Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные шаги

Автор From_Odessa, марта 18, 2018, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

KW

Можете сюда или мне в ЛС написать, что это за школа? Я не припоминаю в Одессе дворов, где есть и школа, и жилой дом были бы в одном дворе. Захотелось узнать, где это ) Вполне вероятно, что я видел, но не обращал внимания, или забыл.

KW

From_Odessa, Пастера 19. Там, кстати, и само здание школы частично жилое, и во дворе направо есть отдельное здание.

From_Odessa

Цитата: KW от марта 21, 2018, 08:24
From_Odessa, Пастера 19. Там, кстати, и само здание школы частично жилое, и во дворе направо есть отдельное здание.
Спасибо! Мои почти родные места ) 15-20 минут ходьбы от моего дома. Я там, конечно, не раз бывал. А еще один год учился совсем близко оттуда, в Ришельевском лицее (8 класс). А вход откуда был, со стороны Пастера или со стороны Конной? Во двор. Сам дом стоит, как я понимаю, одновременно на Пастера, Торговой и Елисаветинской.

KW

From_Odessa, нет, одновременно на Пастера, Торговой и Елисаветинской - это семнадцатый номер, там всегда любили кино снимать. А в №19 вход с Пастера, ещё была раньше проходная с Конной, теперь она на замке.

From_Odessa

KW

Судя по ДубльГИСу, наоборот, 17-й номер - это школа, а 19-й - это тот самый жилой дом. Кстати, там, где 2 - это общежитие университета имени Мечникова, причем это здание как раз имеет два адреса: Елисаветинская, 2 и Конная, 5.



Я сейчас вспомнил хорошо, как выглядит фасад дома со стороны Торговой и как дети выбегали из школы на Пастера. А вход во двор прямо через вход школы или отдельно? Я наверняка видел, но тоже забыл.

Цитата: KW от марта 21, 2018, 08:36
там всегда любили кино снимать
Не подозревал об этом.

Easyskanker

Цитата: KW от марта 21, 2018, 07:42
"А у нас во дворе есть девчонка одна..." - вот никто же не думает, что девчонка из этой песни была бездомной и жила во дворе под открытым небом. Почему же такое бурное обсуждение вызывает фраза "я живу во дворе автошколы"?
Потому что здесь подразумевается, что пацаны видели ее только когда она выходила во двор, т.е. дворовая девчонка, и никто к ней домой знакомиться не вваливался.

Easyskanker

Цитата: KW от марта 21, 2018, 08:20Просто школа была фасадным зданием и чтобы попасть к нему домой нужно было сначала войти во двор школы
Ого. Для меня это дико, даже инопланетно как-то. Хотя в общем в нашем болгарском районе тоже безумная архитектура, однажды даже плутал полчаса, пытаясь найти выход на улицу.

zazsa

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 08:22
Можете сюда или мне в ЛС написать, что это за школа?
Кстати, вопрос одесситам. Был когда-то в Одессе базарчик, с одной стороны выходящий на улицу, а с другой - на большую поляну/парк/пустырь с несколькими большими деревьями и с тропинками. Никто не знает такого?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

KW

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 08:49
Судя по ДубльГИСу, наоборот, 17-й номер - это школа, а 19-й - это тот самый жилой дом.
А да, точно, попутал я с чего-то. 17 - школа, 19 - дом с большим проходным двором.

KW

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 08:49
Цитата: KW от марта 21, 2018, 08:36
там всегда любили кино снимать
Не подозревал об этом.

Сходу вспоминается "Зелёный фургон" с Харатьяном. Снимают обычно длинный проезд через дворы между Пастера и Елисаветинской.

KW

Цитата: zazsa от марта 21, 2018, 09:02
Кстати, вопрос одесситам. Был когда-то в Одессе базарчик, с одной стороны выходящий на улицу, а с другой - на большую поляну/парк/пустырь с несколькими большими деревьями и с тропинками. Никто не знает такого?
Это из литературы или чьи-то воспоминания?
Мне приходит в голову только район Алексеевской площади (и давно не функционирующего одноимённого базара), а вообще в разное время могли быть разные стихийные базарчики.

Драгана

Цитата: KW от марта 21, 2018, 07:42
В бытовой речи часто  употребляют "у нас во дворе" вместо "у нас в доме" именно в связи с наличием в одном дворе нескольких строений (физических домов).
Именно так. "Во дворе"="в одном из домов нашего двора". Но если дом один - то обычно так и говорят, в доме.
Цитата: zwh от марта 21, 2018, 07:30
заблукает.
Одесское словечко, что ли? Или откуда? Понятно, что означает "заблудится", но у нас такого слова не встречала.


RockyRaccoon


From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 21, 2018, 11:17
Именно так. "Во дворе"="в одном из домов нашего двора". Но если дом один - то обычно так и говорят, в доме.
Просто в таких дворах, как я описал, во-первых, может быть несколько строений, имеющих один и тот же номер, а может быть одно большое примерно прямоугольное строение, идущие по периметру двора, которое, как единый дом, не воспринимается.
Вот, когда это один высотный дом и двор около него - другое дело.

Цитата: zazsa от марта 21, 2018, 09:02
Кстати, вопрос одесситам. Был когда-то в Одессе базарчик, с одной стороны выходящий на улицу, а с другой - на большую поляну/парк/пустырь с несколькими большими деревьями и с тропинками. Никто не знает такого?
Так, с ходу, ничего не припоминаю. Не сможете назвать еще хоть какие-то детали?

Цитата: KW от марта 21, 2018, 09:36
Мне приходит в голову только район Алексеевской площади (и давно не функционирующего одноимённого базара)
Да, там, в некотором роде похожее место. Но что-то у меня такое чувство, что не оно имелось в виду... Я, кстати, там рынка уже и не упомню...

Upliner

Цитата: zazsa от марта 21, 2018, 09:02Кстати, вопрос одесситам. Был когда-то в Одессе базарчик, с одной стороны выходящий на улицу, а с другой - на большую поляну/парк/пустырь с несколькими большими деревьями и с тропинками. Никто не знает такого?
Трамваи там были поблизости?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zazsa

Цитата: KW от марта 21, 2018, 09:36
Это из литературы или чьи-то воспоминания?
Это из моих детских воспоминаний 40-летней давности :)

Цитировать
Мне приходит в голову только район Алексеевской площади (и давно не функционирующего одноимённого базара), а вообще в разное время могли быть разные стихийные базарчики.
Не, то не стихийный, а вполне себе организованный - огороженный каменным забором, с крытыми лавками. Просто относительно небольшой по размерам. Помнится, там и морепродукты продавались (точно помню камбалу, но не на лавке, а на земле, возле малого заднего входа).

Посмотрел этот район - к сожалению, не похож.

Цитата: From_Odessa от марта 21, 2018, 13:26
Так, с ходу, ничего не припоминаю. Не сможете назвать еще хоть какие-то детали?
Попытался нарисовать, причём с ориентацией по сторонам света (хотя на 100% поручиться насчёт этого не могу). Синие прямоугольнички - лавки (насколько помню, они располагались в такой конфигурации). Вроде, было ещё и помещение (белый прямоугольник), но не уверен. Мы снимали комнату в 1-этажном доме с таким же двором, как и в вашем случае, причём вход во двор был со стороны пустыря. Утром по тропинке (дороги там, вроде, не было) шли от дома к заднему входу в базар, проходили через него, и шли (ехали?) купаться. Расстояния от дома до базара не помню (поэтому нарисовал пунктиром), но не очень большое. Чем ограничивался пустырь с севера и востока - тоже не помню, но смутно припоминаю, что на запад (слева на схеме) он уходил очень далеко. На нём были большие деревья и высокая трава (делаем скидку на мои размеры - тогда я был чуть ли не дошкольником). Вспомнилось, как однажды увидели там двух темнокожих студентов, что-то перекатывающих в траве ногами. Подошли - оказалось, достаточно крупного ежа. Они сказали, что в их краях тоже обитают похожие животные (как я понял, речь шла о дикобразах).

Цитировать
Да, там, в некотором роде похожее место. Но что-то у меня такое чувство, что не оно имелось в виду... Я, кстати, там рынка уже и не упомню...
Боюсь, за 40 лет там всё могло сильно измениться. Хорошо бы найти подробный план Одессы тех времён.

Цитата: Upliner от марта 21, 2018, 13:46
Трамваи там были поблизости?
Не уверен, но мне кажется, что по обозначенной улице к морю мы ездили на трамвае.

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Цитата: Bhudh от марта 22, 2018, 10:09
Скорее о тенреках.
Запомнилось, что кожа у парней была тёмной, но они не были неграми, да и, насколько я помню, по описанию их зверь большой и с длинными колючками, так что, думаю, всё-таки дикобраз.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

KW

zazsa, по описанию мне вспомнился базарчик на 10-й станции Б.Фонтана. Только я там (на базаре) был последний раз году эдак в 1991, сейчас посмотрел гуглопанораму - даже не смог точно определить место, где он был. Вот по той стороне улицы, где аптека может чуть дальше в сторону моря:  https://goo.gl/maps/ojhiW9r13HD2

zazsa

Цитата: KW от марта 22, 2018, 13:19
Вот по той стороне улицы, где аптека может чуть дальше в сторону моря:  https://goo.gl/maps/ojhiW9r13HD2
Большое спасибо! Вполне возможно, тем более что пляж недалеко. Покопаюсь в этом направлении. Вспомнил, что мы обычно ходили купаться на Аркадию (не тогда именно, а вообще). Вроде, это тот пляж, к которому вела аллея с пальмоподобными деревьями и магазинами/кафе по левую сторону, причём одним из последних заведений перед спуском к морю был зал игровых автоматов. Запомнилось, что сразу у входа по правую сторону там стоял буржуйский "однорукий бандит", переделанный под 15-копеечные монеты, и я был свидетелем, как один пацан выиграл кучу этих монет. Причём это было тогда (конец 70-х - начало 80-х), когда эти самые "однорукие бандиты" вовсю критиковались в советской прессе, как одно из самых ярких проявлений западного образа жизни! :)

Ищу старые планы/карты/аэрофотосъёмки Одессы, чтобы посмотреть и на них, и с большим огорчением обнаружил, что полтора года назад пропал сайт с большим количеством подобного материала, находившийся по адресу http://citymap.odessa.ua.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

По сабжу вспомнилось. Поскольку у нас не четыре уха, направление на звук мы можем определить только вертя головой.
Но если при поступлении звука лежать неподвижно, можно сильно ошибиться с направлением, если источник звука находится в плоскости, равноудалённой от обоих ушей (то есть проходящей через макушку, нос и пупок).
Даже если бы у человеков было по три уха, всё равно можно было бы ошибиться с направлением по линии, равноудалённой от всех трёх.
Только четыре, только хардкор! Вперёд, генетики!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: zazsa от марта 22, 2018, 23:23
Вспомнил, что мы обычно ходили купаться на Аркадию
Если вы шли/ехали в Аркадию и в тех случаях, о которых спрашивпли, тогда версия KW вряд ли правильная.

Цитата: zazsa от марта 22, 2018, 23:23
Вроде, это тот пляж, к которому вела аллея с пальмоподобными деревьями и магазинами/кафе по левую сторону
Примерно так. А справа, если вспомните, было нечто вроде небольших оврагов.

3-4 года назад эту аллею переделали, яму убрали. Некоторые очень довольны результатом, другие считают, что Аркадию убили.


Цитата: zazsa от марта 22, 2018, 23:23
ходили купаться на Аркадию
Отмечу по ходу дела, что в Одессе так не говорят. С названиями пляжей действительно обычно употребляется предлог -на-: "на Ланжерон", " на Дельфин", "на 16-ю станцию Фонтана" и т.д. Но: "в Аркадию" и "в Лузановку".

From_Odessa

Bhudh

Это да, это возможно. Я исходил из большого опыта слушания звуков с данной точки, однако легко мог ошибиться. Одно могу сказать точно: звук почти наверняка исходил не с улицы, вернее, он шёл не через окно.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 23, 2018, 03:01
(то есть проходящей через макушку, нос и пупок).
А плоскость, проходящая перпендикулярно через лоб, например, разве не равноудалена от обоих ушей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр