Author Topic: Кыргызский, Казахский - велика ли разница?  (Read 664 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline joodat

Знаю что такую тему еще создавали, но воскрешать ту тему я не захотел.

Кыргызский и казахский очень похожие языки. Есть конечно у них большие различия в фонетике, но если так посмотреть, то у нас единая лексика с минимальными отличиями.

По сути оба языка могут по моему скромному мнению считаться диалектами одного пракипчакского языка.
В этой теме пожалуйста не будем рассматривать ногайский, каракалпакский, карагашские языки. Как я понял все эти народы с наряду с казахами состояли в Золотой Орде и естественно у них был единый золото-ордынский кипчакский язык разделенный на ногайские, каракалпакские и карагашские диалекты. Также не будем рассматривать и южно-алтайский язык. Язык южных алтайцев менее понятен, у них другая лексика и фонетика.

У кыргызского и казахского различий меньше чем в белорусском-украинском, укранско-русском языках.

Эти люди как будто говорят на одном языке.
https://www.youtube.com/watch?v=NntSJrqGhfU

Online alant

Понимание одинаковое в обе стороны?
Я уж про себя молчу

Offline joodat

Да. У нас даже совместные айтышы бывают.

https://www.youtube.com/watch?v=nUh1PwEJOG0

Offline Цитатель

предлагаю по этому поводу вернуть казахскому языку его историческое наименование - киргиз-кайсацкий  :smoke:

Offline DarkMax2

• UeArtemis
кайсацкий
Кстати, а почему не просто кайсацкий?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Цитатель

потому что язык тот же, что и кара-киргизский :)

Offline true

предлагаю по этому поводу вернуть казахскому языку его историческое наименование - киргиз-кайсацкий  :smoke:
Чье историческое?

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Чье историческое?
Казахов, конечно.  :yes:

Что означает слов Кайсак?

Offline joodat

При всем моем уважении, казахи себя киргиз-кайсаками никогда не называли.

Offline Agabazar

Казахяский и кыргызский языки, хотя и близки, но вроде  относятся к разным подгруппам тюркской группы.

Offline Цитатель

попытка транслитерации самоназвания казахов на русский так, чтобы не создавалось путаницы с казаками  :)

для пущего различия еще и киргиз добавили, ибо все равно язык один и тот же

Offline joodat

Казахяский и кыргызский языки, хотя и близки, но вроде  относятся к разным подгруппам тюркской группы.
Это в теории. На самом деле языки почти идентичны.

Offline SWR

попытка транслитерации самоназвания казахов на русский так, чтобы не создавалось путаницы с казаками  :)

для пущего различия еще и киргиз добавили, ибо все равно язык один и тот же
Т.е. казахи называли себя казаками?

Offline Цитатель

не совсем - قازاق

в русском языке соответствующий согласный отсутствует и потому русские не могут его от "к" отличить.

Offline SWR

не совсем - قازاق

в русском языке соответствующий согласный отсутствует и потому русские не могут его от "к" отличить.
Какого года транскрипция?
Образовано от слова казак?

P.S. Эскюз ми, но столько фантастики наворочено вокруг истории казахов и Казанского ханства, что хочется некоторой определенности.

Offline Easyskanker

не совсем - قازاق

Даже если бы казахи решили называть себя именно казаками, слово все равно превратилось бы в қазақ из-за особенностей казахской фонетики.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
Шпрахбунд.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline edil-jayik

Да у казахов и кыргызов этнокультура почти идентичны. Это язык так влияло?

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
Да у казахов и кыргызов этнокультура почти идентичны. Это язык так влияло?
Культурбунд.

А вообще эпос "Манас" довольно уникальное явление, насколько знаю. Когда другие тюркские эпосы распостранены сразу в нескольких вариантах у нескольких народов.

Offline Agabazar

А вообще эпос "Манас" довольно уникальное явление, насколько знаю. Когда другие тюркские эпосы распостранены сразу в нескольких вариантах у нескольких народов.

Любой эпос распространён во многих вариантах.  По определению. Если в  одном варианте — то это не эпос. В этом случае он называется по другому. Например, Священным Писанием.

Другое дело, обычно стараются создавать некие "канонические тексты" разных эпосов.

Я понимаю, в данном случае речь идёт о другом.

Offline joodat

Любой эпос распространён во многих вариантах.  По определению. Если в  одном варианте — то это не эпос. В этом случае он называется по другому. Например, Священным Писанием.

Другое дело, обычно стараются создавать некие "канонические тексты" разных эпосов.

Я понимаю, в данном случае речь идёт о другом.
Он наверное имел в виду то что эпос Манас встречается только у кыргызов. А вот Деде Коркут, Алпамыш, Эр Тоштук могут встречатся у разных народов.

Offline true

встречается только у кыргызов. А вот Деде Коркут, Алпамыш, Эр Тоштук могут встречатся у разных народов.
Киргизы поздно пришли в Среднюю Азию. А мы уже больше тысячи лет живем рядом, потому и эпосы схожие.

Offline joodat

встречается только у кыргызов. А вот Деде Коркут, Алпамыш, Эр Тоштук могут встречатся у разных народов.
Киргизы поздно пришли в Среднюю Азию. А мы уже больше тысячи лет живем рядом, потому и эпосы схожие.

какие ваши доказательства?

Offline true

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: