Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Труднопроизносимый валлийский

Автор tetramur, марта 14, 2018, 12:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Цитата: Драгана от марта 24, 2018, 14:13
Цитата: tetramur от марта 24, 2018, 12:09
А если без рофла?
Это к кельтологам.

Что-то не помню, что там с Кухулином стряслось. Помню, что он со злости раздувался и становился огромного размера и зверел, и в режиме берсерка всем давал неслабых люлей. Помню, как однокурсница хватанула аллергию, лицо покраснело и распухло (а идти на практику все равно надо было, хоть и наевшись антигистаминных), так потом и она сама, и другие подшучивали, что у нас есть свой Кухулин. А каков был его конец - вот вылетело из головы и все.
Перевод такой: Go dtaga bás céanna ort a tháinig ar Chú Chulainn.
Ему копьё древком вперед - и внутренности выпали. А умер он стоя у шеста в возрасте 27 лет через 10 лет после "похищения быка".

tetramur

Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?

Nevik Xukxo

Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 17:45
Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?
Думаете, жители Железных островов похожи на валлийцев? ::)

tetramur

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2018, 17:47
Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 17:45
Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?
Думаете, жители Железных островов похожи на валлийцев? ::)
Не знаю, ни тех, ни других я не видел вживую. А фразу знать надо. :)

tetramur

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2018, 17:47
Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 17:45
Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?
Думаете, жители Железных островов похожи на валлийцев? ::)
На древних - да, и языком, и религией немного, т.к. море всегда играло большую роль в жизни обеих наций.

tetramur

Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 18:00
Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2018, 17:47
Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 17:45
Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?
Думаете, жители Железных островов похожи на валлийцев? ::)
На древних - да, и языком, и религией немного, т.к. море всегда играло большую роль в жизни обеих наций.
По-ирландски так:
An té atá marbh ní féidir leis bás a fháil ach é ag aiséirí níos mó níos láidre is níos daingne ná mar a bhí riamh.
Структура такова:
"АРТ То, bí-отн.ф. мёртвый, нет возможности с-ним смерть получить-VN, но <is-н.вр> он у восстания большой-COMP, сильный-COMP и крепкий-COMP, чем bí-пр.вр. раньше".
Или так:
"тот-который-мертвый-нет-возможности-с ним-смерть-получить-но-он-у-восстания-более больше-более сильнее-и-более крепче-чем-как-(тот) который-был-ранее/всегда"

Alexandra A

Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 17:45
Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?
Yr hwn sydd wedi marw na all farw, ond atgyfoda yn fwy, yn gryfach, yn galedach
Тот что есть после умирания что не может [делать] умирание, но восстаёт большим, более сильным, более крепким.

Это - современный валлийский, перевод дилетанта (за красоту звучания не ручаюсь). На средневековом валлийском было бы так же, только мутации бы не обозначались на письме. на древневаллийском... не знаю. хватит ли вообще слов, сказать такую фразу (но по-любому, тут я пасс).

Вас устраивает?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

tetramur

Цитата: Alexandra A от апреля 28, 2018, 20:17
Цитата: tetramur от апреля  3, 2018, 17:45
Как было бы на древневаллийском "То, что мертво, умереть не может, но восстаёт ещё больше, сильнее и крепче, чем прежде"? А на совр. валлийском?
Yr hwn sydd wedi marw na all farw, ond atgyfoda yn fwy, yn gryfach, yn galedach
Тот что есть после умирания что не может [делать] умирание, но восстаёт большим, более сильным, более крепким.

Это - современный валлийский, перевод дилетанта (за красоту звучания не ручаюсь). На средневековом валлийском было бы так же, только мутации бы не обозначались на письме. на древневаллийском... не знаю. хватит ли вообще слов, сказать такую фразу (но по-любому, тут я пасс).

Вас устраивает?
Вполне. Только вот:
1) вы немного пропустили конец фразы "чем прежде",
2) моё произношение у валлийского варианта споткнулось на слове "atgyfoda". Кто мог подумать!..
3) я хотел бы вас найти вне Лингвофорума, как это можно сделать?

Alexandra A

Цитата: tetramur от апреля 29, 2018, 12:32
Вполне. Только вот:
А меня бы не устроил. Перевод дилетанта, которая давно уже не занимается валлийским.

Цитата: tetramur от апреля 29, 2018, 12:32
1) вы немного пропустили конец фразы "чем прежде",
nag o'r blaen.

Цитата: tetramur от апреля 29, 2018, 12:32
2) моё произношение у валлийского варианта споткнулось на слове "atgyfoda". Кто мог подумать!..
Yr hwn sydd wedi marw na all farw, ond atgyfoda yn fwy, yn gryfach, yn galedach nag o'r blaen.
Тот что есть после умирания что не может [делать] умирание, но восстаёт большим, более сильным, более крепким, чем ранее.
Эр хун сыз веди маруна алл вару, онд атгэвода эн вуй, эн грэвах, эн галедах наг о'р блайн.

Цитата: tetramur от апреля 29, 2018, 12:32
3) я хотел бы вас найти вне Лингвофорума, как это можно сделать?
Скайп дам в личном сообщении.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

tetramur

Цитата: Damaskin от марта 14, 2018, 13:40
Цитата: tetramur от марта 14, 2018, 13:21
"Хш". Язык как при "л" и выдох с "ш".
Значит, и это умеете выговаривать. Тогда вообще не понимаю, в чем проблема.
Валлийские песни слушали? Очень мелодичный язык.
Слушал, притом много - не менее 15. Мне очень понравилось - произношение отличается в корне от нашего, но в остальном очень хороший язык.

TestamentumTartarum

Цитата: tetramur от июня 26, 2018, 19:40
Цитата: Damaskin от марта 14, 2018, 13:40
Цитата: tetramur от марта 14, 2018, 13:21
"Хш". Язык как при "л" и выдох с "ш".
Значит, и это умеете выговаривать. Тогда вообще не понимаю, в чем проблема.
Валлийские песни слушали? Очень мелодичный язык.
Слушал, притом много - не менее 15. Мне очень понравилось - произношение отличается в корне от нашего, но в остальном очень хороший язык.
В "фонетической" версии вельского гимна понравилась транслитерация этого звука:
thl - и ведь действительно с межзубным это легче произнести, чем пытаться выговорить "ш" и "л" вместе. Получается очень близко к тому, что надо.
Видимо по причине того, что мы "ш" ретрофлексную пытаемся запихнуть.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: TestamentumTartarum от июня 26, 2018, 23:33
В "фонетической" версии вельского гимна понравилась транслитерация этого звука:
thl - и ведь действительно с межзубным это легче произнести, чем пытаться выговорить "ш" и "л" вместе. Получается очень близко к тому, что надо.
Видимо по причине того, что мы "ш" ретрофлексную пытаемся запихнуть.
Тоже немного похоже. Точнее, если взять тот аллофон th, что не "язык между зубами", а "как т не до конца", так тоже говорят (вот только не могу точно сказать, это зависит от диалекта или просто разговорной речи или определенных сочетаний в словах).
Выговаривать это безобразие я уже научилась давно. Как уже писала выше, на примере речи малыша в русском слове.
Но у меня ш и так в обычной русской речи не ретрофлексная. Да, по строгому стандарту это неправильно, но в курсе, что в современности за такое даже логопеды не "бьют", если в целом звучит нормально и не чрезмерно смягчается, не доходит до откровенно "нерусского" произношения. А у меня таки не доходит. Так что ретрофлексную даже и не пыталась запихнуть (то есть сказать ее уже могу тоже, но если этого нет в привычке, но и не будешь подставлять на автомате).

tetramur

Цитата: TestamentumTartarum от июня 26, 2018, 23:33
Цитата: tetramur от июня 26, 2018, 19:40
Цитата: Damaskin от марта 14, 2018, 13:40
Цитата: tetramur от марта 14, 2018, 13:21
"Хш". Язык как при "л" и выдох с "ш".
Значит, и это умеете выговаривать. Тогда вообще не понимаю, в чем проблема.
Валлийские песни слушали? Очень мелодичный язык.
Слушал, притом много - не менее 15. Мне очень понравилось - произношение отличается в корне от нашего, но в остальном очень хороший язык.
В "фонетической" версии вельского гимна понравилась транслитерация этого звука:
thl - и ведь действительно с межзубным это легче произнести, чем пытаться выговорить "ш" и "л" вместе. Получается очень близко к тому, что надо.
Видимо по причине того, что мы "ш" ретрофлексную пытаемся запихнуть.
Межзубный звук (два) также есть в валлийском. Так что носители чётко различают ll и th.

TestamentumTartarum

Цитата: tetramur от июня 27, 2018, 09:42
Цитата: TestamentumTartarum от июня 26, 2018, 23:33
Цитата: tetramur от июня 26, 2018, 19:40
Цитата: Damaskin от марта 14, 2018, 13:40
Цитата: tetramur от марта 14, 2018, 13:21
"Хш". Язык как при "л" и выдох с "ш".
Значит, и это умеете выговаривать. Тогда вообще не понимаю, в чем проблема.
Валлийские песни слушали? Очень мелодичный язык.
Слушал, притом много - не менее 15. Мне очень понравилось - произношение отличается в корне от нашего, но в остальном очень хороший язык.
В "фонетической" версии вельского гимна понравилась транслитерация этого звука:
thl - и ведь действительно с межзубным это легче произнести, чем пытаться выговорить "ш" и "л" вместе. Получается очень близко к тому, что надо.
Видимо по причине того, что мы "ш" ретрофлексную пытаемся запихнуть.
Межзубный звук (два) также есть в валлийском. Так что носители чётко различают ll и th.
Это я понял. Это для нас.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

tetramur


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр