Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польский. Объясните на пальцах произношение ą, ę

Автор kobzar, января 16, 2018, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

То, что они (ą, ę) носовые - это понятно, но непонятно, они из двух частей состоят или просто гласные, которые говорятся через нос?
Но в них же звучит что-то наподобие "н". Вот об этом бы подробнее узнать хотелось.
В общем, я вообще не представляю, как их произносить. Если можно, по шагам. Спасибо!

П.С. Сегодня первый день моего польского. Уже успели напугать сложностью грамматики, тысячей исключений и прочими страшилками. Ну и ладно, я не спешу.

Awwal12

Произношение польских носовых гласных зависит от позиции. Перед любыми согласными они фонетически распадаются на соответствующий чистый гласный и [n]. Сильной является позиция в конце слова, но /ę/ в разговорной речи склонно там совпадать с /e/, теряя таким образом статус фонемы вообще. По тонкостям произношения носовых в сильных позициях надо поднимать специальную литературу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jorgan

Цитата: Awwal12 от января 16, 2018, 22:19
По тонкостям произношения носовых в сильных позициях надо поднимать специальную литературу.
там ж элементарное правило, достаточное для изучающих

распадается перед смычными
перед лабиальными: om, em (ząb /zomp/, zęby /zemby/)
перед дентальными: on, en (rąd /ront/, ręty /renty/)
перед палатальными: oɲ, eɲ (zginąć /zginoɲʨ/, pięć /pʲeɲʨ/)
перед заднеязычными: oŋ, eŋ (ręka /reŋka/, rąk /roŋk/)
то есть там звучит носовой согласный того же места образования, что и последующий смычный

перед ł, l: o, e — чистые (zginął /zginow/, zginęli /zgineli/)

перед щелевыми: ow̃, ew̃ (асинхронные носовые): mąż /mow̃ʃ/, język /jew̃zyk/

на конце слова: ow̃, но e (теряет назализацию): chcą /xtsow̃/, chcę /xtse/
nieko nenoriu

Awwal12

Да, спасибо за уточнения. Про боковые забыл, про щелевые даже как-то был не в курсе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Jorgan от января 16, 2018, 22:34
перед щелевыми: ow̃, ew̃ (асинхронные носовые): mąż /mow̃ʃ/, język /jew̃zyk/

Перед щелевыми — носовые, этого достаточно. В идиолектические дебри заходить нет нужды.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января 16, 2018, 23:15
Только это не те же носовые, что и, например, во французском.

Не знаю. Я специально не сравнивал.

https://ru.forvo.com/word/język/#pl — вот тут поляки извращаются с языком. По-разному произносят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

akron

Цитата: Jorgan от января 16, 2018, 22:34

распадается перед смычными
перед лабиальными: om, em (ząb /zomp/, zęby /zemby/)
перед дентальными: on, en (rąd /ront/, ręty /renty/)
перед палатальными: oɲ, eɲ (zginąć /zginoɲʨ/, pięć /pʲeɲʨ/)
перед заднеязычными: oŋ, eŋ (ręka /reŋka/, rąk /roŋk/)
то есть там звучит носовой согласный того же места образования, что и последующий смычный

перед ł, l: o, e — чистые (zginął /zginow/, zginęli /zgineli/)

перед щелевыми: ow̃, ew̃ (асинхронные носовые): mąż /mow̃ʃ/, język /jew̃zyk/

на конце слова: ow̃, но e (теряет назализацию): chcą /xtsow̃/, chcę /xtse/
А как на стыках слов? Если одно слово заканчивается на ą, а следующее начинается со смычного или бокового?
А как перед r?


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 23:29
Цитата: Awwal12 от января 16, 2018, 23:15
Только это не те же носовые, что и, например, во французском.

Не знаю. Я специально не сравнивал.

https://ru.forvo.com/word/język/#pl — вот тут поляки извращаются с языком. По-разному произносят.
Мне слышаться тут два варианта произношения, один с "н", другой, скорее с гласной, может шва?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: alant от января 17, 2018, 11:11
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 23:29
Цитата: Awwal12 от января 16, 2018, 23:15
Только это не те же носовые, что и, например, во французском.

Не знаю. Я специально не сравнивал.

https://ru.forvo.com/word/język/#pl — вот тут поляки извращаются с языком. По-разному произносят.
Мне слышаться тут два варианта произношения, один с "н", другой, скорее с гласной, может шва?

Там пара человек вообще на слух похожее на «юзык» говорят (что, в общем, не удивительно — такой рефлекс есть в диалектах).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jorgan

nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр