Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скандинавомания

Автор Devorator linguarum, февраля 20, 2018, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 08:34
Цитата: Flos от февраля 22, 2018, 08:28
  Типа, бегство от неустроенности, которая всех уже задолбала, в маленький уютный частный мирок.
Скандинавские страны представляются воплощением такого жизненного устройства.

"Разруха в головах, а не в клозетах". Если наши со своим менталитетом массово набегут туда, то по маленькому уютному скандинавомирку придётся петь отходную.
Наших туда в большом количестве не пустят. В большом количестве туда пустят мусульман. Приобщаться к маленькому уютному частному мирку.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 09:11
А что со Скандинавией?
Немало скандинавских легионеров играет в клубах РФПЛ. Или мало... Но один из лучших как раз скандинав: швед Понтус Вернблум в ЦСКА.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 09:48
Югославы вон тоже именно в Швецию норовили мигрировать за лучшей жизнью
Даже некоторые немцы туда за этим переезжали, хотя, казалось бы...

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 09:11
А что со Скандинавией?
"Карлсон". Даже в Швеции он вроде бы не так популярен, как у нас, и уж точно в русскоязычном мире он популярнее, чем где-либо еще за пределами Свериге.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2018, 10:12
и уж точно в русскоязычном мире он популярнее

Наверное, это из-за мультфильма.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2018, 10:12
Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 09:11
А что со Скандинавией?
"Карлсон". Даже в Швеции он вроде бы не так популярен, как у нас, и уж точно в русскоязычном мире он популярнее, чем где-либо еще за пределами Свериге.

Ну да. Но это сравнительно недавнее явление.
А вот знают ли у нас массово шведских поэтов или художников? Если уж говорить об ассоциации себя со скандинавской культурой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 22, 2018, 10:14
Наверное, это из-за мультфильма.
Наверняка. Хотя я сам больше люблю книгу, но мультик получился гениальный, и это очень способствовало популяризации.

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 10:19
А вот знают ли у нас массово шведских поэтов или художников? Если уж говорить об ассоциации себя со скандинавской культурой.
Не знают. Массово знают одно - викингов. Всё. Еще белые ночи в Стокгольме, шведский стол и шведскую семью. У нас о шведской культуре 99% населения не знает вообще ничего. Как и о культуре любой другой скандинавской страны, впрочем. Ну, "Пер Гюнта" еще более-менее много людей, возможно, читало. Да Андерсен с его сказками.

alant

Цитата: Flos от февраля 22, 2018, 09:05
Хотя я не могу понять, как можно ассоциировать себя культурой, похожей на сдохшую и  вымороженную селедку.
Это в вас южное происхождение говорит :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 22, 2018, 10:33
Это в вас южное происхождение говорит
Я тоже с юга, но Скандинавия у меня не ассоциируется ни с отмороженностью, ни с высохшей селедкой )

Мечтатель

Есть ещё Ингмар Бергман, фильмы которого дают представление о шведах 20-го века. Но он хорошо известен главным образом среди синефилов, по телевизору и в современных кинотеатрах его вряд ли показывают.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: alant от февраля 22, 2018, 10:33
Это в вас южное происхождение говорит :)

:yes:

Конечно. Мне романская Европа родная и , соответственно, Север - чужой.

Мечтатель

Цитата: Flos от февраля 22, 2018, 10:42
Конечно. Мне романская Европа родная и , соответственно, Север - чужой.

Языковое родство имеет большое значение, а вот в расовом аспекте бывает наоборот: привлекает противоположное. Мне, как природному блондину нордического типа, гораздо больше нравятся кареглазые шатенки или брюнетки, чем голубоглазые блондинки. И североевропейская культура не вызывает особенного интереса, в отличие от романских (а немцы нравятся в очень ограниченных пределах, напр. в области классической музыки).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

У меня вообще ничего конкретного. Из Европы, так сказать, мне ближе всего однозначно Германия. Вот и все. Если брать внешний вид женщин, то может нравится смуглость,как у португалок, испанок, прежде всего.

From_Odessa

Но вот что меня привлекает в Швеции, так это то, что по-ихнему остров будет "ö". Очень хочется приехать и сказать, что я на ö стою.

Poirot

Швецию люблю, да. Хотя в последнее время из-за обилия мигрантов она как-то теряется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

А по-датски "речка", "ручей" - å (как "о" по-нашему)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2018, 11:00
А по-датски "речка", "ручей" - å (как "о" по-нашему)
ААААА!!! ö, на котором течет большая å! Прекрасно!

Голландцы притягивают двойной "аа". Это таинственно и, возможно, открывает врата в иную реальность.

From_Odessa

Кстати, при обсуждении Скандинавии что-то все активно упускают из виду Исландию, которую, на самом деле, тоже можно сюда отнести, пусть и не георгафически. И ведь там пасли мини-луноходики (с).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр