Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отчистить сковороду от нагара?

Автор Эслыш, февраля 24, 2018, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

На ютубах в основном горелкой или болгаркой советуют. А есть ли какая-нибудь не опасная для здоровья химия, способная нагар растворить?

alant

Цитата: Эслыш от февраля 24, 2018, 16:17
На ютубах в основном горелкой или болгаркой советуют. А есть ли какая-нибудь не опасная для здоровья химия, способная нагар растворить?
Сковорода из чего?
Я уж про себя молчу

Эслыш


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Эслыш от февраля 24, 2018, 16:52
типа такой (на переднем плане)
По картинке непонятно. Может быть толстый алюминий. А вообще в магазине продают разные антипригарные средства.
(На авито и такое продают?  :o )
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Есть подозрение, что любое средство, растворяющее нагар, будет растворять металл существенно быстрее...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Едкая щёлочь хорошо растворяет засохший жир, но не портит сталь и ПВХ'шные трубы (а вот алюминий растворит).  Поищите жироудалитель с NaOH или, если нужна очень высокая концентрация, можно взять сухой NaOH для прочистки труб (Потхан, например). Только руки и глаза желательно не растворить, стоит надеть перчатки и очки. Чтобы растворить щелочь, следует всыпать порошок в воду, а не наоборот (http://otvet.monavista.ru/773989/shheloch-v-vodu-ili-vodu-v-shheloch-kak-pravilno/).
Если так налипло, что даже после щёлочи плохо отходит, поможет металлическая мочалка.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: yurifromspb от февраля 24, 2018, 17:12
Едкая щёлочь хорошо растворяет засохший жир
А засохший жир, состоящий из углерода чуть более чем наполовину?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2018, 17:14
Цитата: yurifromspb от февраля 24, 2018, 17:12
Едкая щёлочь хорошо растворяет засохший жир
А засохший жир, состоящий из углерода чуть более чем наполовину?..  :???
По своему опыту могу сказать, что после щёлочи оттирается значительно легче (скажем так, оттирается, в отличие от исходного состояния), но всё равно приходится попотеть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Ну в общем да, если связующие элементы нагара щелочь гидролизует, то для стали по крайней мере безвредна. В крайнем случае можно попробовать вскипятить с крепким щелочным раствором. Но если алюминий - дело дрянь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Я чистил стальные сковороды соляной кислотой, только с ней надо очень осторожно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Обычно ставлю на огонь на три-четыре часа. Правда, у нас газ пока еще бесплатный.

Awwal12

Цитата: true от февраля 24, 2018, 19:02
Обычно ставлю на огонь на три-четыре часа. Правда, у нас газ пока еще бесплатный.
Да в России как бы тоже счётчики на газ не стоят.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Ну тогда включить вытяжку и вперед. Будет блестеть как новая.

Neeraj


yurifromspb

А тут какое-то зелье из соды, клея и горчичного порошка варили: https://www.youtube.com/watch?v=WiFxCEgTI8k
Кстати, там на канале разные способы есть, можно сравнить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Эслыш от февраля 24, 2018, 16:41
Стальная. Без всяких антипригарных покрытий.
Стальная очень тяжелая, может из алюминия?
Я свою отдавал чистить пескострйкой на завод.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр