Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Непонятная конструкция

Автор Ausgezeichnet, марта 15, 2018, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ausgezeichnet

Salvete!

У Назона в Метаморфозах в строках 151-152:
Цитата: P. Ovidius NasoNeve foret terris securior arduus aether,
adfectasse ferunt regnum caeleste Gigantas
altaque congestos struxisse ad sidera montes.

Не понимаю, что это за конструкция. Сверился с переводом -- вроде бы regnum caeleste это объект глагола affecto (желать), а congestos montes -- объект struo. Но почему они в инфинитиве и почему ими управляет, по-видимому, fero? Что это за конструкция? Не могу никак найти информацию по этому поводу.

P.S. Ниже по тексту, в строках 156-160, опять видим fero + p.inf.

cetsalcoatle

Цитата: Ausgezeichnet от марта 15, 2018, 23:18
Salvete!

У Назона в Метаморфозах в строках 151-152:
Цитата: P. Ovidius NasoNeve foret terris securior arduus aether,
adfectasse ferunt regnum caeleste Gigantas
altaque congestos struxisse ad sidera montes.

Что это за конструкция?
Accusatīvus cum infinitīvo.
http://ebooks.grsu.by/lat_jz/67-sintaksicheskij-oborot-accusat-vus-cum-infinit-vo.htm

Ausgezeichnet

Если это аккузатив с инфинитивом, то тогда, выходит, regnum caeleste это объект affectasse, а montes -- объект struxisse. Что, по-моему, несколько странно (то есть горы что-то построили, а небо что-то пыталось захватить). Кроме того, по вашей ссылке нет указания на то, что fero употребляется с этой конструкцией.

Так что если это действительно AcI, то хотелось бы какого-то пояснения.

agrammatos

Цитата: Ausgezeichnet от марта 17, 2018, 10:03
Кроме того, по вашей ссылке нет указания на то, что fero употребляется с этой конструкцией.
Посмотреть в грамматике  С.И. Соболевского не пытались?  § 1025 А а) и пример 20
Цитата: Ausgezeichnet от марта 17, 2018, 10:03
regnum caeleste это объект affectasse, а montes -- объект struxisse. Что, по-моему, несколько странно (то есть горы что-то построили, а небо что-то пыталось захватить.
Мне  кажется несколько странным, что объекты у Вас являются  источником действия, но - увы! - ничего не говорится о субъекте действия - Гигантах.
P.S. объ ект = дополнение
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Ausgezeichnet

Egregiissime agrammatos, спасибо! Теперь я понял, что Gigantas стоит в аккузативе! По невежеству я думал, что это именительный падеж. Действительно, тогда это accusativus cum infinitivo.

P.S. и спасибо за поправку про объект/субъект.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр