Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли использовать зубную пасту вместо термопасты?

Автор From_Odessa, февраля 4, 2018, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


wandrien


Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2018, 09:40
Можно ли использовать зубную пасту вместо термопасты?
Это шутка такая?

Термопаста должна обладать очень хорошей теплопроводностью. Маловероятно, что такой теплопроводностью будет обладать зубная паста.

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от февраля  4, 2018, 09:51
Это шутка такая?
Нет. Я спросил,потому что один мой друг использует, ибо не может достать термопасту на данный момент. И, по его словам, использует уже не первый раз, и даже при достаточно высоких нагрузках все было ок.

wandrien

Цитата: Тайльнемер от февраля  4, 2018, 09:51
Термопаста должна обладать очень хорошей теплопроводностью. Маловероятно, что такой теплопроводностью будет обладать зубная паста.
У термопасты основная задача - заполнить неровности, в которых воздух. В принципе, зубная паста какую-никакую теплопроводность обеспечит, поэтому условно её можно считать термопастой. Правда, очень недолго. Потому что термопаста еще ведь должна крепко держаться, не рассыхаясь и не создавая зазоры с воздухом повторно. Вряд ли от зубной пасты этого можно ожидать.  :)

wandrien

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2018, 09:53
Цитата: Тайльнемер от февраля  4, 2018, 09:51
Это шутка такая?
Нет. Я спросил,потому что один мой друг использует, ибо не может достать термопасту на данный момент. И, по его словам, использует уже не первый раз, и даже при достаточно высоких нагрузках все было ок.
Ну я как-то и вовсе без термопасты обходился, даже "при достаточно высоких нагрузках". Лень, она такая штука... Правда, кристалл потом таки накрылся, через несколько месяцев.  :)

true

Какая проблема достать термопасту? Она ж в любом магазине электроники две копейки стоит.

mnashe

Помнится, на светодиодном форуме кто-то писал, что лучше даже просто клей, чем отсутствие чего бы то ни было (то есть воздушная прослойка).
Вполне логично...
И мел (0,93 Вт/м⋅К) — не самый худший выбор (хотя до наполнителей термопаст далеко). У любой пластмассы хуже. (Но зато у клея нет проблемы с рассыханием).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Что случается с термопастой со временем? Может ли не сохраниться на поверхностях никаких её следов?
Я уж про себя молчу

piton

W

Bhudh

Нахождение на поверхности работающего процессора провоцирует преобразование ядер элементов?!
К чёрту философский камень! К чёрту холодный, да и горячий, термояд!
Решение-то под носом!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: alant от февраля  4, 2018, 20:17
Что случается с термопастой со временем?
Может ли не сохраниться на поверхностях никаких её следов?
Густеет.
Может, если она изготовлена по той же технологии, что и платье короля из известной сказки.
(Китайцы этой технологией пользуются нередко).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Волод

Цитата: mnashe от февраля  4, 2018, 19:56
Помнится, на светодиодном форуме кто-то писал, что лучше даже просто клей, чем отсутствие чего бы то ни было (то есть воздушная прослойка).
Вполне логично...
И мел (0,93 Вт/м⋅К) — не самый худший выбор (хотя до наполнителей термопаст далеко). У любой пластмассы хуже. (Но зато у клея нет проблемы с рассыханием).

Мел - это совок.
Вы уверены, что зубная паста, о которой идёт речь, содержит мел а не гидроксид алюминия.

:green:
Брррр!
Можно только представить себе страшные рассказы о том, как она вызывает альцгеймер у процессоров.

mnashe

Гидроксид алюминия в зубной пасте? :o
Такого, наверно, не было даже в те страшные времена, когда тысячи людей гибли от свинцового «сахара», а целый корабль опытнейших моряков арктической экспедиции пропал из-за новой технологии на корабле — свинцового водопровода.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от февраля  5, 2018, 07:56
Цитата: alant от февраля  4, 2018, 20:17
Что случается с термопастой со временем?
Может ли не сохраниться на поверхностях никаких её следов?
Густеет.
Может, если она изготовлена по той же технологии, что и платье короля из известной сказки.
(Китайцы этой технологией пользуются нередко).
Я вот не припоминаю, чтобы вообще в каком-либо системном блоке видел термопасту.  :donno:
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от февраля  5, 2018, 09:26
Я вот не припоминаю, чтобы вообще в каком-либо системном блоке видел термопасту.  :donno:
А как вы ее можете увидеть? Это капелька геля между радиатором и чипом.



Lodur

Цитата: alant от февраля  4, 2018, 20:17Что случается с термопастой со временем? Может ли не сохраниться на поверхностях никаких её следов?
Нет, не может.
Бывают вентиляторы с уже нанесённым слоем какой-то гадости термопасты, которая выглядит не так, как та, что в тюбиках. Не вдавался в подробности, насколько хорошо эта штука выполняет свою задачу. Но даже так следы всенепременнейше останутся. Если нет никаких следов - значит термопаста не наносилась. Чудес не бывает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от февраля  5, 2018, 10:03
Бывают вентиляторы с уже нанесённым слоем какой-то гадости термопасты, которая выглядит не так, как та, что в тюбиках.
Наверное, вы о прокладке говорите. Ее приклеивают там, где большой зазор. У меня на ноутбуке на процессоре паста, а на другом чипе (не знаю, что это) термопрокладка. Когда менял пасту ту пришлось оставить, ибо нечем заменить. Нет в продаже.

Lodur

Цитата: true от февраля  5, 2018, 10:26
Цитата: Lodur от февраля  5, 2018, 10:03
Бывают вентиляторы с уже нанесённым слоем какой-то гадости термопасты, которая выглядит не так, как та, что в тюбиках.
Наверное, вы о прокладке говорите. Ее приклеивают там, где большой зазор. У меня на ноутбуке на процессоре паста, а на другом чипе (не знаю, что это) термопрокладка. Когда менял пасту ту пришлось оставить, ибо нечем заменить. Нет в продаже.
Ну, если прокладку можно удалить салфеткой - это прокладка. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true


alant

Цитата: true от февраля  5, 2018, 09:36
Цитата: alant от февраля  5, 2018, 09:26
Я вот не припоминаю, чтобы вообще в каком-либо системном блоке видел термопасту.  :donno:
А как вы ее можете увидеть? Это капелька геля между радиатором и чипом.


можно увидеть, что между радиатором и чипом ничего нет.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от февраля  5, 2018, 10:42
Цитата: true от февраля  5, 2018, 09:36
Цитата: alant от февраля  5, 2018, 09:26
Я вот не припоминаю, чтобы вообще в каком-либо системном блоке видел термопасту.  :donno:
А как вы ее можете увидеть? Это капелька геля между радиатором и чипом.
можно увидеть, что между радиатором и чипом ничего нет.
С помощью зеркальца зубного врача? ::) (И то сомневаюсь, что вы что-то там разглядите, не снимая вентилятор с процессора, если он правильно установлен).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр