Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Правильная" грамматика

Автор Mona, января 15, 2018, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Awwal12 от января 17, 2018, 17:41
Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:14
Ну вот техника соединения морфем в агглютинативных языках - по сути аналитизм.
Аналитизм - это вынос грамматических значений за пределы слова. Что такое "техника соединения морфем - по сути аналитизм"?
А что такое слово? :)
Что такое...:
1. Нету всяких явлений на стыке морфем, тупое присоединение паровозиком морфем друг к другу, и пофиг степень раздельности написания - не играет роли. Смысл слова в итоге приходится собирать анализируя весь такой паровозик любой длины.
2. Небессмысленность морфем языков агглютинативных в отрыве от всего - в отличие от.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:47
А что такое слово? :)
Слово - единица языка, обладающая просодической самостоятельностью, дистрибутивной автономностью и отделимостью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от января 17, 2018, 17:57
Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:47
А что такое слово? :)
Слово - единица языка, обладающая просодической самостоятельностью, дистрибутивной автономностью и отделимостью.
Где-то попадался пример французского языка, где его предложения умудрялись рассматривать двумя способами - как длинное слово с морфемами, и как обычно :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:47
А что такое слово? :)

То, что ограничивается на письме, в тексте,  с двух сторон пробелами.

Валер

Цитата: Agabazar от января 17, 2018, 18:18
Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:47
А что такое слово? :)

То, что ограничивается на письме, в тексте,  с двух сторон пробелами.
Ну так что, в речи пробелы часто ставите?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Agabazar от января 17, 2018, 18:18
Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:47
А что такое слово? :)

То, что ограничивается на письме, в тексте,  с двух сторон пробелами.
В древнерусском не было слов?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agabazar

Цитата: Валер от января 17, 2018, 18:38
Цитата: Agabazar от января 17, 2018, 18:18
Цитата: Валер от января 17, 2018, 17:47
А что такое слово? :)

То, что ограничивается на письме, в тексте,  с двух сторон пробелами.
Ну так что, в речи пробелы часто ставите?

Для устной речи корректного определения слова придумать, пожалуй, невозможно.

Bhudh

Цитата: Валер от января 17, 2018, 18:00
Где-то попадался пример французского языка, где его предложения умудрялись рассматривать двумя способами - как длинное слово с морфемами, и как обычно
Для французского обычно применяется термин "фонетическое слово", что означает синтагму с наконечным ударением. Делить ли его на лексемы или на морфемы: субъективный выбор исследователя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Вроде есть еще такое определение: слово — минимальная единица, способная выступать самостоятельным высказыванием. Правда, в него не вписываются традиционно рассматриваемые "слова" типа артиклей, многих частиц — грамматических показателей и т.п.

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от января 17, 2018, 23:19
Цитата: Валер от января 17, 2018, 18:00
Где-то попадался пример французского языка, где его предложения умудрялись рассматривать двумя способами - как длинное слово с морфемами, и как обычно
Для французского обычно применяется термин "фонетическое слово", что означает синтагму с наконечным ударением. Делить ли его на лексемы или на морфемы: субъективный выбор исследователя.
Во французском там фишка даже не в фонетике, а в грамматике, где, например, личные местоимения субъекта и объекта неотделимы от глагола (изолированно употребляются уже другие местоимения, слово между ними и глаголом поставить нельзя и т. п., не ручаюсь за точность, так как французского не знаю). Поэтому глагол с местоимениями образует одно слово и имеет полиперсональное спряжение.

Bhudh

Ну да, есть такое, местоимения при глаголе некие считают грамматическими частицами, кои пишутся раздельно лишь по традиции. Отсюда вывод: французский — оч. интересный язык, где грамматические значения выражаются синтактически.
Впрочем, немецкий с отделяемыми приставками и английский с phrase verbs недалеко ушли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 18, 2018, 07:53
Отсюда вывод: французский — оч. интересный язык, где грамматические значения выражаются синтактически.
А есть языки, где грамматические значения вообще не выражаются синтаксически (напр., порядком слов)? :what: Опять же, не понял, что вы хотели сказать.
Цитата: Bhudh от января 18, 2018, 07:53
Впрочем, немецкий с отделяемыми приставками и английский с phrase verbs недалеко ушли.
Но это же совсем другое. Там высокая идиоматизация - соответствующие предлоги-приставки, являясь отдельными словами, при этом модифицируют лексическое значение глагола.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от января 18, 2018, 08:18
Там высокая идиоматизация - соответствующие предлоги-приставки, являясь отдельными словами, при этом модифицируют лексическое значение глагола.
А теперь намекните, чем отличается инфинитив глагола от личной формы этого же приставочного глагола.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 18, 2018, 08:51
Цитата: Awwal12 от Там высокая идиоматизация - соответствующие предлоги-приставки, являясь отдельными словами, при этом модифицируют лексическое значение глагола.
А теперь намекните, чем отличается инфинитив глагола от личной формы этого же приставочного глагола.
Отсутствием показателя лица, например. Это не лексические показатели. При этом английские фразовые глаголы в словарях вообще должны указываться отдельно (их значение нельзя дедуцировать из исходного глагола).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

کوروش

Мне близок взгляд, что слов нет, а есть только морфемы. Синтаксические правила определены на множестве морфем, слова образуются как побочный продукт "слияния" морфем в определённых конфигурациях (возможно, тут задействованы и супрасегментные фонетические механизмы).

Awwal12

Цитата: کوروش от января 18, 2018, 16:03
Мне близок взгляд, что слов нет, а есть только морфемы.
Тот факт, что связи между одними морфемами значительно сильнее, чем между другими, вроде бы ни у кого споров не вызывает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

کوروش

А почему так происходит? Один из вариантов - те самые конфигурации "замораживают" морфемы и они не могут далее разрываться. Далее вопрос уходит в порядок присоединения морфем, в чём я не сильно разобрался пока.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от января 18, 2018, 09:11При этом английские фразовые глаголы в словарях вообще должны указываться отдельно (их значение нельзя дедуцировать из исходного глагола).
Мне тоже этого не хватает.

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 18, 2018, 17:04
Цитата: Awwal12 от января 18, 2018, 09:11При этом английские фразовые глаголы в словарях вообще должны указываться отдельно (их значение нельзя дедуцировать из исходного глагола).
Мне тоже этого не хватает.
Так разве они не указываются?

Bhudh

У меня была книжка, где конкретно рассматривались семантические функции каждого постверба, вроде не больше пяти у каждого было. И из значения глагола плюс одного (или не одного) значения постверба прекрасно итоговое выводилось.
Причём даже с параллелями русским приставкам (out — вы-, например).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от января 17, 2018, 23:19
Цитата: Валер от января 17, 2018, 18:00
Где-то попадался пример французского языка, где его предложения умудрялись рассматривать двумя способами - как длинное слово с морфемами, и как обычно
Для французского обычно применяется термин "фонетическое слово", что означает синтагму с наконечным ударением. Делить ли его на лексемы или на морфемы: субъективный выбор исследователя.
Если не совру сильно, там это сравнивалось с полисинтетизмом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mona

Дискуссия ушла в сторону. На целую страницу спор о том, что такое слово. Что-то мне подсказывает, что "настоящий лингвист", а тем более группа из таковых, язык создать не в состоянии (снежок из огорода еврейско-польско-российского окулиста) :-).

В годы учебы у меня созрела некая "максима", которая гласит, что любая наука становится наукой только тогда, когда она может смоделировать свой предмет. За пять лет в лингвистике я видел огромное количество описаний предмета и мельчайших его деталей, но так и не увидел ни одной модели. Много анализа - и ноль синтеза. Мало того, попытка целеположения синтеза тут же активно, если не агрессивно, пресекалась. Впрочем, лингвистика тут не одинока. Пожалуй, из всех наук только хирургическая часть медицины в состоянии создать что-то относительно путное. Литературоведение не в состоянии создать Анну Каренину, а биология - даже муху...

Rusiok

Цитата: Mona от января 18, 2018, 20:53
За пять лет в лингвистике я видел огромное количество описаний предмета и мельчайших его деталей, но так и не увидел ни одной модели.
Литературные (нормированные) языки и проекты конлангов - чем не модели?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mona

Цитата: wandrien от января 17, 2018, 03:16
Смотрел разные проекты...

Вот это был конструктивный ответ.

У меня грубо все слова (морфемы, кому как нравится) делятся на два основных класса: имена/предметы и качества/действия. Наши мозги, разумеется, позволяют говорить о качествах/действиях как о предметах, а некоторые имена/действия мы с трудом можем отличить от качества/действия (свет, например), но это ничуть не мешает договориться, что все-таки есть два принципиально разных класса лексических значений. Первому классу свойственно быть либо субъектом, либо дополнением/обстоятельством. Второму классу свойственно выступать в роли предиката.

Скажем, первый X, а второй Y.

Можем набросать некие умолчания (они не заложены в образ мышления, это часть договора):
1. X Y - обозначает последовательность субъект - предикат
2. X1 Y X2 - субъект - предикат - объект
3. В сочетании X X, первый X будет относительным определением для второго X (определение - это отношение, потерявшее предикативность).
4. В сочетании Y X, Y будет бывшим предикатом икса, т.е. его качественным определением.
5. Но! Y X у нас может также быть парой предикат - объект (см. п. 2). Читает книгу и читающая книга - совершенно разные вещи. А вот читаемая книга (или книга для чтения) уже ближе. Конфликт есть, но он разрешим.

Отношение X - Y назовем предикативным и обозначим E (прямая связь, "что-то является чем-то или каким-то"). Второе отношение, как бы между Y и X2, а на самом деле - отношением между X1 и X2 тоже будем считать предикативным и обозначим O - "что-то опосредованно относится к чему-то". Непредикативные соответствия этим отношениям обозначим, соответственно, I и U (E и O - сузились до верхнего подъема).

Тогда Y I X - это "читающая книга" (из книга E читать), а Y U X - это "читаемая книга", "книга для чтения", книга, имеющая какое-то опосредованное отношение к чтению. Какое именно - скрывается за отсутствующим Y (игреком).

E, O и I, U - это еще не маркеры, которые я собираюсь использовать в языке. Я склоняюсь к тому, что их придется по форме "причесывать", т.к. сама фонетика и буквенный состав международного корнеслова будут накладывать свои ограничения. Это отдельная тема.

Далее, любой Y, выходит, может быть двух видов: Yi и Yu, - который читает и которого читают...

Вот, где-то отсюда начинаются муки творчества и попытки осмыслить сочиненное самим же собой :-).

Mona

Я, однако, успел понять, что Y часто не ограничивается тупым описанием одного действия/качества. Игреков может быть несколько. Какой из них главный часто трудно понять. (Я хочу пить кофе - это "Я E хотеть пить O кофе" или "Я E хотеть O питье U кофе"?..)

Понятно, что и субъект, и предикат, и дополнения/обстоятельства могут и чаще всего будут сложными, состоящими из нескольких лексем. Не решен вопрос, как это элегантно оформлять в материальном плане. И еще масса других вещей непонятна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр