Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чудеса и чудесные события в Древнем мире

Автор Morumbar, февраля 5, 2018, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2018, 21:02
Не считать основателя мистического направления искателем "Божественной мудрости" как-то глупо, как Вы полагаете?
вот это и надо доказать. что "искатель божественной мудрости" = теософ.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Это перевод и одновременно определение слова. Его не надо доказывать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2018, 21:23
Это перевод и одновременно определение слова. Его не надо доказывать.
нет. это термин, который (если не оговорено особо) обозначает учение мадам Блаватской.
то, что вы вкладываете в это слово еще что-то, нужно как минимум оговорить отдельно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2018, 21:28
это термин, который (если не оговорено особо) обозначает учение мадам Блаватской
Простите, но Вы не сходили по ссылке, данной выше господином Паламаном, и я рекомендую сделать это прямо сейчас. Там даже перенаправления нет.
Повторяю — я не имел в виду ТО.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  8, 2018, 19:09Не совсем так. До этой мысли можно дозреть, если стоять на позиции последовательного монизма (Бог и мир суть одно).
Но в христианстве эта позиция считается ложной, а этот ход мысли тупиковым. Иногда мы в своих поисках туда туда тоже заходим, но на этом не останавливаемся, а ищем иного выхода.
Ну, я-то точно не стою на позиции последовательного монизма. (Этим в индуизме славится философская школа адвайты, Шри Шанкарачарьи, а я совсем из другой школы).

Вы ведь сами написали об энергиях Бога:
Цитата: Солохин от февраля  8, 2018, 14:57Действия безначальные называются иначе энергиями и они присущи Богу как его неизменные и совершенные Качества. Одна из анафем Паламитских Соборов запрещает нам говорить, будто имя Бог относится лишь к Сущности Бога, но не к Его энергиям. Иными словами, Энергии Бога есть Сам Бог в Своем действии.
Материальная энергия - одна из энергий Бога. Из чего следует, что она присуща Ему изначально, и это неизменно. Она могла быть в непроявленном, потенциальном состоянии; так сказать, "внутри" Него (если угодна такая аналогия). Но нельзя сказать, что её не было, потом она стала. Этим мы умалим неизменность и вечность Самого Бога. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  8, 2018, 19:23
Цитата: Lodur от февраля  8, 2018, 15:26
Вообще говоря, в Боге не может быть ничего имеющего начало и конец. Нам что-то может таковым только казаться.
В Боге - не может. А сотворенном Богом мире - сколько угодно. Не забывайте: это главное отличие между нашей и вашей философией. Для нас Бог и мир - это две совершено разные, можно сказать, логически несовместимые вещи. Между ними непроходимая смысловая пропасть.

И весь пафос христианского учения о Воплощении в том, что Бог перешагнул эту пропасть, став Своим собственным творением.
(~Автор стал героем написанной Им книги.)
Для язычника это пафос просто-напросто непонятен, так как для него Бог и мир - по сути одно. И никаких проблем.
Вы сами себе (тому, что выше написали) противоречите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Солохин от февраля  8, 2018, 18:58
Цитата: Волод от февраля  8, 2018, 15:43
Сынъ подобосущенъ и безначаленъ <...>, рожениемь точию разнествуя Отцю и Духу.
Если Он различается ТОЧИЮ (=только) рождением, то в каком же смысле Он подобосущен?
Вы цитируете правильный Символ веры, каким-то образом искаженный одним термином. Не знаю, как это получилось. Может быть, просто плохой перевод? Может, переводчик по невежеству не различал омо- и оми- в слове омоусиус?

Термин "подобосущенъ" был попыткой примирить православных и ариан. Считается что он так и не прижился.
Но ПВЛ позволяет усомнится в этом, ведь автор приводит не какой-нибудь кусок текста, он приводит символ веры, которая на Руси уже не первый год, да ещё же и полно утверждений историков, что автор ПВЛ был монахом. Получается ошибаться должен был не один переводчик, а бесчисленное множество переводчиков, да ещё и .....

Да и с предыдущей  цитатой из ПВЛ
Цитировать«Не чюдесы прельщати...»
Вы тоже как-то несогласны, может и Десятинная церковь не совсем для Вас приемлема?

Солохин

Цитата: Солохин от февраля  7, 2018, 11:47
Цитата: Волод от
Цитата: Солохин от Если да, то ЗАЧЕМ он проповедует и ЧТО он, собственно, проповедует? В чем смысл или цель проповеди? Получается, цель-то проста: чтобы больше людей несли свои в храм пожертвования?
И ВСЁ?
Ну разве это не чудо, если люди, неверующие в чудеса, несут деньги в храм веры, основанной на чуде?
Это ГОВНО, а не чудо.

Сегодня произошло чудо. Мне было открыто, что я неправ.
И люди, не верящие в чудеса, не напрасно несут в храм свои деньги.
Тот факт, что они идут в храм - это действие (а не попущение) Бога. ЧУДО.
Официально признаю свою ошибку и публично прошу прощения у Духа Святого, дело которого я по своей глупости отважился похулить публично.

Мухи отдельно - котлеты отдельно. Кураев со всеми своими заблуждениями - тоже лишь инструмент Божественного Промысла.

Да, я сам удивлен такому повороту дела - но это факт. Век живи - век учись.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Волод от февраля  9, 2018, 07:23
Термин "подобосущенъ" был попыткой примирить православных и ариан. Считается что он так и не прижился.
Дело не в термине, а в его смысле.

В той же Повести чуть ниже говорится:
ЦитироватьСын же подобосущен Отцу, только рождением отличаясь от Отца и Духа. Дух же пресвятой подобосущен Отцу и Сыну и вечно сосуществует с ними. Ибо Отцу отцовство, Сыну сыновство, Святому же Духу исхождение. Ни Отец переходит в Сына или Духа, ни Сын в Отца или Духа, ни Дух в Сына или в Отца: ибо неизменны их свойства... Не три Бога, но один Бог, так как божество едино в трех лицах. Желанием же Отца и Духа спасти свое творение, не изменяя людского семени, сошло и вошло, как божественное семя, в девичье ложе пречистое и приняло плоть одушевленную, словесную и умную, прежде не бывшую, и явился Бог воплощенный, родился неизреченным путем, сохранив нерушимым девство матери, не претерпев ни смятения, ни смешения, ни изменения, а оставшись как был, и став каким не был, приняв вид рабский – на самом деле, а не в воображении, всем, кроме греха, явившись подобен нам (людям)... По своей воле родился, по своей воле почувствовал голод, по своей воле почувствовал жажду, по своей воле печалился, по своей воле устрашился, по своей воле умер – умер на самом деле, а не в воображении; все свойственные человеческой природе, неподдельные мучения пережил. Когда же был распят и вкусил смерти безгрешный, – воскрес в собственном теле, не зная тления, взошел на небеса, и сел справа от Отца, и придет вновь со славою судить живых и мертвых; как вознесся со своей плотью, так и сойдет... Исповедую же и едино крещение водою и духом, приступаю к пречистым тайнам, верую воистину в тело и кровь... принимаю церковные предания и поклоняюсь пречестным иконам, поклоняюсь пречестному древу и всякому кресту, святым мощам и священным сосудам. Верую и в семь соборов святых отцов, из которых первый был в Никеи 318 отцов, проклявших Ария и проповедовавших непорочную и правую веру.

Это абсолютно православный текст во всем кроме слова "подобосущный" на месте слова "единосущный". Очевидно, что здесь одно слово просто-напросто использовалось вместо другого, имея тот же самый смысл.

Никакого отношения к "попытке примирения с арианами" он не имеет, так как ясно и недвусмысленно предает анафеме Ария и утверждает православное вероучение.

Я не могу Вам запретить и дальше фантазировать на эту тему. Но и Вы не можете мне запретить назвать вещи своими именами, и фантазию - фантазией.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 00:42
Вы сами себе (тому, что выше написали) противоречите.
Не вижу противоречия. Если Вы видите - попытайтесь помочь и мне увидеть его.

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 00:34
Материальная энергия - одна из энергий Бога.
Нет.
Материя тварна, как тварны и все присущие ей энергии.
А Бог нетварен.

Материя не есть энергия Бога. Бог - Причина бытия материи, но сам не является ни материей, ни материальной энергией.
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 00:34
я-то точно не стою на позиции последовательного монизма.
Пока это проявляется лишь косвенно, в самом факте Вашего интереса к христианству.
В философском же плане Ваша идея, будто материальные энергии есть энергии Самого Бога - это 100%-ный монизм.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Солохин от февраля  8, 2018, 21:05
Раз он бессмертен, то возможно и личное общение с ним, или как?
Вот тут — или как. В эзотерических учениях личность, в отличие от души, не является бессмертной.
Поэтому и Аполлонию, собственно, не было нужды восставать из гроба в виде той же самой личности. А вот душевное общение возможно, но при условии одинакового уровня развития душ. «Сытый голодного не разумеет».[/quote]
Если моя душа находится на уровне души Аполлония, то что он может мне дать?
Если же на разных уровнях, то мы не можем общаться друг с другом.

Итак, в любом случае он не может быть учителем.
Хотя вроде бы мог и имел учеников, пока имел возможность общаться с ними лично.

Как я и сказал, сам по себе факт, что Аполлоний умер и не может общаться со своими потенциальными учениками лично, является серьезным дефектом его как претендента на роль "Божественного учителя".

Напомню, разговор об этом философе начался с Вашего утверждения, будто он воскресил мертвую девушку. Я решился принять эту информацию на веру и "пощупать" Аполлония. Мой диагноз - это лжеучитель.

Ведь настоящий Божественный учитель свободен от каких бы то ни было дефектов.



Цитата: Bhudh от февраля  8, 2018, 21:18
Цитата: Солохин от февраля  8, 2018, 21:05
Я склонен придавать термину "теософия" более привычное значение
Буду рад узнать о различиях «богопознания через мистический опыт» в исихазме от оного в предшествующих ему системах.
Не совсем понятно, какие системы Вы считаете "предшествующими исихазму".

Прежде всего, Исихазм - чисто христианская система, от первого до последнего шага. Исихазм без Христа так же лишен смысла как Иисусова молитва без упоминания Иисуса.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

В тему.


Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

И ещё:


Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 09:04Пока это проявляется лишь косвенно, в самом факте Вашего интереса к христианству.
У меня нет ни малейшего интереса к христианству. Был когда-то, около 30 лет назад, некоторый интерес. Но давным-давно закончился. То, что я общаюсь с христианами - не значит, что у меня есть интерес к христианству. Не игнорировать же мне факт вашего существования.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 09:36
Цитата: Солохин от Пока это проявляется лишь косвенно, в самом факте Вашего интереса к христианству.
У меня нет ни малейшего интереса к христианству.
Тогда я не понимаю, на каком основании Вы заявляете
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 00:34я-то точно не стою на позиции последовательного монизма
Вообще не вижу ни тени дуализма Нетварного и тварного в Ваших словах.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 09:13
Не совсем понятно, какие системы Вы считаете "предшествующими исихазму".
Хронологически предшествующие системы, упомянутые в статье, ссылку на которую Вы дали.

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 09:13
Если моя душа находится на уровне души Аполлония, то что он может мне дать?
Уровень может быть велик.
Скажем, средняя школа — один уровень, но у 10-классника побольше знаний, чем у 5-классника, с высшей школой то же самое: уровень один, а курсов 5, а то и 6.
От помощи не зарекайтесь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 09:04
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 00:42
Вы сами себе (тому, что выше написали) противоречите.
Не вижу противоречия. Если Вы видите - попытайтесь помочь и мне увидеть его.
Трудно понять, сколько мне нужно излагать, чтобы попытаться вам помочь. Вряд ли это возможно в рамках интернет-дискуссии. Погрязнем в схоластике, не успев добраться до сути, если начну излагать подробно.
Просто предлагаю поразмышлять самому: как может существовать что-то, чему причиной не есть Бог. А если Бог есть причина материальной энергии - как у вас получается, что это не Его энергия. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 10:43
А если Бог есть причина материальной энергии - как у вас получается, что это не Его энергия. ::)
Прошу пардону, но если вы сделали табуретку, то это же не означает, что ножки табуретки - это ваши ножки!.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Солохин от февраля  9, 2018, 09:40
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 09:36
Цитата: Солохин от Пока это проявляется лишь косвенно, в самом факте Вашего интереса к христианству.
У меня нет ни малейшего интереса к христианству.
Тогда я не понимаю, на каком основании Вы заявляете
Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 00:34я-то точно не стою на позиции последовательного монизма
Вообще не вижу ни тени дуализма Нетварного и тварного в Ваших словах.
Что такое "нетварное" и "тварное"? Без определений - это просто ничего не значащие слова, я их не понимаю.
Согласно учению моей школы, у Бога есть три энергии: внутренняя, внешняя и пограничная. Они различны. Достаточно ли это для того, чтобы не считать мою школу чистым монизмом? :???

(Согласно Философскому словарю:
ЦитироватьМонизм
(Monismus; от греч. monas — «единство») — учение о (все)единстве, согласно которому действительность едина и в своём основном качестве однообразна; сущность этого качества толкуется по- разному, поэтому различают много видов монизма, большая часть которых имеет другие названия (Христиан Вольф называл монистами тех, кто признаёт только одну основную субстанцию), например, монизм неразличимости в основе мира (философия тождества), монизм божественной субстанции (пантеизм, Спиноза; панентеизм), монизм (все)жизни (гилозоизм, панвитализм), монизм (всеобщего) одушевления: а) объективно — панпсихизм, б) субъективно — психомонизм; монизм сознания (имманентная философия, феноменализм, экзистенциализм, психологизм, солипсизм, субъективизм); монизм мышления или духа (идеализм, панлогизм, спиритуализм); монизм материи (материализм, натурализм); монизм энергии (динамизм, энергетизм); монизм (абстрактных) связей (формализм, функционализм); см. Дуализм, Плюрализм.
Вот адвайта-веданта - это монизм неразличимости в основе мира, что подразумевает даже название: "адвайта" значит "недвойственность". Я подобных взглядов не разделяю).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от февраля  9, 2018, 10:52Прошу пардону, но если вы сделали табуретку, то это же не означает, что ножки табуретки - это ваши ножки!.. :what:
А из чего я сделал табуретку?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:04
А из чего я сделал табуретку?

Вы стоите на той точке зрения, что Бог сделал материальный мир из Себя, правильно я понимаю?
Эманировал так сказать..

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:04
Цитата: Awwal12 от Прошу пардону, но если вы сделали табуретку, то это же не означает, что ножки табуретки - это ваши ножки!.. :what:
А из чего я сделал табуретку?
Предположим, из ничего.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:02
Согласно учению моей школы, у Бога есть три энергии: внутренняя, внешняя и пограничная. Они различны. Достаточно ли это для того, чтобы не считать мою школу чистым монизмом?
Энергий много, но Бог один и кроме Него нет иного источника энергий. Для меня это уже монизм.

Цитата: Lodur от февраля  9, 2018, 11:02
Что такое "нетварное" и "тварное"? Без определений - это просто ничего не значащие слова, я их не понимаю.
Тварное - это всё то, что не является Богом (ни Его сущностью, ни Его энергиями).
Тварное - это всё то, что имеет начало (Бог безначален).


Как я понимаю, в вашей системе взглядов ВСЁ является богом (его энергиями) и нет ничего кроме бога. Таким образом, нет ничего, что было бы тварным.
Потому можно сказать, что Вы верите в то, что ничто тварное просто не существует. Всё нетварно!  :3tfu:

Сама дуальность тварного и Нетварного для Вас непонятна и чужда.

Но я-то считаю видимый мир как раз тварным. И потому мне больше нравится другой способ "ликвидировать" дуальность тварного и Нетварного, чтобы перейти от моего миропонимания к Вашему. А именно, я предпочитаю думать, что напротив - Вы ведаете только тварное и ошибочно принимаете его за нетварное, не имея никакого понятия о действительном Нетварном.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Flos от февраля  9, 2018, 11:09Вы стоите на той точке зрения, что Бог сделал материальный мир из Себя, правильно я понимаю?
Эманировал так сказать..
Да. Как вы понимаете, больше не из чего (не откуда? :??? в принципе, в этом случае это одно и то же) было, раз до того ничего, кроме Него, не сущестовало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр