Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агатовая печать из Пилоса.

Автор yurifromspb, января 15, 2018, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

http://polit.ru/article/2017/11/12/ps_pylos_combat_agate/
http://magazine.uc.edu/editors_picks/recent_features/unearthingamasterpiece.html

ЦитироватьДва года назад на раскопках возле древнего города Пилос была найдена неповрежденная могила бронзового века с таким количеством погребальных даров, что ее можно смело назвать самым богатым известным науке захоронением этого периода в Греции. Но, как оказалось, чтобы по достоинству оценить самый выдающийся шедевр из этой гробницы, ученым понадобился микроскоп.

Бронзовый век, Микенская греция. Возраст оценивают в 3500 лет. Штучка размером 3.6 см.



3.6 см.

Кто что думает?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Думаем, что фейк. Простой вопрос: какова техника нанесения?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от января 15, 2018, 16:33
Думаем, что фейк. Простой вопрос: какова техника нанесения?
Ответ рациональный, но неинтересный. :)
И, тем не менее, археологическое сообщество, кажется, не выразило сомнений.  :-\

Техника? Понятия не имею. Надо бы у ювелиров и историков ювелирного дела поспрашивать. На дилетантском уровне кажется, увеличительный прибор нужен, вряд ли тут хватит простой близорукости. Насчёт достаточности точности рук не знаю. Насчёт нужного инструмента тоже.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 17:03
И, тем не менее, археологическое сообщество, кажется, не выразило сомнений

Археологов не хватит, каждый фэйк "обсомневать".

Посему - игнор суть неплохой показатель мнения археологического сообщества.

Offtop
и запомните уже, что археологи - смертельно дотошны и педантичны. Возле хорошей вещи должна ( должна! ) стоять табличка с надписью "Хорошая вещь", и подписи экспертов где-то как можно ближе к оной. Или на оной.

И вообще, фармить себе репутацию возле чьих-то находок суть норма, особенно если Вы - спец в смежной дисциплине. К настоящему открытию всегда подтягивается толпа маститых экспертов.

а вместо этого мы имеем, например, вот такую вот заявочку от "авторов открытия" :

Цитировать

Support Us

OUR FEATURED PROJECT is to support the research of the Griffin Warrior Tomb.  The Griffin Warrior was buried with a suit of bronze armor, but it is broken into hundreds of pieces. Each fragment needs the attention of an expert conservator, and we are now soliciting donations** to help restore it.

ANY GIFT NO MATTER HOW SMALL CAN HELP DO THIS JOB. You can make a difference, and you can do this easily via PayPal or credit card by clicking this button.​ If you prefer, you can also donate by check or bank transfer. To continue please press the donate button below.

**100% of all donations go directly to support conservation.  The Institute for Mediterranean Studies is registered in the United States as a 501c3 and all gifts are tax deductible**


И это учитывая, что у раскопок спонсор был.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 17:03
И, тем не менее, археологическое сообщество, кажется, не выразило сомнений.  :-\
По чему это видно?
Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 17:03
Техника? Понятия не имею. Надо бы у ювелиров и историков ювелирного дела поспрашивать.
А я скажу: агат и сходные материалы и употреблялись широко потому, что, помимо мягкости, резьба по ним позволяла использовать внутреннюю слоистую структуру материала для выразительных средств. Резьба. Внутреннюю структуру, Карл. Гляньте античные камеи. Покажите мне что-то из этого на данном фото.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от января 15, 2018, 18:15
Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 17:03
И, тем не менее, археологическое сообщество, кажется, не выразило сомнений.  :-\
По чему это видно?
1. Сходу не удалось найти. Потому и написал: "кажется".

Цитата: Mass от января 15, 2018, 18:15
Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 17:03
И, тем не менее, археологическое сообщество, кажется, не выразило сомнений

Археологов не хватит, каждый фэйк "обсомневать".

Посему - игнор суть неплохой показатель мнения археологического сообщества.
2. Точно есть игнор?

Хотелось бы всё-таки каких-то однозначных подтверждений насчёт 1&2. Mass, мне не оценить ваш аргумент, я в их арх. тусовке вообще и в той её части, где находятся авторы открытия, ничего не понимаю.

Цитата: Awwal12 от января 15, 2018, 18:15
Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 17:03
А я скажу: агат и сходные материалы и употреблялись широко потому, что, помимо мягкости, резьба по ним позволяла использовать внутреннюю слоистую структуру материала для выразительных средств. Резьба. Внутреннюю структуру, Карл. Гляньте античные камеи. Покажите мне что-то из этого на данном фото.
Я посмотрел что такое агат. На фото что-то агатоподобное. Структура для выражения не использована. И что отсюда я мог бы достоверно вывести?

----
Кстати, в случае фейка, на что рассчитывают авторы? Что им ZOG обеспечит признание научного сообщества? Или находка внезапно пропадёт?..  :???
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Geoalex

Цитата: Awwal12 от января 15, 2018, 18:15
Гляньте античные камеи.
Чисто формально, если из агата можно делать многослойные камеи, то это не значит, что из агата можно делать только многослойные камеи. Что же касается сабжа - если не опубликован в серьёзных журналах, значит не было.

Awwal12

Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 19:03
Сходу не удалось найти.
Гм. А это ожидается?
Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 19:03
Кстати, в случае фейка, на что рассчитывают авторы? Что им ZOG обеспечит признание научного сообщества? Или находка внезапно пропадёт?..
Выше уже привели цитату с тем, на что они расчитывают.
Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 19:03
Я посмотрел что такое агат. На фото что-то агатоподобное. Структура для выражения не использована. И что отсюда я мог бы достоверно вывести?
Вы там видите резьбу вообще?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 19:03
2. Точно есть игнор?

Хотелось бы всё-таки каких-то однозначных подтверждений насчёт 1&2. Mass, мне не оценить ваш аргумент, я в их арх. тусовке вообще и в той её части, где находятся авторы открытия, ничего не понимаю.

...

Кстати, в случае фейка, на что рассчитывают авторы? Что им ZOG обеспечит признание научного сообщества? Или находка внезапно пропадёт?..  :???

2. Гуглим-с? Опубликовались в журналах спонсоров раскопок и АиФ (простите, Times). При такой ценности находки-то... Наверное, не сразу в полной мере осознаёшь, что значит эпоха Илиады и Одиссеи для всей культурной "самооценки" западной цивилизации и "интеллигентной" её части в отдельности. Это вам не печать с оттиском по обе стороны залива найти ( ;D )

3.Однозначных подтверждений? Ждите пару лет. Либо лавочка самостоятельно сольётся в рамках приличий, либо сей артефакт вкупе с сайтом дождётся полномасштабного нашествия западного научного сообщества.

4. Зачем им признание? За такие фэйки, которые публикуют в массы, не наказывают, если их авторы ведут аккуратную политику.

А они её ведут.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от января 15, 2018, 20:44
4. Зачем им признание? За такие фэйки, которые публикуют в массы, не наказывают, если их авторы ведут аккуратную политику.
Ага, т.е. джентльмен имеет право немного пошутить, если потом признается и репутация не пострадает? А можно подробностей с примерами, интересно.

Если бы я был спонсором, я бы расстроился.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

И, кстати, полностью согласен с Аввалем.

Такая тонкая работа без черновой обработки... Можно, я лучше поверю в реальное существование телепузиков в дикой природе, а? Это будет более разумно.

А при черновой обработке текстуру сразу видно, даже мне. Виртуозно резать и шлифовать такой рельеф на столь неподходящем рисунке камня?

Или пусть кто-то скажет, что поделочный агат был дефицитным материалом. Или что ему замены не было при изготовлении печатей. Тогда снова к телепузикам вернёмся...)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

I want to belief!
Нужна веская причина, чтобы позориться. Например, такая, что агат и правда нашли в могиле.

Короче, хрень какая-то. Будем ждать новостей.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 20:58
Ага, т.е. джентльмен имеет право немного пошутить, если потом признается и репутация не пострадает? А можно подробностей с примерами, интересно.

Если бы я был спонсором, я бы расстроился.

"Джентльмен" имеет право допустить досадную ошибку по не зависящим от него причинам. Особенно если он рассчитался с долгами, окупив вложенные в него средства.

Никто не пострадал? Наука в том числе? Ну и хорошо. Шкаф, скелет, и всё такое)

А спонсору чего расстраиваться-то? У него таких команд десятки, а то и сотни.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: yurifromspb от января 15, 2018, 21:20
Короче, хрень какая-то. Будем ждать новостей.

Я лично буду ждать, пока сия находка в типологическую схему включена будет. В труде, к которому будут отсылать ВУЗовские материалы.

Или не буду)) В конце концов, находка во всех отношениях "из ряда вон".
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от января 15, 2018, 21:38
Я лично буду ждать, пока сия находка в типологическую схему включена будет.
Вот это правильно. Я, конечно, в микенском искусстве совсем не спец, но все же сколько-то с материалами знаком, и что-то мне кажется, что для той эпохи и места эта штука по изобразительному стилю выглядит весьма экстравагантно...

yurifromspb

Кстати, а кто спонсор раскопок, это вот их журнал: http://www.jstor.org/stable/10.2972/hesperia.86.4.0583 ?
Насколько это серьёзный журнал сам по себе, как там с рецензированием?

Цитата: Mass от января 15, 2018, 21:34
"Джентльмен" имеет право допустить досадную ошибку по не зависящим от него причинам. Особенно если он рассчитался с долгами, окупив вложенные в него средства.
Всё-таки тяжело назвать ошибкой изготовление либо качественных картинок несуществующего артефакта (в деле художник) либо самого весьма сложного артефакта (в деле ювелир). В контексте следующего:
Цитата: Mass от января 15, 2018, 20:44
Наверное, не сразу в полной мере осознаёшь, что значит эпоха Илиады и Одиссеи для всей культурной "самооценки" западной цивилизации и "интеллигентной" её части в отдельности. Это вам не печать с оттиском по обе стороны залива найти ( ;D )
скорее можно предположить фальсификацию в пользу мифа: "Европа могла в нанотехнологии уже в бронзовом веке". Эта версия, к слову, нашлась в русскоязычном интернете.  ;D
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Прикреплю картинки из статьи, чтобы артефакт был виден в целом до очистки и после.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от января 16, 2018, 00:26
Кстати, а кто спонсор раскопок, это вот их журнал: http://www.jstor.org/stable/10.2972/hesperia.86.4.0583 ?

...??

Цитата: yurifromspb от января 16, 2018, 00:26
Насколько это серьёзный журнал сам по себе, как там с рецензированием?

"Я там никого не знаю" © Соответственно, читать надо.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от января 16, 2018, 06:09
Цитата: yurifromspb от января 16, 2018, 00:26
Кстати, а кто спонсор раскопок, это вот их журнал: http://www.jstor.org/stable/10.2972/hesperia.86.4.0583 ?
...??
Ну, вы писали:
Цитата: Mass от января 15, 2018, 20:44
Опубликовались в журналах спонсоров раскопок
Вы этот журнал имели в виду или электроную публикацию на сайте Университета Цинциннати или ещё что-то?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Я имел в виду обе статьи. Не смотря на то, что ASCSA непосредственно в списке спонсоров не указана, без координации с ней и министерством "на местах" по гранту не работали бы.

Ой, и правда:

Цитировать
...First and foremost we thank the Greek Ministry of Culture, Education, and Religious Affairs, for its support of our efforts, particularly Maria Vlazaki, General Director of Antiquities, Eleni Kountouri, Director of Preclassical and Classical Antiquities, Evangelia Militsi, Director of Antiquities for Messenia, and Evangelia Malapani, Curator of Antiquities in charge of the area of the Palace of Nestor.  We also thank James C. Wright, Director of ASCSA, Ioanna Damanaki, Administrative Assistant to the director of ASCSA, Bonna Wescoat, Chair of the Excavation and Survey Committee of ASCSA, and Tellos Panos, General Manager of ASCSA, for their support...

В общем, стоит ли придираться к моим словам, учитывая, что я не собираюсь по всей строгости отвечать за каждое? ;) Я как-бы поговорить по существу, а не по существу что-то доказать))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от января 16, 2018, 08:35
В общем, стоит ли придираться к моим словам, учитывая, что я не собираюсь по всей строгости отвечать за каждое? ;) Я как-бы поговорить по существу, а не по существу что-то доказать))

Да я не придирался, я просто хотел понять "что конкретно вы имели в виду".  ;D Если автор благодарит за содействие некоторых людей из организации, владеющей изданием, это значит что:???
Сначала, прочитав следующее:
Цитата: Mass от января 15, 2018, 20:44
2. Гуглим-с? Опубликовались в журналах спонсоров раскопок и АиФ (простите, Times).
(...)
4. Зачем им признание? За такие фэйки, которые публикуют в массы, не наказывают, если их авторы ведут аккуратную политику.
я подумал, в речь идёт о личном издании какого-то богатого искателя чудо-артефактов. Тогда всё было бы понятно. Но оказалось, что они опубликовались в академическом издании, хотя и не самом популярном, но, вроде как, и не из последних. "За такие фэйки, которые публикуют в массы, не наказывают" :donno: Не знаю, как принято у археологов, но я, повторюсь, расстроился бы на месте Director of ASCSA, Administrative Assistant to the director of ASCSA, и Chair of the Excavation and Survey Committee of ASCSA, если, конечно, не был бы сам заказчиком фейка.

Цитата: Авторы как бы говорят нам: мамой клянусьThat a sealstone rather than a
gold signet ring was chosen as a canvas
for such a detailed depiction comes as a
surprise. Had it not been discovered in
proper excavation, the medium, as well
as aspects of its style, might have led
one to think that it was a forgery. We
have suggested in public lectures that
the largest of the four gold rings found
with it would likewise have been sus-
pect (ring SN24-30; Davis and Stocker
2016, pp. 640–643, no. 2, fig. 10).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Offtop
yurifromspb, прекратите, пожалуйста  ;D у меня жена - журналистка, она со мной в таком стиле всегда общается  :D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Offtop
Цитата: Mass от января 19, 2018, 06:09
yurifromspb, прекратите, пожалуйста  ;D у меня жена - журналистка, она со мной в таком стиле всегда общается  :D
Сначала захотелось попросить вас прояснить смысл этого замечания, но потом подумалось, что этого-то вы и просите не делать.  :umnik:
Загадки во тьме.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр