Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Роль советской школы в развале Советского Союза

Автор Devorator linguarum, января 25, 2018, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

СССР распустили приказом сверху. О каких вы революционерах вообще говорите?

zwh

Цитата: Easyskanker от января 27, 2018, 06:45
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2018, 20:44Ладно, с Марь Иванны, которая пихала в неокрепшие умы школьников то, что было велено, взятки гладки. Ну а всякие министерства, которые велели, и методисты, которые по их указке разрабатывали пихаемое - они чем думали, когда устраивали из школы комбинат по производству революционеров в то время, когда революционерам в стране уже давным-давно делать было нечего? И, собственно, почему правящая партия не поняла вовремя, куда все это ведет, и не прикрыла эту лавочку?
Вы так говорите, как будто это не правящая партия СССР развалила, а обычные люди.
ИМХО Переориентация партсовноменклатуры на попытки встроиться в западный мир началась с сажания СССР на нефтяную иглу в 1961. У партноменклатуры появились шальные деньги, которые она захотела передать по наследству, что было легально невозможно в условиях совидеологии; короме того, партсовноменклатура оказалась встроена в мировое капиталистическое разделение труда, но в качестве поставщика сырья. А если текущая идеология противоречит экономическим интересам, то тем хуже для идеологии. Ну и пошла рыба гнить с головы.

Ceolwulf

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 08:42
СССР распустили приказом сверху. О каких вы революционерах вообще говорите?
А что, революция обязательно должна быть снизу?  Это же не обязательно "Аврора" и солдато-матросы штурмующие Зимний. Кто сказал, что революция не может быть имперской, криминально-олигархической,националистической и т.д.

wandrien

Цитата: Ceolwulf от января 27, 2018, 09:29
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 08:42
СССР распустили приказом сверху. О каких вы революционерах вообще говорите?
А что, революция обязательно должна быть снизу?  Это же не обязательно "Аврора" и солдато-матросы штурмующие Зимний. Кто сказал, что революция не может быть имперской, криминально-олигархической,националистической и т.д.
В данном случае "революция", или лучше сказать переворот, не имеют отношения к проблемам советской школы. Выше правильно указали на экономические причины.
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без государствообразующей нации, и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.

piton

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
Выше правильно указали на экономические причины.
Какие экономические причины? Что сели на нефтяную иглу, так это именно осознанное решение.
А экономическая политика Горбачева была просто безумной, никак объективными факторами не объясняемой. Чисто разруха в головах.
W

Lodur

Цитата: VagneR от января 26, 2018, 21:51
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2018, 20:44
Ладно, с Марь Иванны, которая пихала в неокрепшие умы школьников то, что было велено, взятки гладки. Ну а всякие министерства, которые велели, и методисты, которые по их указке разрабатывали пихаемое - они чем думали, когда устраивали из школы комбинат по производству революционеров в то время, когда революционерам в стране уже давным-давно делать было нечего? И, собственно, почему правящая партия не поняла вовремя, куда все это ведет, и не прикрыла эту лавочку?
Относительно линии партии министерство было той же Марь Иванной.
Сама партия - заложница собственной революции.
«Есть у Революции начало, / Нет у Революции конца!» (© Юрий Каменецкий, 1967)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agabazar

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 08:42
СССР распустили приказом сверху.

Это относится только к среднеазиатским республикам и Белоруссии.  А в других республиках были "движения".  Конечно, с помощью силы можно было бы удержать и других.  Хотя бы некоторых. И — что?

Ceolwulf

Цитата: Agabazar от января 27, 2018, 13:00
  А в других республиках были "движения".  Конечно, с помощью силы можно было бы удержать и других.  Хотя бы некоторых. И — что?
Одно другому нисколько не противоречит. "Движения" не отменяют деградацию и разложение центра

Ceolwulf

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
[
В данном случае "революция", или лучше сказать переворот, не имеют отношения к проблемам советской школы. Выше правильно указали на экономические причины.
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без государствообразующей нации, и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.
Насколько именно советская школа имеет отношение к этому явлению, вопрос дискуссионный, лично я скорее не согласился бы с этим. Но насчет отсутствия, государствообразующей нации, согласится не могу категорически. Исторически-патриотическое воспитание в позднем СССР строилось вокруг истории Руси-России-СССР с обязательным изучением русского и представлением, что Москва-это исторически закономерная столица и ориентир для всех народов на этой территории

Agabazar

Как мне представляется, основной посыл в этой  теме такой.  Вот была советская образовательная система. Чему-то детей учили, как-то воспитывали. Наступили "лихие времена" и эти воспитанники оказались не способными противостоять "развалу".  То есть кому-то сейчас хочется задним числом, чтобы они  оказались "способными противостоять".  Что это значит? Более "крутыми", более  нетерпимыми по отношению к сепаратистам  должны были быть что ли?

Awwal12

Цитата: Agabazar от января 27, 2018, 13:00
Это относится только к среднеазиатским республикам и Белоруссии.  А в других республиках были "движения".
Большинство этих "движений" местные партийные элиты и выпестовали. Расскажите ещё, как грустно и тоскливо стало Ниязову, Назарбаеву или Алиеву от распада СССР.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Ceolwulf от января 27, 2018, 13:36
"Движения" не отменяют деградацию и разложение центра
Первое - прямое следствие второго.

Devorator linguarum

Цитата: Agabazar от января 27, 2018, 14:08
Как мне представляется, основной посыл в этой  теме такой.  Вот была советская образовательная система. Чему-то детей учили, как-то воспитывали. Наступили "лихие времена" и эти воспитанники оказались не способными противостоять "развалу".  То есть кому-то сейчас хочется задним числом, чтобы они  оказались "способными противостоять".  Что это значит? Более "крутыми", более  нетерпимыми по отношению к сепаратистам  должны были быть что ли?
Если вопрос ко мне как создателю темы, то посыл совершенно не такой. Посыл в том, что воспитанникам забивали голову идеями, которые в позднем СССР совершенно  перестали быть актуальны. Как результат - острое переживание несоответствия декларируемого реальному на фоне полной дезориентации в окружающей политико-экономической реальности у значительной части населения.

Agabazar

Вопрос был риторическим.

Да и зачем я буду обращаться с топикстартеру, если  тут участвуют многие.

Devorator linguarum

Кстати, насчет несоответствия декларируемого реальному. Что школа! Вообще любой советский человек, если он не совсем идиот, наслушавшись сначала партийных обещаний а-ля "коммунизм к 1980 году", а потом видевший их невыполнение, не мог не задаться вопросом: если партия ошиблась здесь, то где гарантия, что она не ошибается в самом главном? Т.е. помимо кучи объективных поводов для недовольства в советской действительности, партия еще зачем-то просто провоцировала недоверие к себе.

Цитатель

Троцкий был вождь, а потом выяснилось, что он враг народа. Сталин был вождь, а потом выяснилось, что при нем был культ личности и тридцать седьмой год. Хрущев был вождь, а оказался волюнтаристом. Брежнев был вождь, потом оказалось, что он устроил застой. Горбачев был вождь, а потом оказалось, что он предатель. А потом и Советская власть кончилась.

Оно и неудивительно, если у власти постоянно были враги и предатели по официальному мнению самой же Советской власти  :fp:





Agabazar

Какое там! Даже сам Ленин как бы  оказался не тот, хотя  всё ещё находится в Мавзолее.

alant

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без государствообразующей нации, и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.
Русские и были такой нацией, а общей идеологии, кроме коммунистической, действительно не было.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2018, 16:54
Кстати, насчет несоответствия декларируемого реальному. Что школа! Вообще любой советский человек, если он не совсем идиот, наслушавшись сначала партийных обещаний а-ля "коммунизм к 1980 году", а потом видевший их невыполнение, не мог не задаться вопросом: если партия ошиблась здесь, то где гарантия, что она не ошибается в самом главном? Т.е. помимо кучи объективных поводов для недовольства в советской действительности, партия еще зачем-то просто провоцировала недоверие к себе.
А не учила ли школа лицемерию советского человека?
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: alant от января 27, 2018, 18:27
А не учила ли школа лицемерию советского человека?
Ну, как вещает живой классик, советский человек — {цензура} и {цензура}.  :what:

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от января 27, 2018, 17:02
Троцкий был вождь, а потом выяснилось, что он враг народа. Сталин был вождь, а потом выяснилось, что при нем был культ личности и тридцать седьмой год. Хрущев был вождь, а оказался волюнтаристом. Брежнев был вождь, потом оказалось, что он устроил застой. Горбачев был вождь, а потом оказалось, что он предатель. А потом и Советская власть кончилась.
Но зато товарищ Ленин так и остался Вождём Мирового Пролетариата, Самым человечным из людей, вечно живым - в горе, в надежде и в радости. И никто из коммунистических вождей не решился его обо...ть.

wandrien

Цитата: alant от января 27, 2018, 18:24
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без государствообразующей нации, и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.
Русские и были такой нацией, а общей идеологии, кроме коммунистической, действительно не было.
Не были русские нацией, где вы такую нацию видели.
А если какому-нибудь казаху или грузину в одно ухо рассказывать сказки про коммунизм, а в другое — про преемственность от Руси-матушки, которая ему до лампочки, то результат такого безобразия предсказуем.  :uzhos:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от января 27, 2018, 14:42
Как результат - острое переживание несоответствия декларируемого реальному на фоне полной дезориентации в окружающей политико-экономической реальности у значительной части населения.
Эт точно. Мы, комсомольцы, учили моральный кодекс строителя коммунизма, а вечером шли на улицу, не забыв сунуть в карман нож.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2018, 18:48
Но зато товарищ Ленин так и остался Вождём Мирового Пролетариата, Самым человечным из людей, вечно живым - в горе, в надежде и в радости. И никто из коммунистических вождей не решился его обо...ть.
На его фигуре вся идеология держалась, как же его обсирать.

alant

Цитата: wandrien от января 27, 2018, 18:49
Цитата: alant от января 27, 2018, 18:24
Цитата: wandrien от января 27, 2018, 10:48
Я еще хочу обратить внимание на такой фактор, как этнический состав. СССР был сборной солянкой этносов без государствообразующей нации, и поэтому не удивительно, что экономические факторы его так подкосили.
Русские и были такой нацией, а общей идеологии, кроме коммунистической, действительно не было.
Не были русские нацией, где вы такую нацию видели.
А кем же русские были?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр