Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова Шопенгауэра

Автор Asker15, января 24, 2018, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

В русском издании книги Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости" есть слова: "мускулы крепнут от упражнений, нервы же, наоборот, слабеют от этого".

Я процитировал это и написал много рассуждений на эту тему в своей статье про лень.

Я в статье писал о том, что надо выбирать такие виды физкультуры, которые нагружают мышцы, но не нагружают нервы.

Но мне сказали, что этот перевод сильно неточный. Сказали, что в оригинале была такая фраза:

Der Muskel wird durch starken Gebrauch gestärkt, der Nerv hingegen dadurch geschwächt. Also übe man seine Muskeln durch jede angemessene Anstrengung, hüte hingegen die Nerven vor jeder.

Я ещё хотел бы убедиться, что действительно это оригинал, и как его корректнее перевести.

Валер

Цитата: Asker15 от января 24, 2018, 15:57
В русском издании книги Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости" есть слова: "мускулы крепнут от упражнений, нервы же, наоборот, слабеют от этого".
Мускулы это более конкретно, чем нервы  :) Но лично мне как-то сомнительна принципиальность разницы, если её увидел автор цитаты.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Flos

Цитата: Asker15 от января 24, 2018, 15:57
Но мне сказали, что этот перевод сильно неточный.

Нормальный перевод.

:donno:

"Мускулы укрепятся  от сильного использования, а нервы, наоборот ослабнут. Так что упражняйте ваши мышцы любым посильным напряжением и избегайте любых напряжений для нервов."


Easyskanker


Mona

Почему в переносном? Чистый аналог русского выражения "нервные клетки не восстанавливаются".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр