Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Роль советской школы в развале Советского Союза

Автор Devorator linguarum, января 25, 2018, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: alant от января 28, 2018, 11:56
Цитата: Poirot от января 28, 2018, 09:38
Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 08:04
А вот источником этой власти является многонациональный  народ.
Тут просто. Идея в том, что народ этот власть выбирает. Слизано, кажись, из французских конституций.
Многонациональный народ выбирает многонациональную власть?
Это уж как получится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: piton от января 27, 2018, 21:22
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2018, 18:51
а вечером шли на улицу, не забыв сунуть в карман нож.
Странные у вас были обычаи..
Ничего хорошего, конечно. Но вот был такой период в моей жизни и в жизни части (думаю, довольно немалой) молодёжи нашего города.
Потом постепенно стали периодически нагонять милицию из соседних городов, в частности, милицейский полк из Самары, и стало поспокойнее.
Но из песни слов не выкинешь. И почти все мы были комсомольцами.
Сейчас поищу один интересный материал.

true

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:47
Но вот был такой период в моей жизни и в жизни части (думаю, довольно немалой) молодёжи нашего города.
В конце 80-х и начале 90-х у нас так же было. Молодежные группировки, драки районов, разборки. Интересные были времена.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:47
Сейчас поищу один интересный материал.
Вот, почитайте о погроме милиции, не пожалеете: http://statehistory.ru/4506/Novokuybyshevskiy-pogrom-1980-g-/
Ещё о том же, более подробно: https://gregorkon.wordpress.com/2012/10/24/novokybyshevsk/
Особенно мне нравилось вот это:
ЦитироватьВ ту же ночь, всего лишь через 2-3 часа после разгона толпы, о событиях в Новокуйбышевске сообщили по «Голосу Америки», а утром - по Би-би-си, причем сделано это было с поразительными подробностями. Разумеется, западные радиостанции преподнесли сам факт разгрома милиции в одном из регионов СССР с политическим подтекстом - как "выступление трудящихся против прогнившего коммунистического режима".

Источник: http://statehistory.ru/4506/Novokuybyshevskiy-pogrom-1980-g-/

Agabazar

Цитата: Poirot от января 28, 2018, 09:38
Цитата: Agabazar от января 28, 2018, 08:04
А вот источником этой власти является многонациональный  народ.
Тут просто. Идея в том, что народ этот власть выбирает. Слизано, кажись, из французских конституций.

Не надо додумывать.
Народ является источником власти. А что такое "источник" — другой вопрос.
При монархическом строе, как известно, источником власти обычно  является Сам Господь Бог.  Бенефициар, так сказать.

RockyRaccoon

Цитата: true от января 28, 2018, 17:52
Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:47
Но вот был такой период в моей жизни и в жизни части (думаю, довольно немалой) молодёжи нашего города.
В конце 80-х и начале 90-х у нас так же было. Молодежные группировки, драки районов, разборки. Интересные были времена.
С этим-то периодом всё ясно: захват собственности, крышевание и т.д. А вот до этого - чёрт-те зачем. От скуки, что ли...

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 18:00
А вот до этого - чёрт-те зачем. От скуки, что ли...
А вот это тоже к вопросу о роли школы. Школа вообще-то должна занимать школьников делом и конфигурировать их мозги таким образом, чтобы им хотелось свою энергию пускать на какие-то положительные дела, а не на разрушение. А если значительным количествам школьников от скуки хочется разрушать, это прямое указание на то, что школа не справляется со своими обязанностями.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от января 28, 2018, 18:25
Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 18:00
А вот до этого - чёрт-те зачем. От скуки, что ли...
А вот это тоже к вопросу о роли школы. Школа вообще-то должна занимать школьников делом и конфигурировать их мозги таким образом, чтобы им хотелось свою энергию пускать на какие-то положительные дела, а не на разрушение...
Это к нейрохирургам. Говорят, что на Западе уже есть успехи в этом направлении.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:55
Вот, почитайте о погроме милиции, не пожалеете: http://statehistory.ru/4506/Novokuybyshevskiy-pogrom-1980-g-/
Ещё о том же, более подробно: https://gregorkon.wordpress.com/2012/10/24/novokybyshevsk/
Особенно мне нравилось вот это:
ЦитироватьВ ту же ночь, всего лишь через 2-3 часа после разгона толпы, о событиях в Новокуйбышевске сообщили по «Голосу Америки», а утром - по Би-би-си, причем сделано это было с поразительными подробностями. Разумеется, западные радиостанции преподнесли сам факт разгрома милиции в одном из регионов СССР с политическим подтекстом - как "выступление трудящихся против прогнившего коммунистического режима".

Источник: http://statehistory.ru/4506/Novokuybyshevskiy-pogrom-1980-g-/
А потом про этот случай
Раструбят по Би-би-си...


Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2018, 20:44
Цитата: VagneR от января 26, 2018, 20:14
Цитата: piton от января 26, 2018, 19:07
Цитата: VagneR от января 26, 2018, 17:07
Слова Бисмарка надо понимать не буквально, конечно.
Так никто и не говорит, что часовню Марь Иванна развалила. Но постановка верная. Человек живет в зависимости от того, что в его голову напихали.
Что было велено напихать, то и пихали.
Ладно, с Марь Иванны, которая пихала в неокрепшие умы школьников то, что было велено, взятки гладки. Ну а всякие министерства, которые велели, и методисты, которые по их указке разрабатывали пихаемое - они чем думали, когда устраивали из школы комбинат по производству революционеров в то время, когда революционерам в стране уже давным-давно делать было нечего? И, собственно, почему правящая партия не поняла вовремя, куда все это ведет, и не прикрыла эту лавочку?
Вот я не понял. Революционеров? А я-то думал что правящая партия сеяла саму себя в преломлении через разумноедоброевечное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Ceolwulf от января 27, 2018, 06:45
Цитата: zazsa от января 27, 2018, 05:27

Впервые слышу про какую-то "антикоммунистическую революцию". Когда она была?
Когда правильно воспитанная в духе коммунизма "элита", внезапно решила жить по-новому
Элита обычно живёт собственно для себя, по определению. Идеалы что если и были, то довольно быстро повыветрились. А революции не с неба элиты падают. Система самосдулась, а народу стало "не хватать колбасы".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Poirot от января 27, 2018, 19:02
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 08:42
СССР распустили приказом сверху. О каких вы революционерах вообще говорите?
Да и перестройка и прочая гласность с плюрализмом были спущены сверху.
Это верху было нужно? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 18:14
Вот я не понял. Революционеров? А я-то думал что правящая партия сеяла саму себя в преломлении через разумноедоброевечное.
Там, видимо, смесь была. Героизировались и романтизировались революционеры, заложившие основу для советского строя, с другой стороны, продвигалась идея величия и мудрости Партии, а также единственного правильного пути, который страной уже избран и с успехом преодолевается. Вопрос в том, создавало ли восхваление и романизация октябрьских революционеров в сознании у школьников, что вопросы надо решать революцией. Мне кажется, что нет, но это только предположение.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:55
Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:47
Сейчас поищу один интересный материал.
Вот, почитайте о погроме милиции, не пожалеете: http://statehistory.ru/4506/Novokuybyshevskiy-pogrom-1980-g-/
Ещё о том же, более подробно: https://gregorkon.wordpress.com/2012/10/24/novokybyshevsk/
Особенно мне нравилось вот это:
ЦитироватьВ ту же ночь, всего лишь через 2-3 часа после разгона толпы, о событиях в Новокуйбышевске сообщили по «Голосу Америки», а утром - по Би-би-си, причем сделано это было с поразительными подробностями. Разумеется, западные радиостанции преподнесли сам факт разгрома милиции в одном из регионов СССР с политическим подтекстом - как "выступление трудящихся против прогнившего коммунистического режима".

Источник: http://statehistory.ru/4506/Novokuybyshevskiy-pogrom-1980-g-/
А ещё раньше были Новочеркасск и Краснодар.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от января 28, 2018, 18:25
Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 18:00
А вот до этого - чёрт-те зачем. От скуки, что ли...
А вот это тоже к вопросу о роли школы. Школа вообще-то должна занимать школьников делом и конфигурировать их мозги таким образом, чтобы им хотелось свою энергию пускать на какие-то положительные дела, а не на разрушение. А если значительным количествам школьников от скуки хочется разрушать, это прямое указание на то, что школа не справляется со своими обязанностями.
Какая-то часть школьников всё равно будет разрушать. Возраст такой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 18:25
Это верху было нужно?
Ну, а как? Есть нечего, полный застой, что ещё народу предложить? Да и кредиты под это дело можно было получить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от февраля  4, 2018, 18:40
Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 18:25
Это верху было нужно?
Ну, а как? Есть нечего, полный застой, что ещё народу предложить? Да и кредиты под это дело можно было получить.
Верху-то удобнее сидеть и сверху на всех поплёвывать. А так-то ещё Ленин писал про верхи, низы, и прочую импотенцию :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 18:36
Какая-то часть школьников всё равно будет разрушать. Возраст такой.
Это не возраст. Это незанятость школьников какими-то другими делами, которые для них представлялись бы привлекательными и важными.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от февраля  4, 2018, 18:54
Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 18:36
Какая-то часть школьников всё равно будет разрушать. Возраст такой.
Это не возраст. Это незанятость школьников какими-то другими делами, которые для них представлялись бы привлекательными и важными.
Есть мнение, что у тех, которые уже не дети, но ещё не взрослые - особенный взгляд на этот мир. Много энергии и мало способности сочувствовать чужую боль, если коротко.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Валер от февраля  4, 2018, 18:25
Цитата: Poirot от января 27, 2018, 19:02
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 08:42
СССР распустили приказом сверху. О каких вы революционерах вообще говорите?
Да и перестройка и прочая гласность с плюрализмом были спущены сверху.
Это верху было нужно? :)
Еще как нужно. Их уже лет тридцать как задолбал этот липовый аскетизм, хотелось жить красиво, а гласность с плюрализмом не только следствие ослабления ставших лишними поводков, но и средство очернить предыдущую власть с целью обеления нынешней, которым всегда пользовались советские коммунисты еще со времен гражданской.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр