Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цель человечества

Автор Devorator linguarum, января 18, 2018, 20:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 15:47
А зачем человеческому роду эволюционировать? Разве это нужно, необходимо?
Эволюция -- это изменения, а изменения -- это приспособление к текущим условиям, которые всегда постепенно (или быстро) меняются.

Devorator linguarum

А если условия способствуют деградации? Современная западная цивилизация (включая Россию) этого в какой-то мере уже достигла: получение образования перестало быть социальным лифтом и гарантией более высокого уровня жизни, чем у неучей. А по соотношению затраченных усилий к полученному результату получается, что неучи, сидящие на социальных пособиях, как бы и в выигрыше по сравнению с интеллектуалами, затратившими много времени и денег на свое образование, но не получающими с него потом соответствующей материальной отдачи.

Agabazar

Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 15:47
А зачем человеческому роду эволюционировать? Разве это нужно, необходимо?
Хочешь, не хочешь, всё равно придётся эволюционировать.  Жизнь не останавливается.

BormoGlott

Цитата: Валер от января 20, 2018, 16:04
Тут можно поставить вопрос - возможно ли не эволюционируя не деградировать
Эволюция не всегда идёт по пути усложнения.

Easyskanker

Цитата: SWR от января 20, 2018, 13:41У Вас неправильный не философский взгляд на развитие человечества.

Любые удобства для человека, включая элементарное жилье в виде шалаша и воду из колодца   - это тоже вмешательство в эволюцию человека.
Идеальные условия для эволюции - это невыносимая жара в Африке или стужа в Сибири. И рожать глышом прямо в пустыне или в тундре без всяких акушеров и медикаментов. И попробуйте выжить в таких условиях...
:yes:
Не обязательно. Когда из десяти детей выживали трое, из троих один погибал на войне, второй от холеры, третий по дурости, с эволюцией тоже было всё в порядке, а было это не так давно.

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от января 20, 2018, 16:41
получается, что неучи, сидящие на социальных пособиях, как бы и в выигрыше по сравнению с интеллектуалами, затратившими много времени и денег на свое образование, но не получающими с него потом соответствующей материальной отдачи.
К этому можно ещё добавить, что у неучей больше возможностей оставить потомство, потому что есть на это время свободное от получения образования, а также и размер пособия имеет прямую зависимость от количества детей.

BormoGlott

Цитата: Agabazar от января 20, 2018, 17:34
Хочешь, не хочешь, всё равно придётся эволюционировать.  Жизнь не останавливается.
Этот тезис как раз и требует доказательства

Geoalex

Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 17:38
что у неучей больше возможностей оставить потомство, потому что есть на это время свободное от получения образования, а также и размер пособия имеет прямую зависимость от количества детей.
уч/неуч признак приобретённый, генетически не наследуется.

Agabazar

Цитата: Валер от января 20, 2018, 13:52
Цитата: Agabazar от января 20, 2018, 13:39
Цитата: Валер от января 20, 2018, 13:05
Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 06:57
Если даже самое непригодное для жизни существо может наделать потомства, из которого выживет все 100% и наделает еще потомства, то всё, никакого больше естественного отбора, никакой эволюции. Вот такая революция.
К ним в гости приедут друзья из Африки и поправят это дело...

У каждого свои тараканы....
Детский сад в Париже.
Кто здесь "самое непригодное для жизни существо"?
Посмотрел только начало. Так в чём Ваш посыл?

Наверное, мне самому следовало задать такой вопрос.    А теперь, пожалуй, поздно.

Easyskanker

Я тоже не совсем понял слова Валера, но постеснялся спросить. Падение уровня медицины или что?

Валер

Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 17:35
Цитата: Валер от января 20, 2018, 16:04
Тут можно поставить вопрос - возможно ли не эволюционируя не деградировать
Эволюция не всегда идёт по пути усложнения.
Типа, лысый - причёска? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: Валер от января 20, 2018, 17:52
Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 17:35
Цитата: Валер от января 20, 2018, 16:04
Тут можно поставить вопрос - возможно ли не эволюционируя не деградировать
Эволюция не всегда идёт по пути усложнения.
Типа, лысый - причёска? :)
Типа ленточные черви в процессе эволюции утратили пищеварительную систему, например.

Валер

Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 17:51
Я тоже не совсем понял слова Валера, но постеснялся спросить. Падение уровня медицины или что?
Возьмём тех же беженцев из африканских (и не только) стран в Европу. Они пробивнее и приспособленней всяких местных жертв аборта. И в случае их противостояния..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:54
Цитата: Валер от января 20, 2018, 17:52
Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 17:35
Цитата: Валер от января 20, 2018, 16:04
Тут можно поставить вопрос - возможно ли не эволюционируя не деградировать
Эволюция не всегда идёт по пути усложнения.
Типа, лысый - причёска? :)
Типа ленточные черви в процессе эволюции утратили пищеварительную систему, например.
Тут мне стоило бы быть в курсе, какие с этим последовали изменения в их жизни в целом. А я не в курсе. Но аргумент принят.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от января 20, 2018, 17:58
Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:54
Типа ленточные черви в процессе эволюции утратили пищеварительную систему, например.
Тут мне стоило бы быть в курсе, какие с этим последовали изменения в их жизни в целом. А я не в курсе. Но аргумент принят.
Бывает, в затопленных карстовых пещерах, не имеющих выходов воды на свет, находят рыб, утративших зрение. Если там у них по жизни абсолютная темнота, то нафига им зрение?

Когда-то миллионы лет назад предки человека и современных обезьян утратили возможность производить витамин С. Потому как нафига им надо было его синтезировать, если во фруктах его и так дофигища?

Easyskanker

Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:54Типа ленточные черви в процессе эволюции утратили пищеварительную систему, например.
Кстати, давно хотел спросить - клюв более удобен, чем челюсти с зубами, коли уж все выжившие динозавры имеют клюв? Мне кажется, да, тем более что с возрастом мои собственные зубы и десны начинают вызывать всё больше проблем.

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:47
Цитата: BormoGlott от января 20, 2018, 17:38
что у неучей больше возможностей оставить потомство, потому что есть на это время свободное от получения образования, а также и размер пособия имеет прямую зависимость от количества детей.
уч/неуч признак приобретённый, генетически не наследуется.
Зато склонности к получению образования (способности к необходимой для усвоения наук длительной концентрации внимания и к получения удовольствие от интеллектуальной деятельности) очень даже генетически наследуются.

И да, получение образования и последующее занятие интеллектуальной деятельностью вообще нередко уменьшают желание размножаться, т.к. детский ор и гвалт входит в куда большие противоречия с занятиями любой интеллектуальной деятельностью, чем неинтеллектуальной. Плюс у образованных людей развивается нездорово повышенная ответственность по отношению к гипотетическим детям, которых, даже если хотят, не заводят (или откладывают заведение) из-за того, что считают не выполненными какие-то условия, якобы необходимые для этого.

Easyskanker

Или просто из них любовники никакущие, и приходится поднимать свою самооценку другими способами.

zwh

Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 19:12
Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:54Типа ленточные черви в процессе эволюции утратили пищеварительную систему, например.
Кстати, давно хотел спросить - клюв более удобен, чем челюсти с зубами, коли уж все выжившие динозавры имеют клюв? Мне кажется, да, тем более что с возрастом мои собственные зубы и десны начинают вызывать всё больше проблем.
Вроде считается, что клюв был легче весом, что для полета важно. А зубы всё еще есть у ящериц и варанов.

Валер

Цитата: zwh от января 20, 2018, 19:09
Цитата: Валер от января 20, 2018, 17:58
Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:54
Типа ленточные черви в процессе эволюции утратили пищеварительную систему, например.
Тут мне стоило бы быть в курсе, какие с этим последовали изменения в их жизни в целом. А я не в курсе. Но аргумент принят.
Бывает, в затопленных карстовых пещерах, не имеющих выходов воды на свет, находят рыб, утративших зрение. Если там у них по жизни абсолютная темнота, то нафига им зрение?

Когда-то миллионы лет назад предки человека и современных обезьян утратили возможность производить витамин С. Потому как нафига им надо было его синтезировать, если во фруктах его и так дофигища?
Всё это понятно. Но человек, хочется думать - не столько ценный мех, а и 1-2 кг мозга. Вот оттуда как-то отнимать не хочется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 19:16
Или просто из них любовники никакущие, и приходится поднимать свою самооценку другими способами.
Склонный к научному познанию мозг, вродь, должен стремиться к повышению качества своих любовнических обязанностей
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Devorator linguarum

Цитата: asiaron от января 20, 2018, 19:42
Склонный к научному познанию мозг, вродь, должен стремиться к повышению качества своих любовнических обязанностей
А нафига, если науками ему занималься интереснее?

Валер

Цитата: asiaron от января 20, 2018, 19:42
Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 19:16
Или просто из них любовники никакущие, и приходится поднимать свою самооценку другими способами.
Склонный к научному познанию мозг, вродь, должен стремиться к повышению качества своих любовнических обязанностей
Виагру что ли жрать?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: zwh от января 20, 2018, 19:19
Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 19:12
Кстати, давно хотел спросить - клюв более удобен, чем челюсти с зубами, коли уж все выжившие динозавры имеют клюв? Мне кажется, да, тем более что с возрастом мои собственные зубы и десны начинают вызывать всё больше проблем.
Вроде считается, что клюв был легче весом, что для полета важно. А зубы всё еще есть у ящериц и варанов.
Так они и не динозавры. Вообще полет для клювоносных не так уж важен, там виды по принципу "не летает - да и пусть".

BormoGlott

Цитата: Geoalex от января 20, 2018, 17:47
уч/неуч признак приобретённый, генетически не наследуется.
А способность к обучению?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр