Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Айны (Ainu people)

Автор Dana, ноября 11, 2007, 03:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

captain Accompong
все. ссылку на статье, на которую у Вас дается ссылка я убрал.
Пусть народ сам с Вами разбирается отдельно:)
я лучше поставлю ссылку на Ваш фильм. Его можно заказать из Сети?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 20:33
captain Accompong
все ссылку на статье, на которую у Вас дается ссылка я убрал.
Пусть народ сам с Вами разбирается отдельно:)
я лучше поставлю ссылку на Ваш фильм. Его можно заказать из Сети?

да, сейчас глянул ваш сайт - теперь все стало замечательно.

фильм, к сожалению в сети отсутствует, хотя, надо бы как-то его переконвертировать и заютубить.
племя эторо негодуе...

Zverozub

а если в форуме Вашем пишут все кому не лень и что попало, то извините, как умный и амбициозный (но ленивый) студент может получить с Вашего сайта быстро и без проблем качественный продукт?

меня тут критикуют за маленькие буквы и отсутствие абзацев.
а у Вас на форуме - прямое распространение дезы получается:)?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 20:42
а если в форуме Вашем пишут все кому не лень и что попало, то извините, как умный и амбициозный (но ленивый) студент может получить с Вашего сайта быстро и без проблем качественный продукт?

меня тут критикуют за маленькие буквы и отсутствие абзацев.
а у Вас на форуме - прямое распространение дезы получается:)?

ну, это вы хватили.  :negozhe: там конечно, есть некоторый белый шум, который пишут нубы и люди как бы просто интересующиеся. но всякому белому шуму всегда делается критический разбор.  :negozhe:
а вы, видимо, пошли по ссылке под одной из фотографий, и попали на какую-нибудь абсолютную развесистую клюкву, но ссылка то под фотографией была поставлена вовсе не для того, чтоб по ней ходить, а чтобы было понятно откуда данная фотография позаимствована.

племя эторо негодуе...

Zverozub

Насколько я понял, тема Айну очень интересна по двум моментам:
- механизм так называемой неолитической революции (точнее - безсмысленность делить историю на мезолит, неолит и т.д.)
- гармония традиционного национального уклада жизни с определенными типами ландшафтов и опасность идеи "прогресса".

По поводу неолитической революции я разместил у себя известную работу Марека Звелебила: Послеледниковое присваивающее хозяйство в лесах Европы.
http://kraevedenie.net/2008/12/18/zvelebil-neolit/

Айны вполне укладываются в представление Звелебила о племенах со сложной присваивающей экономикой (в этом смысле они вполне могут быть родственны и баскам, и пиктам, и вепсам и другим до-арийским племенам Европы).
Я бы просил, в комменты к этой статье дать ссылки на самые важные черты хозяйства, культуры и быта айну, которые могут подтверждать или опровергать выводы Звелебила.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

captain Accompong
насчет фильмов. я предпочитаю покупать фильмы, чтобы была нормальная коробка, и всякие бонусы внутри.
я и титры всегда читаю:)
так что ютубов пжлста не надо.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 21:02
Айны вполне укладываются в представление Звелебила о племенах со сложной присваивающей экономикой (в этом смысле они вполне могут быть родственны и баскам, и пиктам, и вепсам и другим до-арийским племенам Европы).


очень неблагодарное это занятие - устанавливать родство этнических групп по типу хозяйства. находясь в сходных природных условиях совершенно разные этнические группы будут развивать сходные промыслы. так что это ровным счетом ни о чем не говорит. 
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 21:04
captain Accompong
насчет фильмов. я предпочитаю покупать фильмы, чтобы была нормальная коробка, и всякие бонусы внутри.
я и титры всегда читаю:)
так что ютубов пжлста не надо.

почему? мой фильм он ведь антропологический, и реально интересен для 20-30 человек в мире, так что вряд ли стоит ожидать его появления в магазинах или в широком прокате. так что ютуб - как раз то, что может помочь показать фильм тем, кто хочет его посмотреть. но там и титры есть и все как в нормальном фильме.  :smoke:
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 21:02
Айны вполне укладываются в представление Звелебила о племенах со сложной присваивающей экономикой (в этом смысле они вполне могут быть родственны и баскам, и пиктам, и вепсам и другим до-арийским племенам Европы).

Аыа! Не влезайте в епархию преподобного айнуиерея Аккомпонга... Закритикует до глубины десятой души, не меньше... :no:

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 21:02
Насколько я понял, тема Айну очень интересна по двум моментам:
- механизм так называемой неолитической революции (точнее - безсмысленность делить историю на мезолит, неолит и т.д.)
- гармония традиционного национального уклада жизни с определенными типами ландшафтов и опасность идеи "прогресса".

По поводу неолитической революции я разместил у себя известную работу Марека Звелебила: Послеледниковое присваивающее хозяйство в лесах Европы.
http://kraevedenie.net/2008/12/18/zvelebil-neolit/

Айны вполне укладываются в представление Звелебила о племенах со сложной присваивающей экономикой (в этом смысле они вполне могут быть родственны и баскам, и пиктам, и вепсам и другим до-арийским племенам Европы).
Я бы просил, в комменты к этой статье дать ссылки на самые важные черты хозяйства, культуры и быта айну, которые могут подтверждать или опровергать выводы Звелебила.

Zverozub-сама, я очень плохо понимаю что такое "неолитическая революция". не могли бы вы как-то рассказать своими словами о том какой смысл вы в это понятие вкладываете?
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 22:50
Zverozub-сама, я очень плохо понимаю что такое "неолитическая революция".

Я вот тоже не помню, что это такое. И насколько помню, до некоторых регионов Земли это нечто вроде бы так и не дошло, так что относительно региональное это всё, наверное. O_o

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 16, 2009, 23:14
Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 22:50
Zverozub-сама, я очень плохо понимаю что такое "неолитическая революция".

Я вот тоже не помню, что это такое. И насколько помню, до некоторых регионов Земли это нечто вроде бы так и не дошло, так что относительно региональное это всё, наверное. O_o

да, так есть. сейчас навел справки. в общем, неолитическая революция - это очень региональное понятие, обозначающее переход от "присваивающего хозяйства" к "производящему", который имел место примерно с 10 по 3 тысячелетие до н.э. в некоторых достаточно ограниченных регионах.
племя эторо негодуе...

Алексей Гринь

Айну - божественны, они - ключ на ответ о существовании бытия, они первыми придумали зороастризм, Моисей был Айну, Атлантида - древняя цивилизация Айну, Айну примдумали алфавит и подарили Прометею огонь.
Всё сказал.
肏! Τίς πέπορδε;

captain Accompong

Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2009, 23:22
Айну - божественны, они - ключ на ответ о существовании бытия, они первыми придумали зороастризм, Моисей был Айну, Атлантида - древняя цивилизация Айну, Айну примдумали алфавит и подарили Прометею огонь.
Всё сказал.

вам сюда http://lingvoforum.net/index.php/topic,12620.15.html
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Айну ещё как бы особенны своими северными соседями - если нивхи и ительмены тоже изоляты на том же уровне, что и айны, то, по-моему, нечасто в истории встретишь три изолята в непосредственной близости, разве только на Новой Гвинее (?) или мэйби среди индейцев (??)... хотя это ещё что считать изолятом, ведь уровень изоляции разный бывает, наверно...

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 16, 2009, 23:40
Айну ещё как бы особенны своими северными соседями - если нивхи и ительмены тоже изоляты на том же уровне, что и айны, то, по-моему, нечасто в истории встретишь три изолята в непосредственной близости, разве только на Новой Гвинее (?) или мэйби среди индейцев (??)... хотя это ещё что считать изолятом, ведь уровень изоляции разный бывает, наверно...

ну да ну да
племя эторо негодуе...

Zverozub

ладно, оставим из моих личных интересов на этой теме только уравновешенные отношения айнов с окружающей средой, в частности - с ее пищевыми ресурсами.
Звелебил совершенно верно пишет о том, что во многих случаях арийская цивилизация (то есть племена с производящей экономикой) победили как образ жизни и как носители новых языков из-за ошибок охотничьих племен, приводивших к экологическим кризисам.
то есть реликты охотничьих племен - это на самом деле самые лучшие из охотничьих племен.
Лучшие не в смысле - лучше всех стреляли или быстрее всех палками убивали много-много тюленьих детенышей. А лучшие как раз в смысле культуры, стремления к порядку и гармонии с природой. Наверное, лучшие и в смысле воспитания детей.
Я бы у себя на проекте поместил бы некий экологический кодекс айну (если таковой можно сформулировать).
Я б конечно, мог бы его сам сварганить из цитат и собственных домыслов. Часа за три пецканья по клаве и, наверное, хватило бы 250 граммов горилки с перцем. И в гугле по запросу "культура айнов" я бы красовался целую неделю на первом месте.
Но лучше наверное получить это все в готовом виде...
М-да, что касается фильмов, представляющих интерес для 30 человек, на такие вещи нельзя давать деньги. Даже и один доллар.
Культура исчезающих народов представляет интерес для всех людей, считающих себя разумными созданиями.
В экологии животных есть очень простой пример: проказой, кроме человека, болеет только броненосец. Пока броненосцы не вымерли, есть шанс испытывать лекарство от проказы.
Пока не вымерли племена с присваивающей экономикой, есть шансы отработать принципы экологического равновесия.
Я уже не говорю о вульгарном туризме в резервации (кстати, понятие национальных парков и заповедников предполагает охрану не только природных ландшафтов, но и традиционных промыслов). Если на Земле останутся только аквапарки, диснейленды и макдональдсы, весь туризм будет сведен к выездам за 1-5 км от своего дома.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 17, 2009, 01:14
М-да, что касается фильмов, представляющих интерес для 30 человек, на такие вещи нельзя давать деньги. Даже и один доллар...

...Культура исчезающих народов представляет интерес для всех людей, считающих себя разумными созданиями.

:down: :down: :down:

не надо питать иллюзий. настоящие полевые антропологические фильмы в действительности всегда были и будут интересны примерно такому числу людей. и если на его съемку данного фильма было выделено куда больше, чем один доллар, а в наше время много большие деньги расходуются на совершенно нелепые проекты, то значит и такой фильм тоже нужен. так что я не очень понимаю, что вы хотели сказать своим сообщением?
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 17, 2009, 01:14

Пока не вымерли племена с присваивающей экономикой, есть шансы отработать принципы экологического равновесия.
Я уже не говорю о вульгарном туризме в резервации (кстати, понятие национальных парков и заповедников предполагает охрану не только природных ландшафтов, но и традиционных промыслов).

айну уже давным-давно живут как японцы и не практикуют свои "традиционные" промыслы. в современной Японии положительно невозможно практиковать не только традиционную айнскую, но даже и японскую культуру. 
а этнографический туризм, этнографические поселения - это нереальное тётто,  :down: это как раз то, с чем все нормальные антропологи и нормальные аборигены пытаются бороться.  :( а вы тут...  :no:
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 17, 2009, 01:14

Лучшие не в смысле - лучше всех стреляли или быстрее всех палками убивали много-много тюленьих детенышей. А лучшие как раз в смысле культуры, стремления к порядку и гармонии с природой. Наверное, лучшие и в смысле воспитания детей.


лучшие - это которые и лучше всех стреляли и лучше всех умели чувствовать окружающую среду.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от января 17, 2009, 01:14
Пока не вымерли племена с присваивающей экономикой, есть шансы отработать принципы экологического равновесия.

Homo sapiens, кажется, вне экологии... был бы в экологии, остался бы шимпанзоидом, а не досозидался бы до большого адронного коллайдера и прочего... :umnik:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 17, 2009, 13:34
Цитата: Zverozub от января 17, 2009, 01:14
Пока не вымерли племена с присваивающей экономикой, есть шансы отработать принципы экологического равновесия.

Homo sapiens, кажется, вне экологии... был бы в экологии, остался бы шимпанзоидом, а не досозидался бы до большого адронного коллайдера и прочего... :umnik:

ну если Homo sapiens пока что живет на планете Земля, то все же он должен как-то соотносить свою деятельность с окружающей средой, это и есть экология, и неважно живет ли данный конкретный Homo sapiens в джунглях или в современном мегаполисе.
племя эторо негодуе...

Zverozub

captain Accompong
ну вот. в двух Ваших сообщениях есть вопрос и ответ.
Правильный фильм нужно донести до максимального числа зрителей.
Зачем думать заранее что всем интересно только индийское кино?
Хотя я могу согласиться с тем, что надо отдельно заниматься монтажом фильмов для специалистов, а отдельно давать какие-то материалы для монтажа популярных фильмов.
Но как раз форма ДВД позволяет собирать несколько вариантов на одном диске.
Можно сделать вариант для кабельного ТВ, вариант для школьников и вариант для студентов на одном диске.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 17, 2009, 20:19
captain Accompong
ну вот. в двух Ваших сообщениях есть вопрос и ответ.
Правильный фильм нужно донести до максимального числа зрителей.
Зачем думать заранее что всем интересно только индийское кино?
Хотя я могу согласиться с тем, что надо отдельно заниматься монтажом фильмов для специалистов, а отдельно давать какие-то материалы для монтажа популярных фильмов.
Но как раз форма ДВД позволяет собирать несколько вариантов на одном диске.
Можно сделать вариант для кабельного ТВ, вариант для школьников и вариант для студентов на одном диске.

вот вся антропология аэропорта и начинается именно от того, что появляются три варианта.
племя эторо негодуе...

Zverozub

captain Accompong
"нельзя жить в обществе и быть свободным от общества".
я ведь не заставляю Вас делать только попсовый вариант или попсовый и школьный.
Бибиси делает отличные популярные фильмы. Причем там все понятно и все научно.
А вот РЕН или НТВ делает отвратительные фильмы, где один туман и наукообразие.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр