Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В латинице не хватает букв!

Автор Milchar, февраля 10, 2018, 10:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milchar


В  латинском алфавите букв явно маловато для большинства языков, которые им пользуются. Было бы неплохо официально расширить латинский алфавит, добавив в него хотя бы несколько наиболее остро необходимых букв. Две самых важных, на мой взгляд, следующие:
1) Что-нибудь для отображения звука [dz], и (в тех языках, где это нужно) та же самая буква с гачеком – для [dž].
Использование:
– отображение [dz] и [dž] в славянских и балтийских языках;
– различение [dz] и [ts] с итальянском.
Toman в Что изменить в алфавите литовском? предлагал Ʒʒ и Ǯǯ, и я с его предложением согласен.
2) Что-нибудь на замену диграфа /ch/. Остро необходимо в немецком, голландском, польском, чешском, словацком, литовском, а возможно также и английском, французском, испанском и португальском языках. Вопрос только – как должна выглядеть эта буква? Из существующих в Unicode ближе всего Ƣƣ, но уж очень неэстетично она выглядит. Может быть, кто-нибудь предложит вариант получше?


Hellerick

Цитата: Milchar от февраля 10, 2018, 10:50
Toman в Что изменить в алфавите литовском? предлагал Ʒʒ и Ǯǯ, и я с его предложением согласен.

Мне тоже нравится.
Причем это хорошо согласуется с сделанными ранее нововведениями U и J -- имевшемуся ранее графическому варианту буквы назначается отдельный смысл.

Цитата: Milchar от февраля 10, 2018, 10:50
2) Что-нибудь на замену диграфа /ch/. Остро необходимо в немецком, голландском, польском, чешском, словацком, литовском, а возможно также и английском, французском, испанском и португальском языках. Вопрос только – как должна выглядеть эта буква? Из существующих в Unicode ближе всего Ƣƣ, но уж очень неэстетично она выглядит. Может быть, кто-нибудь предложит вариант получше?

Вообще, логично было бы вернуть букве X изначальный греческий смысл.
Отдельная буква для сочетания [кс] -- это дурь, ни одному латинописьменному языку не нужная (поправьте меня, если я не прав).

alant

Цитата: Milchar от февраля 10, 2018, 10:50
Вопрос только – как должна выглядеть эта буква? Из существующих в Unicode ближе всего Ƣƣ, но уж очень неэстетично она выглядит. Может быть, кто-нибудь предложит вариант получше?
Логичнее всего брать недостающие буквы в кириллице.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: Hellerick от февраля 10, 2018, 11:55
Цитата: Milchar от февраля 10, 2018, 10:50
2) Что-нибудь на замену диграфа /ch/. Остро необходимо в немецком, голландском, польском, чешском, словацком, литовском, а возможно также и английском, французском, испанском и португальском языках. Вопрос только – как должна выглядеть эта буква? Из существующих в Unicode ближе всего Ƣƣ, но уж очень неэстетично она выглядит. Может быть, кто-нибудь предложит вариант получше?
Вообще, логично было бы вернуть букве X изначальный греческий смысл.
Отдельная буква для сочетания [кс] -- это дурь, ни одному латинописьменному языку не нужная (поправьте меня, если я не прав).
:+1:
Еще для sh надо что-то придумать.

asiaron

ʃ - маленькая sh Ʃ - большая sh.
...
From anʃient grudʒe break to new mutiny
...
Whose misadvenxured piteous overþrows
...

P.S. неправильно прочёл пост
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Hellerick

Если уж принялись ошиплять галочками -- то всё ошипляем галочками.

АБР-2

Наоборот, маленький алфавит позволяет использовать диграфы и диакритику, что делает письменность более интересной. Когда одни буквы, это тупо и неинтересно. В английском языке только буквы, но в хитроумных сочетаниях, и, судя по всему, англам это очень нравится, а то бы протестовали. Попробуй немца заставить перейти на кириллицу, чтобы не было sch и tsch. Факты вещь упрямая.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Mona

Согласен в данном случае с предыдущим орателем. Если человеческий язык с помощью ограниченного количества слов может выразить неограниченное количество понятий, то какие проблемы с алфавитом? Главное, чтобы в нем не было букв на порядок меньше, чем фонем в языке. А если нескольких букв не хватает, то ведь говно-вопрос, легко решается.

АБР-2

Цитата: Mona от февраля 11, 2018, 00:18
Согласен в данном случае с предыдущим орателем. Если человеческий язык с помощью ограниченного количества слов может выразить неограниченное количество понятий, то какие проблемы с алфавитом? Главное, чтобы в нем не было букв на порядок меньше, чем фонем в языке. А если нескольких букв не хватает, то ведь говно-вопрос, легко решается.

mona muzhik?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

almangum

Inkeri, Inkerini!

Hellerick

Была знаменитая статья Яковлева «Математическая формула построения алфавитов» — о рациональной организации письменности. Но в ее научности я сомневаюсь.

asiaron

Что вообще гуманитарии считают за научно обоснованное нечто?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Hellerick

Напрасно вы так.
В лингвистике научно обоснованное нечто -- не редкость.

И всё-таки. Мы можем иметь 2-буквенный алфавит со словами по 20 символов или 1000-буквенный алфавит со словами по 1-2 символа.
По какому критерию искать оптимум?


Easyskanker

Еще можно воспользоваться методом хангыля, когда по 4 буквы превращаются в одну.

asiaron

Не спорю, просто совершенно не понятно по каким критериям обоснованность считается научной
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Драгана

В разных языках разная фонетика. Где-то еще и лишние буквы останутся - а где-то приходится использовать диграфы или буквы с диакритиками. Плюс традиционное письмо, отображающее этимологию. Так что переделать алфавит будет очень непросто. Иначе выйдет какая-то ерунда типа нового казахского алфавита.

almangum

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2018, 12:46
Еще можно воспользоваться методом хангыля, когда по 4 буквы превращаются в одну.
Это как в немецком tsch?
Inkeri, Inkerini!


Bhudh

Драганочка, ты ещё капитан или тебе уже Полковника Очевидность присвоили? :)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Hellerick от февраля 10, 2018, 11:55
Вообще, логично было бы вернуть букве X изначальный греческий смысл.
Отдельная буква для сочетания [кс] -- это дурь, ни одному латинописьменному языку не нужная (поправьте меня, если я не прав).
Как будем писать слова "luxury" и "luxurious"?

Hellerick


zwh

Цитата: Hellerick от февраля 11, 2018, 14:46
Lucsury
Или Lâkšuri.
Кому как больше нравится.
Разнузданная демократия, где никто строем не ходит?


almangum

Цитата: zwh от февраля 11, 2018, 14:42
Цитата: Hellerick от февраля 10, 2018, 11:55
Вообще, логично было бы вернуть букве X изначальный греческий смысл.
Отдельная буква для сочетания [кс] -- это дурь, ни одному латинописьменному языку не нужная (поправьте меня, если я не прав).
Как будем писать слова "luxury" и "luxurious"?
И как это хангылем нарисовать?
Inkeri, Inkerini!

almangum

Цитата: Hellerick от февраля 11, 2018, 14:46
Lucsury
Или Lâkšuri.
Кому как больше нравится.
Лакшъри та лакшъръс - только кошерною кириллицей.
Inkeri, Inkerini!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр