Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбор HDD в ноутбук

Автор wandrien, февраля 6, 2018, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

В ноутбуке диска Hitachi на 750ГБ совсем перестало хватать под скопища музыки и фильмов на разных языках. Размышляю над апгрейдом. Старый диск хочу через адаптер установить вместо привода DVD, а на штатное место поставить что-нибудь современное на 1 терабайт. Брать больший объем давит жаба.

Пока приглянулись три модели:


— HGST Travelstar 5K1000
5400 об/мин, 8 МБ кэш, 36 месяцев гарантии, Китай

Классический жесткий диск без наворотов. Модель производится уже давно, что даёт определённую гарантию надежности. И по статистике отказов HGST, бывший Hitachi, очень надежный производитель. Смущает лишь малый объем кэша (по сравнению с конкурентами), при этом цена выше, чем у Z5K1. Умом понимаю, что это лучший вариант. Но жопа душа требует приключений...


— HGST Travelstar Z5K1
5400 об/мин, 128 МБ кэш, 36 месяцев гарантии, Малайзия

Свежая разработка с использованием технологии черепичной записи. По отзывам, холодный и тихий, что для ноутбука актуально. Большой кэш и самая доступная цена. То, что это HGST, всё-таки позволяет рассчитывать на хорошую надёжность, с другой стороны, как оно на самом деле, никто не знает. Обзор пугает непредсказуемыми задержками в доступе к данным — особенность технологии. И плюс выяснилось, что диск продолжает переупорядочивать записанную информацию даже когда фактическая запись на диск не ведётся — так что действительно ли он тихий? Может быть, из-за этой особенности он имеет больший расход энергии, нагрев и шум, чем предыдущая модель. А может быть, и нет.
Вроде как недостатки перевешивают преимущества, но очень хочется пощупать.


— SEAGATE Firecuda ST1000LX015
5400 об/мин, 128 МБ кэш, 8 ГБ SSD-кэш, 60 месяцев гарантии, Китай

Самая дорогая модель, но самая интересная. По идее, кэш на твердотельном накопителе хорошо ускоряет работу операционной системы. В синтетических тестах ничем не отличается от аналогичной модели без кэша, но обзоры подтверждают ускорение в запуске системы и приложений. И так как ноутбук нужен в том числе для компиляция ПО, 8 ГБ внутреннего кэша в дополнение к стандартному кэшу операционной системы — прямо то, что надо. И пятилетняя гарантия радует.
Но вот слово Seagate совсем не радует. По статистике отказов (из разных источников в интернете) один из худших производителей. Лично у меня один Seagate встал с заклинившим мотором, другой, новый, грелся и издавал странные звуки сразу с момента покупки и были отдан обратно в магазин от греха подальше.
Но 5 лет гарантии... С другой стороны, что мне толк от этой гарантии, если вдруг придётся срочно покупать замену и вытаскивать данные из бэкапов? Нервы гарантия не экономит.
Пишут, что сильно греется. В корпусе ноутбука без вентиляции будет жарить и себя, и аккумулятор, вызывая его быструю смерть. А SSD в нём постепенно начнёт умирать, и хорошо, если умрёт не за год, а хотя бы за 2-3. Жесткие диски я эксплуатирую в хвост и в гриву.

Что посоветуете?  :umnik:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2018, 20:20
Цитата: wandrien от февраля  6, 2018, 15:34
... современное на 1 терабайт...
;D
Вот вы ржете, а я смотрю на фильтр товара в магазине и вижу такие цифры по ноутбукам (количество моделей) :

HDD:
239 - 500 ГБ
469 - 1 ТБ
53 - 2 ТБ

SSD:
1 - 8 Гб
31 - 32 Гб
219 - 128 Гб
1 - 240 Гб
157 - 256 Гб
97 - 512 Гб
43 - 1 Тб
1 - 1.5 Тб
14 - 2 Тб

Тут впору повторить по примеру Гейтса — "1 терабайт хватит всем!" Похоже, что производители, продавцы и покупатели все вместе думают именно так.

А из HDD на 2.5" в том же магазине в основном представлены модели на 500 ГБ и 1 ТБ. То немногое, что больше терабайта, стоит денег, которые мне платить, прямо скажем, жаль.

Lodur

Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 06:12А из HDD на 2.5" в том же магазине в основном представлены модели на 500 ГБ и 1 ТБ. То немногое, что больше терабайта, стоит денег, которые мне платить, прямо скажем, жаль.
На какие деньги вы рассчитываете? :what:
Двухтеррабайтник Seagate 2,5" стоит в среднем 5000 р.
https://market.yandex.ru/product/1712221549
https://price.ru/zhestkie-diski/seagate-st2000lm015/
Я недавно брал себе двухтерабайтник 3,5" за ~4000 р (чуть больше).
Чего же ещё? :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 14:10
Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 06:12А из HDD на 2.5" в том же магазине в основном представлены модели на 500 ГБ и 1 ТБ. То немногое, что больше терабайта, стоит денег, которые мне платить, прямо скажем, жаль.
На какие деньги вы рассчитываете? :what:
Двухтеррабайтник Seagate 2,5" стоит в среднем 5000 р.
https://market.yandex.ru/product/1712221549
https://price.ru/zhestkie-diski/seagate-st2000lm015/
Я недавно брал себе двухтерабайтник 3,5" за ~4000 р (чуть больше).
Чего же ещё? :donno:
Там были от 6000 и выше. Действительно, предлагают от 5400 через маркет. (Но не 5000 в среднем, отнюдь.) Может быть, имеет смысл взять такой. Аппетит приходит во время еды.  ;D
Просто я рассчитываю еще в двух ноутах процессоры заапгрейдить, если в сервисном центре найдутся подходящие б/у-шные модели. И кулер поменять.

wandrien

HGST не производит 2.5" больше 1 ТБ, печаль.

Получается выбор между обычным Seagate BarraCuda ST2000LM015 от 5400 и гибридным Seagate Firecuda ST2000LX001 от 6800. От 6800 меня точно жаба давит, а взять простую Барракуду ради объема...  :what:

Lodur

wandrien, извините, поторопился, не почитал отзывы. Их там немного, но в половине написано, что в качестве внутреннего он не подходит. Не рассчитан температурный режим. А те, что подходят, действительно о 6000 и выше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 15:29
wandrien, извините, поторопился, не почитал отзывы. Их там немного, но в половине написано, что в качестве внутреннего он не подходит. Не рассчитан температурный режим. А те, что подходят, действительно о 6000 и выше.
Забавно получается, я как раз читаю про WD Blue 2ТБ — тот слишком толстый, не лезет во многие модели буков. Этот греется. Така фигня  ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2018, 14:43
Тут диски для ноутов обсуждаются вообще-то. :)

Винчестеры на 2,5" есть и на 5 «метрических» ТБ за вменяемые деньги. 1ТБ — это уже не торт. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2018, 16:12
Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2018, 14:43
Тут диски для ноутов обсуждаются вообще-то. :)

Винчестеры на 2,5" есть и на 5 «метрических» ТБ за вменяемые деньги. 1ТБ — это уже не торт. :P
Вхде?

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2018, 16:12
Винчестеры на 2,5" есть и на 5 «метрических» ТБ за вменяемые деньги. 1ТБ — это уже не торт. :P
+1, тоже хотелось бы знать, где. Или в данном случае "вменяемые деньги" -- это $400 и выше?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от февраля  7, 2018, 16:33
... это $400 и выше?

Вот Сигейт продаётся за 9000 рублей, это в переводе на укрогрывни — 158$.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2018, 17:02
Вот Сигейт продаётся за 9000 рублей, это в переводе на укрогрывни — 158$.
Seagate STDR5000200 -- это внешний.
Ближайший конкурент Seagate ST5000LM000 за 14463р в характеристиках написано -- для настольного ПК, для ноута я так понимаю не годен.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

wandrien

Цитата: Lodur от февраля  7, 2018, 15:29
wandrien, извините, поторопился, не почитал отзывы. Их там немного, но в половине написано, что в качестве внутреннего он не подходит. Не рассчитан температурный режим. А те, что подходят, действительно о 6000 и выше.
Получается по отзывам, что все 2.5" Seagate достаточно горячие, в том числе и на 1 ТБ. Не буду рисковать.

Вот такой Hitachi у меня стоит сейчас:
Hitachi Travelstar 5K750 HTS547575A9E384; 5400 об/мин, буфер 8 МБ

Вот что предлагает HGST:
HGST Travelstar 5K1000 HTS541010A9E680; 5400 об/мин; буфер 8 МБ
HGST Travelstar 7K1000 HTS721010A9E630; 7200 об/мин; буфер 32 МБ
HGST Travelstar Z5K1 HTS541010B7E610; 5400 об/мин; буфер 128Мб

Сравнение характеристик: https://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare=112627,153317,315843,134869#tab=compare-properties

Получается, что Z5K1 имеет лучшие показатели по малошумности и энергопотреблению, и при этом почти догоняет 7K1000 по производительности. А в некоторых тестах даже опережает. И стоит дешевле всех. Думаю, это оптимальный вариант.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2018, 17:02
Цитата: Upliner от февраля  7, 2018, 16:33
... это $400 и выше?

Вот Сигейт продаётся за 9000 рублей, это в переводе на укрогрывни — 158$.
Это ПКшные винты.  :fp:
Все диски BarraCuda, начиная от 3 ТБ и выше, имеют толщину 15 мм и в корпус ноутбука тупо не лезут.

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2018, 17:26
Цитата: Upliner от февраля  7, 2018, 17:08
Seagate STDR5000200 -- это внешний.
И?
Ну а идея купить диск во внешнем корпусе, чтобы корпус выкинуть, а диск засунуть в ноут — вот наверное могла прийти только вам.

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 17:33
Ну а идея купить диск во внешнем корпусе, чтобы корпус выкинуть, а диск засунуть в ноут — вот наверное могла прийти только вам.

Я просто пример привёл объёма и цены для Уплинёра.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

true

Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 17:33
Ну а идея купить диск во внешнем корпусе, чтобы корпус выкинуть, а диск засунуть в ноут — вот наверное могла прийти только вам.
Мне тоже. Правда внешний куплен давно, но хочу вставить его вместо родного в ноут. Как можно узнать о совместимости? На что смотреть?

wandrien

Цитата: true от февраля  7, 2018, 17:43
Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 17:33
Ну а идея купить диск во внешнем корпусе, чтобы корпус выкинуть, а диск засунуть в ноут — вот наверное могла прийти только вам.
Мне тоже. Правда внешний куплен давно, но хочу вставить его вместо родного в ноут. Как можно узнать о совместимости? На что смотреть?
Разобрать и попробовать вставить и собрать.  :)
Все SATA между собой совместимы, главное чтобы геометрически влез.

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2018, 17:43
Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 17:33
Ну а идея купить диск во внешнем корпусе, чтобы корпус выкинуть, а диск засунуть в ноут — вот наверное могла прийти только вам.

Я просто пример привёл объёма и цены для Уплинёра.
В любом случае, на мой взгляд, это не "за вменяемые деньги". Даже если диск 15 мм чудом поместится в отсек, рассчитанный на 9 мм, мощная горячая Барракуда там перегреется и выйдет из строя через месяц — не лучшее вложение ~10-15 килорублей. (Как выше выяснилось, 2ТБ перегреваются, более емкие перегреются тем более.) Намного лучше купить диск в стационарный комп, если нужны такие объемы.

true

Цитата: wandrien от февраля  7, 2018, 18:12
Разобрать и попробовать вставить и собрать.
Придется. Не нашел инфу о габаритах в интернете.

true

Но вообще, при наличии бабла лучше прикупить хдд вместо старого в привод, на родное место ссд, а старый продать. Я на большом ноуте старый винт перекинул в привод, на родное поставил ссд 64Гб под систему - летает гад. Аж плачу от зависти, глядя как детишки его юзают, пока на моем десятидюймовике еле-еле загружаются приложения :(

wandrien

Цитата: true от февраля  7, 2018, 18:25
Но вообще, при наличии бабла лучше прикупить хдд вместо старого в привод, на родное место ссд, а старый продать. Я на большом ноуте старый винт перекинул в привод, на родное поставил ссд 64Гб под систему - летает гад. Аж плачу от зависти, глядя как детишки его юзают, пока на моем десятидюймовике еле-еле загружаются приложения :(
Как я заметил, SSD под виндами особенно актуально. На буке линукс, он довольно шустро работает. Так что я решил вопрос в пользу места, а не скорости.

Идеально было бы SSD + HDD + HDD, но, видимо, ноутбука в таком конфиге я не увижу никогда — в эпоху широкополосных интернетов и веб-приложений. Считается, что всё надо хранить в облаке, блин.

Первый HDD я бы отвел под хранение всего барахла. Второй — под резервное копирование первого. SSD средствами линукса можно поставить как кэш для первого HDD. Получился бы гибридный накопитель. Мечты, мечты...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр