Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скандинавомания

Автор Devorator linguarum, февраля 20, 2018, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

При посещении Питера с удивлением обнаружил там в книжном магазине кучу скандинавоманских книжек, которые в нашем городе не продаются. Вот, например:
https://eksmo.ru/series/khyugge-uyutnye-knigi-o-schaste-ITD3625/

А что вообще за поветрие такое - выбирать за идеал именно Скандинавию? Причем. насколько я понял, не только в России. Книжки-то эти не только на русский язык переводятся. При том, что хоть скандинавы живут и богато, климат у них противный, а сами они - люди очень специфичные, какие-то вяленые. То есть выбирать как образец для подражания людей, по менталитету столь на тебя не похожих, как-то странно. :-\

Awwal12

Радикально более похожих, чем средиземноморцы, это определенно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Наверное, Скандинавские страны воспринимаются многими как некий образец цивилизованной, оптимально налаженной жизни. Воспринимать в этой роли немцев мешает историческая память.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от февраля 20, 2018, 21:01
Радикально более похожих, чем средиземноморцы, это определенно.
Да? Мне по личному опыту так не кажется. Когда общаешься со средиземноморцами (европейскими, имею в виду; про арабов ничего сказать не могу, т.к. близко с ними не общался), иногда раздражает, что они не "держат дистанцию", сильно жестикулируют в опасной близости от твоего носа и т.п., но в общем, с ними легко находишь общий язык. Скандинавов же абсолютно "не чувствуешь", и потому с ними всегда дискомфортно.

alant

Цитата: Мечтатель от февраля 20, 2018, 21:05
Наверное, Скандинавские страны воспринимаются многими как некий образец цивилизованной, оптимально налаженной жизни. Воспринимать в этой роли немцев мешает историческая память.
Скандинавы - наиболее правильные германцы. Потому и образец для подражания.
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: alant от февраля 20, 2018, 22:11
Скандинавы - наиболее правильные германцы. Потому и образец для подражания.
Если для других германцев - логично. А всем остальным-то до них какое дело?

alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2018, 22:22
Цитата: alant от февраля 20, 2018, 22:11
Скандинавы - наиболее правильные германцы. Потому и образец для подражания.
Если для других германцев - логично. А всем остальным-то до них какое дело?
Сильные, высокие, светловолосые, с красивым языческим прошлым, легендарные отчаянные воины, державшие в страхе всю Европу - чем не образец для славян?
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

А что, мечта славян - держать в страхе всю Европу? :what:


alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2018, 22:33
А что, мечта славян - держать в страхе всю Европу? :what:

А о чем, думаете, они мечтают?
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Вот уж, славянам больше мечтать не о чем... Особенно чехам. :3tfu:

Если брать даже эти скандинавоманские книжки, то там пропагандируются отнюдь не средневековые головорезы. А муть какая-то, типа пить кофе при свечке или зачем-то целый месяц жить в палатке. Что, впрочем, в качестве славянской мечты еще более непонятно, чем головорезы.

kemerover

Скандинавские страны это успешный пример социал-либерализма, капитализма "с лицом". Просто в Питере люди полиберальнее наверное, больше среднего класса.

Basil

Цитата: kemerover от февраля 20, 2018, 23:32
Скандинавские страны это успешный пример социал-либерализма, капитализма "с лицом". Просто в Питере люди полиберальнее наверное, больше среднего класса.
Просто в Питере до границы с Финляндией три часа, а до Стокгольма паром ходит. Многие мои знакомые из Питера на рождественнские каникулы едут в Финляндию, Швецию, Норвегию. Плюс традиционные связи. Да и в самом Питере немало народа из Скандинавии живет/работает.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Devorator linguarum

А точно дело в Питере (будь он хоть либеральный, хоть пограничный)? Чего тогда эти же книжки пачками в Амазоне на английском продаются?

From_Odessa

У Норвегии был бум с середины по конец 90-х, когда сборная пробилась на ЧМ-94,98 и ЕВРО-2000, пропустив только ЧЕ в Англии. Плюс "Русенборг" стабильно и неплохо выступал в Лиге Чемпионов. Но сейчас это уже далеко позади. Швеция иногда блещет, однако сейчас не тот период, хоть и выбили Италию в стыках к нашему мундиалю. На клубном уровне - ничего серьезного. У финнов сборные и клубы всегда были слабы, выделялись только редкие личности типа Литманена. Разве что Дания можно выделить, она и чемпионом Европы была, причем не так давно, в 1992-м, хотя и ее не отнесешь к грандам. И это про сборную, клубы - такое себе.

Потому я не вижу причин для скандинавомании. "Пер Гюнт" тому причиной? Но это образ для романтиков и людей с дисбалансом, при котором нижние чакры работают хуже верхних. Вряд ли таких большинство в России.

Так что, быть может, историческая память о правлении Рюрика и его потомков?

Basil

Цитата: Devorator linguarum от февраля 21, 2018, 23:13
А точно дело в Питере (будь он хоть либеральный, хоть пограничный)?

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2018, 19:49
При посещении Питера с удивлением обнаружил там в книжном магазине кучу скандинавоманских книжек...

:???
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Flos

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2018, 23:00
муть какая-то, типа пить кофе при свечке или зачем-то целый месяц жить в палатке.

Это модный тренд, про кофе,  не только в Скандинавии.
Можете посмотреть последние книги у Макса Фрая или, скажем, украинку Надийку Гербиш. 
Типа, бегство от неустроенности, которая всех уже задолбала, в маленький уютный частный мирок.
Скандинавские страны представляются воплощением такого жизненного устройства.

Хотя Фрай, например, за этим сбежала в Вильнюс.
Уже шесть (!!!!) томов написала про сказочный Вильнюс и про маленькую уютную теплую жизнь по-европейски.

Мечтатель

Цитата: Flos от февраля 22, 2018, 08:28
  Типа, бегство от неустроенности, которая всех уже задолбала, в маленький уютный частный мирок.
Скандинавские страны представляются воплощением такого жизненного устройства.

"Разруха в головах, а не в клозетах". Если наши со своим менталитетом массово набегут туда, то по маленькому уютному скандинавомирку придётся петь отходную.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 08:34
"Разруха в головах, а не в клозетах". Если наши со своим менталитетом массово набегут туда, то по маленькому уютному скандинавомирку придётся петь отходную.

Не думаю. Как показывает практика, такие наши очень быстро ассимилируются.

chai

Цитата: Devorator linguarum от февраля 20, 2018, 21:18
Цитата: Awwal12 от февраля 20, 2018, 21:01
Радикально более похожих, чем средиземноморцы, это определенно.
Да? Мне по личному опыту так не кажется. Когда общаешься со средиземноморцами (европейскими, имею в виду; про арабов ничего сказать не могу, т.к. близко с ними не общался), иногда раздражает, что они не "держат дистанцию", сильно жестикулируют в опасной близости от твоего носа и т.п., но в общем, с ними легко находишь общий язык. Скандинавов же абсолютно "не чувствуешь", и потому с ними всегда дискомфортно.
Все таки нужно отличать "экспортную" сторону культуры от ее "внутренней" части. К японской культуре тоже в России имеется у многих большой интерес, но это не значит, что все эти люди легко бы нашли общий язык с японцами.
Ну и в целом, мне кажется, достаточно значительное число русских ассоциирует себя больше с северной Европой.

Flos

Цитата: chai от февраля 22, 2018, 08:52
Ну и в целом, мне кажется, достаточно значительное число русских ассоциирует себя больше с северной Европой.

:+1:

В столицах уж точно, в обеих.
Хотя я не могу понять, как можно ассоциировать себя культурой, похожей на сдохшую и  вымороженную селедку.

Мечтатель

Какие особенные исторические связи есть между Россией и Скандинавией? В России 19-го и начала 20-го века было сильно влияние немецкой и французской культур (немцев было много и в самой России). По-французски и по-немецки знали практически все образованные люди. Кроме того, в 20 веке большое количество русских оказалось во Франции и многие русские внесли вклад во французскую культуру. А что со Скандинавией?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 09:11
А что со Скандинавией?

Княжество Финляндское было.
И со Швецией знатная война ....

Но вообще-то соседи, постоянные контакты были всю историю.
Даже пиджин существовал русско-норвежский.

(wiki/ru) Руссенорск

Мечтатель

Цитата: Flos от февраля 22, 2018, 09:26
Но вообще-то соседи, постоянные контакты были всю историю.

Контакты далеко не всегда позитивные. Сколько войн было со Швецией.
И это соседство сказывалось в основном локально. Понятно, что в Питере и его окрестностях было больше шведского или датского присутствия. Но где-нибудь в Нижнем Новгороде или Екатеринодаре вряд ли оно было заметно.
Ибсена или Стриндберга, конечно, читали и ставили в России, но тогда эти авторы были очень известны по всей Европе, мода была на них.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Думаю, на русской почве  скандинавская культура  воспринимается  просто как квинтэссенция культуры Северной Европы.
Которая к нам пришла, в основном, через немцев.

Мечтатель

Просто мне кажется, что нынешняя скандинавомания в России - это именно современное явление, действительно связанное с тем положительным образом, который создан о скандинавских странах в массовом сознании. Югославы вон тоже именно в Швецию норовили мигрировать за лучшей жизнью, а уж у них точно со шведами не слишком много исторических и культурных связей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр