Забавный мемуар на тему «Как я стал лингвистом»

Автор chelas, января 25, 2018, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chelas

Заведующий кафедрой лингвистики, на которой я когда-то учился, опубликовал недавно мемуар про то, как он решил стать лингвистом. Меня больше всего впечатлил вывод, сделанный из стишка, прочитанного на стене университетского туалета, и проистекающее из этого вывода судьбоносное решение.


ИСТОРИЯ БЕЗ ПОУЧИТЕЛЬНОЙ МОРАЛИ

Сергей Георгиевич Татевосов
Доктор филологических наук, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ
Выпуск ОСиПЛ-1993


– Учиться на ОСиПЛе, а тем более заканчивать его я совершенно не собирался. Примерно до конца марта выпускного класса я воображал себя студентом физфака – тоже без особого, впрочем, воодушевления. Я был твердо уверен, что понятие «любимая работа» придумано в отделе пропаганды ЦК КПСС, и где бы ни учился советский человек, по завершении высшего образования его ожидает цепкий ужас небытия. Единственное, чем важно правильно распорядиться, – как и с кем провести последние пять лет жизни, которая заканчивается в момент получения диплома.

В общем, участь моя решилась соединением медленно накапливающегося опыта и мгновенного прозрения. Опыт состоял в том, что филологи, как ни печально, сложнее и интереснее физиков. Прозрением я обязан вдохновению поэта, написавшего в туалете физфака, куда я уже ходил на подготовительные курсы, следующее стихотворение:

Пока я тут сидел и с..л,
Мой х.й загнулся в интеграл.
Чтоб разогнуть его опять,
Дифференциал попробуй взять.

Дочитав, я понял, что больше в это здание не приду никогда. Краткие годы, остающиеся до того момента, когда меня безвозвратно поглотит тьма, придется провести на филфаке.

Легко сказать. Математическое образование, полученное в школе, было совершенно непригодно к сдаче филфаковских экзаменов. Всех, кроме одного: экзамена по математике на некий ОСиПЛ. Я взял образец экзаменационного задания прошлого года, которое не решил ни один абитуриент, и, раздуваясь от самодовольства, сделал его, пока ехал в автобусе от метро «Филевский парк» до метро «Университет». Чему учат на ОСиПЛе, выяснять не стал: план состоял в том, чтобы проскочить на филфак за счет осипловской математики, а дальше перевестись на какое-нибудь отделение получше (русское, допустим, или классику).

Первая часть плана худо-бедно сработала, а вот вторая стала буксовать. Сразу после первого курса по приказу министра обороны СССР маршала С.Л. Соколова началась моя самая стремительная, хотя и не самая головокружительная карьера, – военная. Когда спустя два года я снова оказался на 9-м этаже первого гуманитарного корпуса, пристроив китель и фуражку на антресоли, состояние духа было, как бы это сказать, дембельское. Кто знает, поймет. Переводиться на отделение получше в таком состоянии оказалось решительно невозможно не только в этот год, но и на следующий. К середине третьего курса академическая разница стала обременительной, а к концу – неподъемной. Будучи усидчивым конформистом, склонным избегать метафизического выбора и уступать себе в споре с собой под влиянием обстоятельств непреодолимой силы, я получил осипловский красный диплом и поступил в аспирантуру. Ну и так далее.

В этой истории нет никакой поучительной морали. Лишь благодарность Провидению за обстоятельства непреодолимой силы.


wandrien


Wolliger Mensch

Цитата: chelas от января 25, 2018, 15:52
Заведующий кафедрой лингвистики ... опубликовал

Пока я тут сидел и с..л,
Мой х.й загнулся в интеграл.
Чтоб разогнуть его опять,
Дифференциал попробуй взять.

Падение нравов, как оно есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Когда поступал, в нашем заведении тоже наткнулся на тот же стих!
Но только первые две строчки.. Огромное спасибо, что ликвидировали этот пробел в знаниях!
W

piton

Еще потряс миролюбивый дух заведения.
Пусть кладут себе в штаны поджигатели войны.
Объявляем наш сортир очагом борьбы за мир!
W

chelas

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2018, 21:13
Цитата: chelas от января 25, 2018, 15:52
Заведующий кафедрой лингвистики ... опубликовал

Пока я тут сидел и с..л,
Мой х.й загнулся в интеграл.
Чтоб разогнуть его опять,
Дифференциал попробуй взять.

Падение нравов, как оно есть.

Нужно в его защиту заметить, что опубликовал в фейсбуке, а не в монографии или реферируемом журнале.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2018, 21:13
Цитата: chelas от января 25, 2018, 15:52
Заведующий кафедрой лингвистики ... опубликовал

Пока я тут сидел и с..л,
Мой х.й загнулся в интеграл.
Чтоб разогнуть его опять,
Дифференциал попробуй взять.

Падение нравов, как оно есть.
:yes:  Последняя строчка никуда не годится. Размер сбивается.  :umnik:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

W

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от января 26, 2018, 20:33
Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2018, 21:13
Цитата: chelas от января 25, 2018, 15:52
Заведующий кафедрой лингвистики ... опубликовал

Пока я тут сидел и с..л,
Мой х.й загнулся в интеграл.
Чтоб разогнуть его опять,
Дифференциал попробуй взять.

Падение нравов, как оно есть.
:yes:  Последняя строчка никуда не годится. Размер сбивается.  :umnik:

Со строчкой там всё в порядке:

[што1-прә2-заг3-нутʲ4-йә5-во67-пʲатʲ8
дʲә1-фʲә2-рʲән3-цал4-па5-про6-буй7-взʲатʲ8]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: chelas от января 25, 2018, 15:52
Чтоб разогнуть его опять,
Дифференциал попробуй взять.
"Дифференцируя константу,
Как бы она не велика,
Ответ прозрачней бриллианта:
Получишь ноль наверняка" (с)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

_Swetlana

Цитата: piton от января 26, 2018, 20:36
Дык это и отшатнуло нашего героя от математики.
от физики
(даже в нашем техническом институте (на стене между этажами) были более возвышенные стихи написаны... вот запамятовала... и солнце - грёбаный фонарь)

Хорошая история)) Но как расшифровывается ОСиПЛ? ПЛ -видимо, прикладная лингвистика. А что ОС?
🐇

_Swetlana

нагуглила этот фонарь
я думала, это какой-то местный студент-техфаковец сочинил
а это (видимо) был будущий филолог  ;D
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

emons

Цитата: Bhudh от января 26, 2018, 21:37
Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2018, 20:50
дʲә1-фʲә2-рʲән3-цал4
Почему не дʲә1-фрʲән2-цә3-ал4?
"Сколько поле не квантуй, все равно получишь... " (ℏ -постоянная Планка, если что)

Bhudh

Постоянная Планка — ℎ. А ℏ — постоянная Дирака, или редуцированная постоянная Планка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр