Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова вопрос по компу

Автор From_Odessa, февраля 24, 2018, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У моего друга возникла такая проблема. Комп после загрузки работает нормально около 10 минут, потом начинает так сильно тормозить, что пользоваться им невозможно. Если перезагрузить, опять будет нормально работать с десяток минут, и история повторяется. Никто не знает,что это такое, что с этим можно сделать?

Bhudh

Майнера словил, небось.
Пусть перезагрузит с отключённым инетом, глянет в диспетчер задач.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Тормозит браузер? Какой именно? Что будет, если его остановить? У меня, бывает, plugin-container в Firefox'е дико тормозит всё, но это оттого что вкладок открытых много (>200). Можно программку Anvir поставить -- она в трее показывает текущую загрузку процессора, диска и интернет-соединения, а также позволяет просматривать список текущих процессов (и килять нужный).

Upliner

Ещё температуру проца на всякий случай проверьте, и скорость кулера.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от февраля 24, 2018, 20:35
Ещё температуру проца на всякий случай проверьте, и скорость кулера.
Anvir эту температуру тоже показывает в трее.

Toman

Цитата: Upliner от февраля 24, 2018, 20:35
Ещё температуру проца на всякий случай проверьте, и скорость кулера.
От перегрева обычно не тормоза, а крэши или (реже) некие загадочные невоспроизводимые глюки, но потом всё равно крэш.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

Цитата: Toman от февраля 24, 2018, 23:41
От перегрева обычно не тормоза, а крэши или (реже) некие загадочные невоспроизводимые глюки, но потом всё равно крэш.
Нет, бывают именно тормоза.

Toman

Цитата: Тайльнемер от февраля 25, 2018, 12:44
Нет, бывают именно тормоза.
Какие-то современные ОС умеют, глядя на датчик температуры процессора, снижать нагрузку на систему средствами планировщика, что ли? В те времена, когда я лично сталкивался с перегревами, такого явно не было, и перегревы таки происходили. Один раз первым заглючил шрифтовый сервер, и ряд надписей в браузере и некоторых других программах из нормальных букв превратился в строчки из каких-то рандомных "кустиков" или "клубков". И только через несколько минут всё окончательно зависло.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Цитата: Toman от февраля 26, 2018, 01:42
Какие-то современные ОС умеют, глядя на датчик температуры процессора, снижать нагрузку на систему средствами планировщика, что ли?
По идее комп должен отключаться. У меня так было.

Upliner

Цитата: Toman от февраля 26, 2018, 01:42Какие-то современные ОС умеют, глядя на датчик температуры процессора, снижать нагрузку на систему средствами планировщика, что ли?
Не ОС, а сам проц, хотя и ОС может тактовую частоту снижать.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Последний раз у меня глючил и вешался из-за перегрева AMD (еще из тех, что дико грелись) жарким летом лет 15 назад. Я снял с системного блока боковую стенку -- и глюкозависы чудесным образом прекратились.

From_Odessa

Так, друг кое-что уточнил.

ЦитироватьАнтивирус тотал секьюрити.и.Я не могу ничего сделать выше сказанного из за того что тормозит по чёрному....Модель - vpceh3j1r.
Виндовс 8.1 pro.
Я нихуя не могу сделать этого,он думает по мин 5))))

И вот изображения прислал


Lodur

На скриншотах непонятно что, поскольку нерезко. Всё, что я понял - это, что диск, кажется, переполнен. (100% красного цвета - это ведь о жёстком диске?) Если не хватает места на нормальный файл подкачки - Винда будет тормозить, как не знаю что. Это всё равно, как воду в бассейн наливать кружкой. Кода-нибудь нальёшь, но времени будет угрохано...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Ну, и если я прав - поиск и удаление самых крупных файлов (типа фильмов, образов игр, и т. д., и т. п.) ему в помощь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 26, 2018, 09:50
(100% красного цвета - это ведь о жёстком диске?)
Эх, если бы я знал... Щас напишу ему. Спасибо!

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 26, 2018, 09:52
Ну, и если я прав - поиск и удаление самых крупных файлов (типа фильмов, образов игр, и т. д., и т. п.) ему в помощь.
Да, уже написал, чтобы проверил жесткий и, если он забит, почистил его.

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 26, 2018, 09:50
(100% красного цвета - это ведь о жёстком диске?)
Это все же загрузка диска, а не его заполненность.

Upliner

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2018, 09:34
Это все же загрузка диска, а не его заполненность.
Диск не сильно старый? Похоже, что там bad блоки появились, и из-за этого всё и тормозит. На одном из старых компов у меня было такое. Современные по идее должны уметь их автоматически ремаппить, хотя это тоже может быть делом не быстрым.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Upliner

Думаю, не сильно старый.

Если важно, это ноутбук.

А как решить эту проблему? О которой Вы написали.

Upliner

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2018, 10:13
Upliner

Думаю, не сильно старый.

Если важно, это ноутбук.

А как решить эту проблему? О которой Вы написали.
У меня тоже это было на ноуте. Можно попробовать прогнать chkdsk с full scan, хотя возможно, что сканировать он будет около суток, либо просто перенести важные данные на другой диск, а систему переставить.

Но сначала наверное всё-таки проверить диск на другом компе, чтобы удостовериться, что дело в нём.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

true

Такая проблема возникла: решил из внешнего винта сделать мультизагрузочный диск. Разделил с помощью Acronis Disk Director на два раздела, данные остались на основном, а на раздел в 20 гиг планировал записать задуманное.
Вобщем, первый раздел (меньший) назначил активным и для пробы через UltraISO залил образ Десятки. Не знаю, что и где именно глюкнуло (может, во время форматирования раздела в той же программе), но разделы слились в один. Имею теперь загрузочный диск в два гигабайта и потерянными файлами :)
Что можно сделать для восстановления? Пробовал запустить Hetman Partition Recovery - ждал несколько часов, в итоге выдал мне кучу дисков (около 70) и тысячи крякозябр. Видимо, все, что когда-то было записано на диск.
Сейчас сканирую программой RStudio, но она вроде разделы не восстанавливает, а только сами файлы.
К сожалению, скрины сделать не подумал, но и так наверное понятно.
Хотя бы подскажите, в каком направлении двигаться. Что и где искать в сети. Прямые советы, естественно, приветствуются.

true

Вобщем, восстановил все. Правда, ушло на это дело три дня, ну чего уж там. Спасибо всем, кто отозвался и помог советами.

Тайльнемер

Цитата: true от апреля  3, 2018, 19:56
Вобщем, восстановил все.
Круто!

Цитата: true от апреля  3, 2018, 19:56
Спасибо всем, кто отозвался и помог советами.
Ну зачем так? Не все же попадали в такую непростую ситуацию, и мало у кого есть лишний диск и время, чтобы провести эксперимент. Вы лучше расскажите, как вам удалось.

zazsa

Последний (и единственный) раз я восстанавливал полетевшую таблицу разделов лет 20 назад. И делал я это вручную, с помощью NDE (Norton Disk Editor). Сначала нашёл, где начинается диск D:. Потом номер его первого сектора (или кластера - забыл уже терминологию) в 16-ричном формате записал в нужное место в этой таблице. Вроде, ещё что-то долго считал и записивал. В общем, рискнуть поделиться таким опытом никак не могу, тем более что уже сам ничего не помню :)
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр