылочной областями. У насекомых теменем называют верхний склерит головной капсулы, который обычно разделён эпикраниальным швом на правую или левую половины и ограничен спереди лбом, сзади — затылком, а по бокам — фасеточными глазами и щеками[1].

ЦитироватьМакушка головы — темя, родничок и затылок.

ЦитироватьРодничок — неокостеневший участок свода черепа, состоящий из остатков перепончатого скелета и соединяющий кости черепа новорождённых[1]. Роднички позволяют деформировать черепной свод, что необходимо при родах, а также для опережающего роста головного мозга[2].

По этим определениям затылок входит в макушку. В быту, как я понимаю, макушкой обычно называют темя?

Драгана

Куда дают подзатыльник - там и затылок. Хотя подзатыльник может прилететь и по макушке - это уже получается подмакушечник? :)

From_Odessa

Честно говоря, зная слово "подзатыльник", никогда не видел, чтобы его давали, кажется )

From_Odessa

Кстати, о "подзатыльниках". Если лет 20 назад я часто слышал слово "поджопник", то в последнее время вообще не встречаю его. А вы?

zwh

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 10:39
Честно говоря, зная слово "подзатыльник", никогда не видел, чтобы его давали, кажется ) Да и как-то это странно...
Какая же же бедная событиями и скучная у вас жизнь! LOL

From_Odessa


zwh

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 10:43
Кстати, а почему "ПОДзатыльник"?
Видимо, потому, что идет движение рукой вверх. Как и в случае с "поджопником", например.

Bhudh

У нас, туристов, поджопник это мини-коврик на резинке. Шоб сел куда угодно, а под тобой что-то мягкое уже есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: From_Odessa от марта 23, 2018, 10:39
Кстати, о "подзатыльниках". Если лет 20 назад я часто слышал слово "поджопник", то в последнее время вообще не встречаю его. А вы?
На днях иду домой - а передо мной на узенькой заснеженной дорожке еле тащится какой-то мужик в лыжных штанах в какую-то яркую разноцветную клеточку. И не обогнать, и не обойти. Так и маячит перед тобой эта жопа в клеточку, ууу! Так хотелось дать ей смачный поджопник, и только культурное воспитание не позволило сделать этого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр