Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что ждет человечество в будущем

Автор Солохин, января 30, 2018, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: alant от февраля  6, 2018, 00:13Почему мы не наблюдаем религиозных войн или хотя бы редких террористических актов между кришнаитами и вишнаитами?
Не самая моя любимая тема. Но, вообще, отдельные столкновения между разными вайшнавскими сектами истории известны. Люди - такие люди... А уж диспутов, разной степени энергичности - и не счесть сколько.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Mass от февраля  6, 2018, 10:36
Цитата: Easyskanker от Вообще-то это официальный термин Церкви.
И? Всё соответствует у господина Солохина Её учению?
Абсолютно. Я ортодоксальнее всех на этом форуме. Я работаю в Церкви и высказывать что бы то ни было не соответствующее Её учению было бы для меня просто-напросто непрофессионально. Профанизм.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Волод от февраля  6, 2018, 09:35
Цитата: Солохин от А Божественное естество является абсолютно неприобщимым и непознаваемым для тварной природы.
А зачем мы тогда причащаемся?
Неужели так и не будем жить вечно, ......
Мы приобщаемся именно Его энергиям. Но не сущности. С Его Божественной сущностью мы сообщаемся лишь через Него Самого - Иисуса Христа, Бога, ставшего человеком.
Потому-то Он и именуется Царем святых, что никогда, ни на каком уровне Он не становится для святых ненужным или излишним. Обладание Божественной природой - это Его эксклюзивное качество.

Поэтому в Христианстве "Ты" важнее, чем "Я".

И если в индуизме Бог есть абсолютное "Я", то в христианстве Он есть абсолютное "Ты".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от февраля  6, 2018, 10:38
Я сам всегда удивляюсь. Разве что взгляд у него специфический.
Удивляться тут нечему.

Как я уже говорил, Православие - это НЕ религия прошлого. Православие вне времени, и  в каждую эпоху оно находит формы, идеально соответствующие этой эпохе.

Мои слова кажутся чем-то новым лишь потому, что времена изменились. Но мысль моя не нова, а абсолютно традиционна. Я всего лишь излагаю традиционное, самое что ни на есть ортодоксальное учение Церкви на языке мимотекущего времени. Более ничего.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Upliner от февраля  6, 2018, 01:07
Цитата: Bhudh от Так человеческий аватар или как?
Не человеческий, а только притворяющийся человеком.
Верно. Языческое учение о воплощении соответствует в христианстве ереси докетизма. То есть, Сын Божий у них не является человеком по природе, а только принимает вид человека, форму человека, оставаясь по сути божеством.

В результате и Божество умаляется, и человечество уничижается. Потому это учение вредно для души и предано вечному проклятию Церковью.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Mass

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 11:49
Абсолютно. Я ортодоксальнее всех на этом форуме.

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 09:12
Качества или свойства Бога иначе именуются Его энергиями, и их на опыте созерцают те, кто приобщился им, уподобившись Христу.
Что касается нас, мы можем лишь говорить об этих свойствах, но не познавать их опытно.

"... Неприобщим, стало быть, и приобщим Сам Бог, неприобщим как Сверхсущий, приобщим как имеющий сущетворную силу и всепреобразующую и всесовершающую энергию."

Зачем вы ставите препону между человеком и Богом, г-н ортодокс?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Flos

Цитата: Mass от февраля  6, 2018, 12:47
Зачем вы ставите препону между человеком и Богом, г-н ортодокс?

Цитата:  святитель Григорий Палама
В Боге можно различать три сущие вещи: сущность, энергию и Троицу Божественных Ипостасей....
достойные соединяются с Ним не по сущности ... Бог по сущности непричастен, а также поскольку ипостасное единение произошло только у Богочеловека Слова, то остается заключить, что удостоившиеся соединиться с Богом соединяются с Ним по Энергии.

Замечу только, что паламизм - учение православное, другие христиане его не принимают.
Поэтому, если Вы относите себя к другой конфессии, думаю, лучше в полемику не вдаваться....


Mass

А дойдёт до полемики? Или предоставим излагать учение Отцам?)

Offtop
Дабы что неприемлемое не совершить. Кого-нибудь в заблуждение не ввести, например. Как на меня, дурака, в мире и так уже достаточно и искажено, и извращено.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Flos от февраля  6, 2018, 13:40
Цитата:  святитель Григорий ПаламаВ Боге можно различать три сущие вещи: сущность, энергию и Троицу Божественных Ипостасей....
Это на русском было написано, или переводили с какого-то? :??? «Сущая сущность» - прямо какое-то «масло масляное».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Lodur от февраля  6, 2018, 15:01
Цитата: Flos от февраля  6, 2018, 13:40
Цитата:  святитель Григорий ПаламаВ Боге можно различать три сущие вещи: сущность, энергию и Троицу Божественных Ипостасей....
Это на русском было написано, или переводили с какого-то? :??? «Сущая сущность» - прямо какое-то «масло масляное».
Палама вроде как на греческом писал.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Flos

Цитата: Lodur от февраля  6, 2018, 15:01
Это на русском было написано, или переводили с какого-то?

Это переводили с греческого.
Коряво выходило,  потому что переводчики старались воспроизвести текст поближе к оригиналу.
Плюс, переведено это все давно, в основном еще в 19 веке.
Плюс, терминология и обороты речи специфические для богословской среды.

Вся святоотеческая литература - весьма тяжелое чтение.

:(

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Mass от февраля  6, 2018, 12:47
"... Неприобщим, стало быть, и приобщим Сам Бог, неприобщим как Сверхсущий, приобщим как имеющий сущетворную силу и всепреобразующую и всесовершающую энергию."

Зачем вы ставите препону между человеком и Богом, г-н ортодокс?
Напротив, я указываю Путь, идя которым святые приближаются даже к Неприобщимому.
Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 11:51
С Его Божественной сущностью мы сообщаемся лишь через Него Самого - Иисуса Христа, Бога, ставшего человеком.
Потому-то Он и именуется Царем святых, что никогда, ни на каком уровне Он не становится для святых ненужным или излишним. Обладание Божественной природой - это Его эксклюзивное качество.

Что же касается нас грешных, мы сами ставим себе препону. Ведь наша природа создана Богом и свята сама по себе. А значит, нам ничто не мешает быть святыми кроме греха, совершаемого (или не совершаемого) нами по нашему собственному произволу.

По природе мы ничем не отличаемся от Христа, и ничто нам не мешает приблизиться к Нему, кроме тех целей, которые мы преследуем помимо Христа и забывая о Христе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля  6, 2018, 15:01
Цитата: Flos от
ЦитироватьВ Боге можно различать три сущие вещи: сущность, энергию и Троицу Божественных Ипостасей....
Это на русском было написано, или переводили с какого-то? :??? «Сущая сущность» - прямо какое-то «масло масляное».
Слово "сущий", наверное, лучше было бы передать как "существующий".

А от корня "сущ" можно было бы избавиться выразив эту мысль при помощи глагола "быть":

Насколько мы может различить, в Боге есть три вещи: сущность, энергия и Троица Божественных Ипостасей.


Наверное, так и должен был бы звучать современный перевод этого текста.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Mass

Гхм.

Я, кажется, куда-то не туда зашёл. Здесь происходит нечто странное, к чему я не желаю иметь отношения)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 15:49
А от корня "сущ" можно было бы избавиться выразив эту мысль при помощи глагола "быть":

Насколько мы может различить, в Боге есть три вещи: сущность, энергия и Троица Божественных Ипостасей.
Корня "сущ-" нет, Вы точно так же перевели с одним и тем же корнем ес-/с-: ес-ть, с-ущ-ность.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Bhudh

Кто вообще мешает полностью славянизировать?
"Сущность, ввержение и Тройка Божественных Подставок.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 16:19
Подставок
"Подставка" очень плохо передает на русский язык первоначальный смысл "ипостаси".

"Ипостась" - это не "подставка", а "основа", "базис" философии.
Ипостась - это единичная реально существующая вещь - данный конкретный человек, или собака, или планета, или что-то ещё. Однако же данная конкретная гора - не ипостась, а всего лишь форма (земной коры), как и данная конкретная река - лишь форма (воды). 
Ипостась - это единичная конкретная вещь, реально и самостоятельно существующая (а не как форма или проявление чего-либо другого).

Ипостаси - это то, что мы реально наблюдаем вокруг себя. Все остальное - сущность, природа, энергия, акциденции - всё это усматривается в конкретных ипостасях и через них, все эти понятия есть уже абстракции, в то время как ипостась - это предельная конкретность бытия. Потому и основа философии.

Основа - а не какая-то жалкая вспомогательная "подставка".

Я не знаю, кто пустил эту мульку про "подставку", но это было нехорошее дело.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 15:57
с одним и тем же корнем ес-/с-: ес-ть, с-ущ-ность
Не вижу. Каким образом -ес- связано с -сущ-?
Пока это так же неочевидно, как "бык" и "пчела".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 16:40
Я не знаю, кто пустил эту мульку про "подставку", но это было нехорошее дело.
:fp: Это буквальная калька слова: ὑπό «под, ниже», στάσις «стояние; состав; статья».
Не нравится "подставка", изобретите другую кальку: подстать, подстав, подстойка...

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 16:43
Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 15:57
с одним и тем же корнем ес-/с-: ес-ть, с-ущ-ность
Не вижу. Каким образом -ес- связано с -сущ-?
Вы же вроде церковнославянский учили, неужто именительный падеж от причастия глагола "быть" не помните?
Неужели суффикс причастия в слове "сущий" выделить не можете?
Неужели не знаете, что в формах есмь (1 л. ед. ч.) и суть (3 л. мн. ч.) один и тот же корень на разных ступенях?
На Лингвофоруме?..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Солохин от февраля  6, 2018, 11:49
Абсолютно. Я ортодоксальнее всех на этом форуме. Я работаю в Церкви и высказывать что бы то ни было не соответствующее Её учению было бы для меня просто-напросто непрофессионально. Профанизм.
ВСЕ еретики-основоположники еретических учений тоже ВСЕГДА работали  в Церкви, до самого отлучения.. :)
Только Бог непогрешим, а людям заявлять "Я всегда прав!" не запретишь..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 17:21
Не нравится "подставка", изобретите другую кальку: подстать, подстав, подстойка...

Тогда лучше всего взять то, что и было изначально: подлежащее.

Аристотель рассматривал предложения вида "А есть В".  Типа "собака есть животное", "животное есть сущность".
При этом А он называл "подлежащим", а В - "сказуемым".

И он выяснил, что ипостась НЕ МОЖЕТ быть подлежащим ни для чего, кроме себя самой. "А есть А"

Таким образом, ипостась есть абсолютное подлежащее. Мне думается, отсюда и происходит слово "ипостась" - хотя я не могу объяснить, каким образом корень "лег/леж" заменился на корень "сто/ста"

К слову, абсолютным сказуемым у Аристотеля являются "самые общие категории", такие как сущность, место, свойство, положение, время, действие... Всего он насчитал их десять.
Они не могут быть сказуемым ни для чего, кроме себя самих. Хотя есть омонимическое понятие "сущий", обхватывающее их все. Но оно - омоним, а не категория.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 17:21
Неужели суффикс причастия в слове "сущий" выделить не можете?
Да, не видел. Спасибо, что указали. Теперь вижу.

С-ущий, буд-ущий, пой-ущий, требуй-ущий.
Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 17:21
Неужели не знаете, что в формах есмь (1 л. ед. ч.) и суть (3 л. мн. ч.) один и тот же корень на разных ступенях?
Да, только сейчас осознал это.

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 17:21
На Лингвофоруме?..
Последние четыре года (с Киевского Майдана) голова у меня была занята совсем другим и я немного выпал из лингвистической парадигмы. Приношу глубочайшие извинения.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2018, 17:21
в формах есмь (1 л. ед. ч.) и суть (3 л. мн. ч.) один и тот же корень на разных ступенях?
А что значит "разные ступени"? Это какое-то общее понятие?
Есть другие примеры?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр