Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пистолет и револьвер

Автор From_Odessa, марта 4, 2018, 22:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я только два-три года назад разобрался, в чем разница. А раньше понятия не имел, и при этом мне казалось, что это все пистолеты, просто некоторые называются револьверами. Впрочем, само по себе такое ощущение осталось у меня и сейчас. Как будто пистолет - это родовое понятие, а револьвер - полностью входящий в него подкласс.

Devorator linguarum

Четко различаю лет с 5, когда у меня был игрушечный револьвер. :)

Bhudh

:+1: Заряжалась лента и потом всё было в дыму и дико воняло.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Не, у меня другой был. Без ленты и дыма, но с барабаном, как у настоящего револьвера. Туда запихивалось пять пуль, которые я быстро растерял, и потом перешел на самообеспечение боеприпасами, выстругивая пули из деревянных палочек. Такого бабаха, как от пистолетов с пистонами, не было, но мне всегда больше нравилось стрелять в цель, а не просто бабахать. :)

alant

Не согласен, что их разделяют. Важнее размер оружия, а не способ заряжания.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2018, 22:37
А раньше понятия не имел, и при этом мне казалось, что это все пистолеты, просто некоторые называются револьверами. Впрочем, само по себе такое ощущение осталось у меня и сейчас. Как будто пистолет - это родовое понятие, а револьвер - полностью входящий в него подкласс.
:+1:

Впрочем, есть среди револьверов один особенный, который, пожалуй, заслуживает выделения в отдельный подкласс наряду с "пистолетами" и "обычными револьверами" - это наган.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: Toman от марта  5, 2018, 02:22
Впрочем, есть среди револьверов один особенный, который, пожалуй, заслуживает выделения в отдельный подкласс наряду с "пистолетами" и "обычными револьверами" - это наган.
Почему? Наган же обычный револьвер. А вот из известных пистолетов выделяется маузер.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Эслыш

Наверное, когда был совсем маленьким, и слова такого (револьвер) не знал. Но с тех пор как только научился пользоваться энциклопедией, чётко разделяю.

Эслыш

Цитата: zazsa от марта  5, 2018, 03:08
Почему? Наган же обычный револьвер. А вот из известных пистолетов выделяется маузер.
В чём его принципиальное отличие от того же бергмана?

zazsa

Цитата: Эслыш от марта  5, 2018, 09:22
В чём его принципиальное отличие от того же бергмана?
В том, что Бергман - это режиссёр (ключевое слово - известных). В любом случае, если следовать желанию Томана создать новую классификацию, то этого самого бергмана можно скооперировать с маузером.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

По мне, револьверы чётко подходят под определение пистолета: "маленькая пищаль". Как уж там обеспечивается заряжание и подача патрона - дело десятое. Поэтому для меня всякий револьвер - пистолет (но не всякий пистолет - револьвер).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Не каждый пистолет револьвер, но каждый револьвер пистолет :-)
Цитата: alant от марта  5, 2018, 00:42
Не согласен, что их разделяют. Важнее размер оружия, а не способ заряжания.
Угу. Потому тыцьнул "нет".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от марта  5, 2018, 10:10
Не каждый пистолет револьвер, но каждый револьвер пистолет
Вот и у меня такое же ощущение

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2018, 22:37
Впрочем, само по себе такое ощущение осталось у меня и сейчас. Как будто пистолет - это родовое понятие, а револьвер - полностью входящий в него подкласс.

Bhudh

Просто "пистолет" часто понимают как гиперонимическое понятие "одноручное короткоствольное стрелковое оружие".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта  5, 2018, 11:35
Просто "пистолет" часто понимают как гиперонимическое понятие "одноручное короткоствольное стрелковое оружие".
Это точно.

Upliner

Цитата: Bhudh от марта  5, 2018, 11:35
Просто "пистолет" часто понимают как гиперонимическое понятие "одноручное короткоствольное стрелковое оружие".
Необходимость в таком гиперониме явно присутствует. А пока вменяемых альтернатив нет -- "пистолет" исполняет эту роль.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Toman

Цитата: zazsa от марта  5, 2018, 03:08
Почему? Наган же обычный револьвер.
У всякого "обычного револьвера", НЯП, при стрельбе лупят газы во все стороны из щели между стволом и барабаном.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр