Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

УкраИна или УкрАина?

Автор kobzar, февраля 10, 2018, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Я в общем-то никогда не сомневался, что Украина, но тут слыша от телеведущих другой вариант призадумался. Заглянул в грамоту ру, и результат вообще поверг меня http://gramota.ru/slovari/dic/?word=украина&all=x. Два словаря противоречат друг другу...

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

kobzar


Bhudh

Вы, кстати, разделы перепутали. Это в "Орфоэпию".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: kobzar от февраля 10, 2018, 17:58
Я в общем-то никогда не сомневался, что Украина,

То есть, вы никогда не слышали исконной восточнославянской формы Укра́йна? Сомнительно. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2018, 20:19
исконной восточнославянской формы Укра́йна?
"Во сиби́рской Украи́не, во дау́рской стороне́". Кирша Данилов. 18-й век.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от февраля 10, 2018, 23:09
"Во сиби́рской Украи́не, во дау́рской стороне́". Кирша Данилов. 18-й век.

И?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: kobzar от февраля 10, 2018, 18:03
Цитата: zazsa от февраля 10, 2018, 18:01
Не противоречат. Там разные слова.
А, ну да, точно.
УКРА́ЇНА, и, жін., заст. Територія уздовж меж держави, біля її краю. [Завада:] Чи судили її? Якби судили, то було би чутно, адже Самбір не така далека україна (Іван Франко, IX, 1952, 346); Воєвода Свенелд не раз говорив, що мир для Русі страшніший нині від брані, що на українах своїх і в полі Русь проливає крові більше, ніж на брані (Семен Скляренко, Святослав, 1959, 52).

УКРАЇ́НА, и, жін., заст. Країна, край. Ой по горах, по долинах, По козацьких українах Сив голубонько літає, Собі пароньки шукає (Українські народні пісні, 1, 1964, 328); Блукав наш предкопращур козак Савлук по горах, по долинах, по усяких українах, шукаючи — чого, я не знаю, та, може, і сам козак Савлук не знав (Марко Вовчок, VI, 1956, 219); Він на всі козацькі україни за лицаря знаний, а вона зросла в степу, як трава (Петро Панч, Гомон. Україна, 1954, 34).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 10, 1979. — Стор. 422.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

almangum

Inkeri, Inkerini!


Hellerick

Недавно где-то Зализняка попадалось. Было сказано, что в древних источниках только есть только «укра́ина», и по морфологическому членению требуется именно такое ударение.

almangum

Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.
Inkeri, Inkerini!

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2018, 23:42
Цитата: kobzar от февраля 10, 2018, 18:03
Цитата: zazsa от февраля 10, 2018, 18:01
Не противоречат. Там разные слова.
А, ну да, точно.
УКРА́ЇНА, и, жін., заст. Територія уздовж меж держави, біля її краю. [Завада:] Чи судили її? Якби судили, то було би чутно, адже Самбір не така далека україна (Іван Франко, IX, 1952, 346); Воєвода Свенелд не раз говорив, що мир для Русі страшніший нині від брані, що на українах своїх і в полі Русь проливає крові більше, ніж на брані (Семен Скляренко, Святослав, 1959, 52).

УКРАЇ́НА, и, жін., заст. Країна, край. Ой по горах, по долинах, По козацьких українах Сив голубонько літає, Собі пароньки шукає (Українські народні пісні, 1, 1964, 328); Блукав наш предкопращур козак Савлук по горах, по долинах, по усяких українах, шукаючи — чого, я не знаю, та, може, і сам козак Савлук не знав (Марко Вовчок, VI, 1956, 219); Він на всі козацькі україни за лицаря знаний, а вона зросла в степу, як трава (Петро Панч, Гомон. Україна, 1954, 34).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 10, 1979. — Стор. 422.
У Гринченка, кстати, только на Ї.

Ой по горах, по доли́нах, по широких украї́нах, ой там козак похожає.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 15:16
Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.

Давайте типологию таких изменений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

almangum

Inkeri, Inkerini!

Awwal12

Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 15:16
Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.
Ну не беспричинным же образом оно меняется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2018, 16:04
Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 15:16
Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.
Ну не беспричинным же образом оно меняется.
Не вижу практической разницы между беспричинным и непостижимым.
А что происходит с русским ударением, никто толком понять не может.

almangum

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2018, 16:04
Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 15:16
Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.
Ну не беспричинным же образом оно меняется.
Так ведь он говорил, емнип, что процесс идёт, а потому мы не можем понять как и куда.
Inkeri, Inkerini!

Awwal12

Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 16:15
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2018, 16:04
Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 15:16
Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.
Ну не беспричинным же образом оно меняется.
Так ведь он говорил, емнип, что процесс идёт, а потому мы не можем понять как и куда.
Мы не можем понять, как и куда он зайдёт. А движущие силы у него совершенно определённые и вполне описуемые.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

almangum

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2018, 16:20
Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 16:15
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2018, 16:04
Цитата: almangum от февраля 11, 2018, 15:16
Так ведь Андрей Анатольевич говорил и о том, что ударение меняется.
Ну не беспричинным же образом оно меняется.
Так ведь он говорил, емнип, что процесс идёт, а потому мы не можем понять как и куда.
Мы не можем понять, как и куда он зайдёт. А движущие силы у него совершенно определённые и вполне описуемые.
Возможно я тупой (у меня и справка есть), но про эти движущие силы я не в курсе. Может, просветите?
Inkeri, Inkerini!


Богдан М

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2018, 20:19
То есть, вы никогда не слышали исконной восточнославянской формы Укра́йна? Сомнительно. :no:
А откуда уверенность, что в исконной было и краткое ?

Богдан М

Цитата: kobzar от февраля 10, 2018, 18:03
Цитата: zazsa от февраля 10, 2018, 18:01
Не противоречат. Там разные слова.
А, ну да, точно.
Так ведущие "под впечатлением" ? Или тема о окраинах была ?

Wolliger Mensch

Цитата: Богдан М от февраля 11, 2018, 17:04
А откуда уверенность, что в исконной было и краткое ?

Не «в исконной было и краткое», а в исконной синкопа заударного [йɪ > й]: укра́ина > укра́йна, это закономерное развитие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Богдан М


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр